Мысли вслух.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Мысли вслух.

#221 Непрочитанное сообщение Onegin »

Вот так это выглядит у Кюфера
Изображение
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Мысли вслух.

#222 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Сделано аккуратно.
Центром внимания является картинка локомотива. Придется или создавать общедоступную библиотеку таких картинок с возможностью их загрузки конечными пользователями или это не будет работать.
Также налицо дублирование информации на кнопках.
В результате действительно уникальная информация - наименование лока, его адрес и отображение скорости размещены по остаточному признаку и это ухудшает их восприятие. Также я не понял, где отображается направление движения? Полоска растет влево (в сторону пустой области)?

В сухом остатке пульт и экран близок к тому, что обсуждалось выше: минимум функциональных клавиш, отдельный стоп и свет. На экране (если отвлечься от картинки лока) - наименование лока, его адрес, скорость цифрой и полоской, отдельно свет (и скорее всего стоп), четыре функции. Индикация батареи для нас неактуальна - наша мышь с хвостом.

В связи с этим возникает ряд вопросов:
- Можно ли реализовать загрузку произвольного изображения (стандартного размера) пользователем? И нужно ли это самим потенциальным пользователям? Мне картинка нравится, но тогда она должна демонстрироваться и в меню выбора лока.
- Нужна ли возможность выбора лока прямым вводом его адреса или номера в списке? Если нужна, то не удобнее ли для этого иметь все-таки 10 кнопок, а не 4? Мне кажется, что такая возможность нужна.

И еще: какой функционал у Кюфера привязан к четырем стрелкам с кнопкой? Что отображается непосредственно над функциями?

Какой способ отображения включенной функции более читабелен - как у Кюфера или позитив/негатив?
Последний раз редактировалось Gematogen Вт янв 17, 2012 10:13 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Мысли вслух.

#223 Непрочитанное сообщение Onegin »

Вся информация по картинкам http://www.opendcc.de/elektronik/thrott ... ilder.html
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Мысли вслух.

#224 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Т.е. библиотека есть. А чего нет - можно нарисовать.
Вставка картинок пользователем реализуема?
Хорошая картинка позволит наименование сделать не таким важным и уменьшить его в размерах. Да и пульт она украсит ИМХО.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Мысли вслух.

#225 Непрочитанное сообщение Gematogen »

У Кюфера отображается макетное время. Только я не понял, где. Может быть справа от батарейки?
Это может быть интересно.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Мысли вслух.

#226 Непрочитанное сообщение LABA »

Onegin писал(а):Какой способ отображения включенной функции более читабелен - как у Кюфера или позитив/негатив?
Думаю второй вариант более интересен

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Мысли вслух.

#227 Непрочитанное сообщение Gematogen »

А как у Кюфера реализован выбор локомотивов?
Евгений предложил для этого использовать новую страницу с прокручивающимся списком. Но если использовать картинку, то будет видно только 2,5 строки.
Нужно или показывать часть картинки (16 строк из 24) - тогда получим четыре строки в меню, или располагать экран вертикально - тогда цифро-буквенная информация пойдет под картинкой, но будет видно полностью четыре лока и длина строки будет 10 символов (маловато).
А может быть двух локов достаточно?

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 2:07 am
Имя: Алексей
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мысли вслух.

#228 Непрочитанное сообщение Lexx »

А может стоит определится что именно мы хотим??? ну или что хочет большинство!!!
Ото вы уже начинаете лес городить…
Если нужен просто второй и более пульт то и ненужно там не каких картинок. Номер в списке; название; индикация аварийного отключения; да и функции 1-10 (всё же иногда надо больше 4, например если лок. звуковой или светом управлять во всём пас. составе.)
ВСЁ остальное только излишки и на доп. пульте ненужно ну не как… (зачем ему уметь программировать CV? Вам мыши мало?...)
Он вить должен быть недорогим???
А если делать навороченный с картинками то и цена в итоге выросте… И всё как всегда закажут 10человек страждущих и тишина… А другие будут хаить мол дорого и не нужен он такой…
Ну или уж на самый край универсальный, чтобы кому надо простой, другим с картинками песнями и плясками

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Мысли вслух.

#229 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

А отображение ИД лока и его имени не тавтология? У меня поначалу тоже был бзик я расписывал адреса на конкрентные локи, например БР-55 адр=1, Е44 - адр=2 и т.д., потом после покатушек начал путаться сам и пришёл к тому, что как есть так и писать 55, 44. Единственно, у меня в парке нет одинаковых, но по-любому на плане проще соотносить лок с его именем, чем с виртуальным номером...

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Мысли вслух.

#230 Непрочитанное сообщение Onegin »

Lexx писал(а):А может стоит определится что именно мы хотим??? ну или что хочет большинство!!!
Как я понял, большинство ничего не хочет. Просто тихо отмалчиваются.
VBLO Digital Research.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»