Мысли вслух.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Мысли вслух.

#201 Непрочитанное сообщение Gematogen »

LABA писал(а):Думается стрелочные команды вбивать не стоит.
Если дело исключительно в программировании, то почему бы не реализовать?
Если пульт усложняется принципиально, тогда согласен, в стрелки упираться не обязательно. Хотя формат "пульт для ребенка" лучше делать со стрелочным управлением.
Насчет программирования декодеров ОРА все зависит от сложности реализации и востребованности. Тут не мне судить.
Onegin писал(а):Это состояние души...
Вот в том-то и дело.
Мы говорим о внутренней мотивации, а это ближе к "вдохновению". Если нет, то лучше не браться.
То, что Вы технически все это можете - сомнений-то как раз нет.
Тогда будем ждать возвращения вдохновения.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Мысли вслух.

#202 Непрочитанное сообщение Onegin »

Вот уже полтора года бьюсь над решением задачки визуализации. Пресловутый дисплей из 4 7ми сегментников перерос в ЖКИ 8х2. Мало. Но 16х2 необходимого размера достать весьма не просто. Либо цена кусается. В результате стал всматриваться в OLED (очень мелкие) и COG 128х64 (есть весьма не дорого). Предположим будет дисплей 128х64. Какую информацию мы сможем уместить на него, при условии шрифта 5х7 мелкие буквы и 10х15 большие буквы. Итого 16 на 10, что весьма не плохо. Можно отображать информацию сразу по четырем локомотивам из библиотеки (что чревато программными извращениями, специфика протокола), нажатие всех функциональных клавиш (0-28). А теперь главная задача, дизайнерская, как это все разместить, как это должно выглядеть. Мне проще отталкиваться от какой то технической задачи, чем выдумывать ее самостоятельно. Потому что кроме чисто программирования у меня еще другие, технические и конструкторские головоломки.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Мысли вслух.

#203 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Onegin писал(а):Какую информацию мы сможем уместить ... как это должно выглядеть.
Если исходить из концепции простого пульта дополнительного к рокомыши, то велосипед придумывать не надо. Информацию дублируем от мыши и только необходимую:
- ID лока (или наименование)
- направление движения
- скорость - цифрами и полоской
- информация об отключении по КЗ или иной причине
- информация о включенных функциональных клавишах. Нам действительно необходимо иметь 28 клавиш?
Может быть (если не сложно и при наличии места) справочно дать ограничение максимальной скорости лока и номер блок-участка на котором он находится по мнению командной станции (частный случай - не определен).
Я уверен, что в матрицу 128х64 это можно уместить. А может быть и в меньшую.

Тогда есть два вопроса:
К сообществу - Критика по информации?
К Евгению - Уменьшение матрицы имеет экономический или технологический смысл?
Если "да", то какие следующие стандартные размеры в сторону уменьшения?

PS ВАЖНО! Есть ли у пользователей проблемы со зрением? Матрица достаточно контрастна. Достаточен ли размер символов предложенный Евгением? Если нет, то какой размер символов нужен и какой информацией можно пожертвовать?

В конце-концов зачем нам делать нечитабельный дизайн... :geek:

Когда разберемся с объемом информации - займемся дизайном. :oops:

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Мысли вслух.

#204 Непрочитанное сообщение Onegin »

Отображаться занятость не представляется возможным, только сработка датчиков (как в Диспетчере).
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Мысли вслух.

#205 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Onegin писал(а):Отображаться занятость не представляется возможным, только сработка датчиков (как в Диспетчере).
Значит обойдемся.

Евгений, мне кажется, что Ваше мнение - важнее прочих, так как именно Вы создаете пульт. Большинство остальных ждут готового решения.
Поэтому я хочу уточнить - а Вы согласны с подходом по максимальному упрощению пульта? Т.е. то, что я написал в паре предыдущих постов Вас устраивает как концепция?
Если нет, то предлагаю сблизить позиции.

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Мысли вслух.

#206 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

Жень, я не знаю насколько эот будет удобоваримо в ДСс, у себя я поставил всё так: локомотивный светофор АЛСН на пять знаков, четырёхразрядный семисегментник жёлтого цвета под номер лока (типа Е44, Е140, БР55 и т.д.), кнопка выбора лока, кнопка и индикаторы прямой/реверс, тумблеры света, кнопка тифона, регулятор скорости на валкодере и зелёного цвета двухразрядный семисегментник на индикацию скорости.
Это как бы основной набор который гонял туда сюда по конструкторской макетке с добалвением/убалвением в течении нескольких лет и он для меня лично является оптимальным
Да, всё это висит на меге8535

ЖКИ пользую токльо в режиме отладки работы пульта по сетке с компом, он выводит обмен и параметры движения/состояния. Для покатушек мне он кажется извратом по причине того, что в полумраке даже при подсветке при неоптимальных углах с него читать что-то лично для меня с моими проблемами по зрению - тихий ужац...

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Мысли вслух.

#207 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Если я правильно понял, то при невозможности отображения занятости невозможна и реализация поездного светофора? Тем более, что требуется цветная индикация.
Жорик_У писал(а):...кнопка выбора лока, кнопка и индикаторы прямой/реверс, тумблеры света, кнопка тифона...
На мой взгляд, подтверждает ненужность большого количества функциональных кнопок и их отображения.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Мысли вслух.

#208 Непрочитанное сообщение Василий »

А я повторюсь, нужен аналог мышки 2. Ну только что бесконечную крутилку приделать. Больше от него, ну ничего не надо.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Мысли вслух.

#209 Непрочитанное сообщение Onegin »

Василий, а слабо сделать программку "рисовалку картинок" 128х64, чтобы наглядно и просто? Каждый бы нарисовал как он видит основной дисплей, меню и т.д.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Мысли вслух.

#210 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Onegin писал(а):слабо сделать программку "рисовалку картинок" 128х64,
нафига козе баян? на всех виндах с тысяча девятьсот лохматаго года стоит прога для пиксель арта. выставь крупный масштаб и рисуй себе.
или вот http://reimai.ru/tiptoe/ рисуй и давай ссылку
Вложения
111.bmp
111.bmp (4.12 КБ) 711 просмотров
Последний раз редактировалось И.К.С. Вс янв 15, 2012 9:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»