Светофоры на макете

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Светофоры на макете

#21 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

"потом диод приработался и полуволны стали более "резкими""
Это Вы, Батенька, дали.................... :-)

"На покатушках трикс успевал врезаться в стоящий состав на перегоне, пока остановится"
В общем МРТ в цифре тоже актуален... :-)

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: Светофоры на макете

#22 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Жорик_У писал(а):Это Вы, Батенька, дали
ну может я и ошибаюсь, :? выскажи свою версию. ;) может выходная напруга на ральсы раньше выше была или еще что то. но факт, в том что декодер не воспринимает полувыпрямленый ДСС как аналог ДС, кондер то помагает.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Светофоры на макете

#23 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

"выскажи свою версию. ;) может выходная напруга на ральсы раньше выше была или еще что то.

но факт, в том что декодер не воспринимает полувыпрямленый ДСС как аналог ДС, кондер то

помагает."

Декодер, насколько я понимаю (по РП и пр. документам) отличает ДСС от всего другого по

времянке, т.е. есть что-либо, попадающее во временные ворота -ДСС, нет - остальная хрень.
Потому, если Вы пользуете джекодер у которого цепь измерения интервалов временных по входу

однофазная, то при выпрямлении одним диодом Вы получите ту же времянку, что и сам ДСС

принципиально по временным интервалам они отличаться не БУДУТ. Если декодер оценивает

наличие ДСС парафазно (симметрично), т.е. следит за переходами между уровнями как вверх (в

условный плюс), так и вниз (условный минус), то он четко должен отработать отсутствие

сигнала по одному из входов (то что отрезано диодом) и сообразиь, что ДСС нет.

Так вот
подозрение 1. По какой-либо причине один из входов ведет себя неадекватно (считает, что там

всегда половинка ДСС) и контроллер оценивает наличие ДСС только по сигналу одной полярности

на вотором входе,тогда как не режьте диодом, пока не выпрямите работающее плечо он и булдет

думать что ДСС форева... .

подозрение 2. входная цепь построена по работе с одним полечом сигнала (например от нуля

вверх), но по какой-то причине в триггере Шмитта съехал вниз порог (например "сел" кондер на

пороговом входе компаратора), тогда он всегда будет думать, что ДСС есть. До того было

питание и был ДСС ниже порога - едем по присутствуеющей постоянке (оттормаживаем, стопорим

лок), сейчас - есть питание и ДСС выше порога - работаем по ДСС...

в общем больше подозрений на проблемы с декодером...

Я когда лепил простенький локовский декодер - тоже в начале цеплялся только за половину ДСС

после моста (брал с положительного плеча) и контроллер нормально отрабатывал пакеты резета,

айдла, скорости, но потом вспомнил, что ему надо по РП как-то реагировать на неДСС,

постоянку и прочую хрень - пришлось вводить парафазную схему слежения.

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Светофоры на макете

#24 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

есть еще вариант - диод пробило и Вы имеете полный ДСС...
А конедр при подключении "валит" фронты, что по времянке декодер воспринимает как неДСС. А кондеры не всегда взрываются при обратной полярности ... :-/ (хотя обратного гораздо больше :-))

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: Светофоры на макете

#25 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

ха , алаверды: "Это Вы, Батенька, дали...." . про "фронты сигналов и прочее" я просто корявым язком сказал ;-)
Жорик_У писал(а):есть еще вариант - диод пробило и Вы имеете полный ДСС...
это кстати наиболее вероятно.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Светофоры на макете

#26 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

"ха , алаверды: "Это Вы, Батенька, дали...." . про "фронты сигналов и прочее" я просто корявым язком сказал"

Так а чего "фронты сигналов и прочее" -? Возьмите осциллограф, встаньте на рельсы, повесьте банку с хорошей емкостью - увидите заваленные фронты и поимеете нестабильную работу декодера - он сбиваться начнет, это как по теории так и по практике у длинных линий всегда вылазит и создает проблемы...

!! Кстати из-за затяжек фронтов при некоторой неудачной схемотехнике мостов бустеров декодеры ввообще отказывабтся работать. Так при длительности фронта /спада больше 2мкс Бахман еще как-то пытался работать, а вот если при перебросе плеч моста в оппозитное состояние на переходе через ноль получается полочка 0.5-1мкс (течет сквозняк с + на - через одно из плеч моста) однозначно система становится колом - тпру и никуда. Это наблюдал и Онегин, и я лично может и еще кто... Способ выхода есть - задрать фронты к вертикали, тогда все становится пучком...

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Светофоры на макете

#27 Непрочитанное сообщение LABA »

Спасибо огромное, что разжевали. Хотя если честно мало чего понял, так только отдельные фразы. Диод я думаю не причем, потому что менял и ставил другой, точнее другие. Я думаю всё же дело в декодере. Или в нечистой силе. :)
Если кому не лень попробуйте как у вас будет работать на другом декодере и отпишитесь здесь или в личку. :roll:
Да вот ещё какая штука. Если постоянку подавать с переключением шин питания т.е. имеем некоторый промежуток времени вообще без питания, то лок встаёт просто колом. Чтобы он тормозил согласно значению CV, необходимо чтобы происходило как бы замещение сигнала DCC постоянкой.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Светофоры на макете

#28 Непрочитанное сообщение Onegin »

В связи с тем, что я завтра отдаю рокоцифру, будет настроение позаниматься своим бустером :) Ну и командной станцией :)
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Светофоры на макете

#29 Непрочитанное сообщение LABA »

О!!! Дас ис гууут!!!
Прошу прощения за оффтоп :(

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 451 раз
Контактная информация:

Re: Светофоры на макете

#30 Непрочитанное сообщение Василий »

Onegin писал(а):В связи с тем, что я завтра отдаю рокоцифру, будет настроение позаниматься своим бустером :) Ну и командной станцией :)
То есть Леха наконец сядет на эту иглу? :))))
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»