Самодельный локомотивный декодер.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#231 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Получяется что на 2313 нельзя собрать звуковой локомотивный декодер

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#232 Непрочитанное сообщение Onegin »

Федюнь писал(а):Получяется что на 2313 нельзя собрать звуковой локомотивный декодер
Да. И дело даже не в малой памяти контроллера, а в обрезанном таймере, через который ШИМом выводится звук. Если я правильно понял принцип вывода звука.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#233 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Да елки-палки... Где тут смайлик "рукалицо"... Звуковой декодер можно собрать на ЛЮБОМ контроллере AVR с нужным количеством лапок, вопрос в том насколько сильно нужно менять прошивку. Единственное что нельзя сделать на 2313, это управление по обратной-ЭДС, но я его все-равно еще не делал, так что этот недостаток не в счет.

dom812005
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 2:06 am

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#234 Непрочитанное сообщение dom812005 »

Engineer_Keen писал(а):Да елки-палки... Где тут смайлик "рукалицо"... Звуковой декодер можно собрать на ЛЮБОМ контроллере AVR с нужным количеством лапок, вопрос в том насколько сильно нужно менять прошивку. Единственное что нельзя сделать на 2313, это управление по обратной-ЭДС, но я его все-равно еще не делал, так что этот недостаток не в счет.
Спокойствие, только спокойствие. Далеко не все волокут в радиоэлектронике, тем более в её программировании и написании программ. ;)

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#235 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Onegin писал(а):Да. И дело даже не в малой памяти контроллера, а в обрезанном таймере, через который ШИМом выводится звук. Если я правильно понял принцип вывода звука.
На самом деле, таймеры и в 24 и в 2313 идентичные ;) И там и там один 8, и один 16-битный таймеры. 16 битный я использовал для измерения длинны импульса DCC (младший байт), а 8-битный для ШИМ двигателя и звука. На частоте 8 МГц ШИМ получается 31250Гц, но обновление регистра сравнения происходило раз в 3 цикла, соответственно звук я перекодировал на 10.4 кГц. Последний вариант декодера, который я не доделал был на меге48 с кварцем на 12МГц, там после деления на 256*4 получается 11.7кГц, что практически совпадает с фирменным звуком (11.5кГц), я даже ничего не перекодировал.

dom812005
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 2:06 am

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#236 Непрочитанное сообщение dom812005 »

Как обещал плата немного измененного декодера, а именно в стабилизаторе используется готовый на пять вольт (найти можно на ломе от материнских плат, если нужно уточню какой именно), далее, выполнено на двухстороннем текстолите, хотя можно было компоненты разместить еще и на другом слое, важно перед впаиванием самих комплектующих спаять переходы между слоями, немного изменена схема включения светодиодов (ничего сложного, сами разберетесь). Скачаете прогу DIPTRACE с русификатором, там и откроете, затем распечатаете, ЛУТ Вам в помощь, отмечу плата без зеркального отображения!! Важно ещё отметить что на валидность, т.е. проверку на деле не проходила (нет времени), так что проверяйте сами, если что можете уточнить. Там же есть и 3D модель, можете посмотреть до изготовления. Добавлю, если какие-нибудь возникнут вопросы или сложности, пишите, постараюсь ответить.
Вложения
Locdec2.rar
(5.72 КБ) 503 скачивания

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#237 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Извиняюсь а схему в JPG можно показать?

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#238 Непрочитанное сообщение Onegin »

Можно.
VBLO Digital Research.

dom812005
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 2:06 am

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#239 Непрочитанное сообщение dom812005 »

Схема от ТС. Если так необходима, то вот в DIPTRACE. Хотелось отметить в проге можно выставить масштаб, убрать отображение самих элементов при печати, а наведением курсора на плате по элементам отображаются их порядковые номера. А в принципе, схема то не сложная, и что куда можно и без всякого разобраться. ;) Кстати, если кому-то станет не понятно, что там на входе по схеме :) , то это взято в качестве разъема с порпусом, так как перевод на плату возможен если есть все корпуса, искать особо нет возможности (и так три часа убил вечера).
Вложения
Локомотивный декодер.rar
(6.33 КБ) 585 скачиваний

dom812005
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 2:06 am

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#240 Непрочитанное сообщение dom812005 »

Plz.
Последний раз редактировалось dom812005 Пн апр 16, 2012 8:14 pm, всего редактировалось 3 раза.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»