Мысли вслух.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Мысли вслух.

#231 Непрочитанное сообщение antobel »

Я уже давно говорил чего хочу -
движковый потенциометр 100мм,
функц кнопы с подсветкой, номер лока на свичах.
чтобы дёшево и сердито.
максимум - 2,5знака 7-сегментник на скорость и 2 светика - направление
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Мысли вслух.

#232 Непрочитанное сообщение Gematogen »

antobel писал(а):Я уже давно говорил чего хочу -
движковый потенциометр 100мм,
Антон, если я правильно понял, ты хочешь некий "пульт ди-джея" для управления несколькими локами. Т.е. строго говоря "ряд движковых потенциометров по 100 мм"? Просто вариант с движком не позволит уйти от главного недостатка - ступеньки по скорости при переключении на следующий лок. Проще поставить качалку на два положения с нейтралью и повесить на нее функцию увеличить/уменьшить. Правда наглядность уходит - потребуется дисплей.
Вопрос к тем, кто реально работает с "железом".
Реализуем индикацию 10 функций, скорости и наименования лока (5 символов) тремя способами:
- предложение Евгения - дисплей 128х64 (не самый дешевый, т.к. должен быть пригоден для монтажа в домашних условиях), кнопки без подсветки.
- предложение Антона (и не только) - кнопки с подсветкой и семисегментники (ограничения по используемым буквам в названии)
- промежуточный вариант - дисплей на 2 строки по 12 - 16 символов (не знаю стандартного ряда).
Насколько они могут отличаться в цене, при условии, что прочая элементная база не изменится? Или на процессор это тоже повлияет?
Мне кажется, что разница не превысит двухсот рублей :?:

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Мысли вслух.

#233 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Жорик_У писал(а):А отображение ИД лока и его имени не тавтология? У меня поначалу тоже был бзик я расписывал адреса на конкрентные локи, например БР-55 адр=1, Е44 - адр=2 и т.д., потом после покатушек начал путаться сам и пришёл к тому, что как есть так и писать 55, 44. Единственно, у меня в парке нет одинаковых, но по-любому на плане проще соотносить лок с его именем, чем с виртуальным номером...
Мне тоже кажется, что по имени удобнее, но ID можно выбрать прямым набором на клавиатуре. Кроме того, в случае с дисплеем места хватает и для того и для этого. А в случае с семисегментниками цифры выводить проще, чем буквы.

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Мысли вслух.

#234 Непрочитанное сообщение antobel »

Правильно, я считаю что пульт должен быть настолько дёшев что иметь их под нужное число составов не было накладно. Про переключение локов я не говорил - вообще достаточно свичей где выставляется номер лока.
В минимуме - вообще индикация - светодиоды подсветки кнопок + светик "стоп"
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Мысли вслух.

#235 Непрочитанное сообщение Gematogen »

antobel писал(а):Про переключение локов я не говорил - вообще достаточно свичей где выставляется номер лока.
Т.е. каждый пульт привязан к своему локу? Оперативно поменять нельзя? А лица, не считающие в уме двоичным кодом смогут расставить свичи только по инструкции?
А если развить твою мысль и сделать в одном корпусе n движков, это повлечет кратное увеличение числа процессоров и т.п.? Если нет - то, может быть, мы говорим о разных продуктах? И вместо выбора лока на дисплее ты хочешь выбирать движок на пульте?
Изначально собирался "облегченный" пульт для дополнительного человека. По пути устранялись известные недостатки. А тебе хочется увеличить не число тех, кто управляет, а число объектов управления.
Сколько линейных переменников с обвязкой по стоимости эквивалентны одному экрану?

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Мысли вслух.

#236 Непрочитанное сообщение antobel »

Во-первых - сама идея управления круглой ручкой не нравится.

Во-вторых купить переменники и процы на партию скажем шт50-100 реально а вот дисплеи -на мой взгляд накладнее...
в третьих - я веду речь о дешёвом дополнительном пульте... которых может быть много.
Но разговор всяко бесполезный... Жене это малоинтересно, ему хочется с графическим дисплеем поиграться, энкодер его устраивает....
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Мысли вслух.

#237 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Антон, а все-таки какой может быть разница в цене?
Я сам от этого далек и корректно оценить не могу. А из знающих людей - никто не подсказывает.

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Мысли вслух.

#238 Непрочитанное сообщение antobel »

кого??? 3 семисегментника - доллар, двустрочник - 8 графика 8...20 евро...
резюк или энкодер - пофигу....

Мне сама идея круглой ручки нафиг не нравится... Делать аналог мультимауса на мой взгляд можно только из радиолюбительских инстинктов...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Мысли вслух.

#239 Непрочитанное сообщение LABA »

Энкодер и крутилка Мультимауса две разные вещи. ;)

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Мысли вслух.

#240 Непрочитанное сообщение Onegin »

LABA писал(а):Энкодер и крутилка Мультимауса две разные вещи. ;)
Совершенно. Я вообще против переменного резистора априори.
VBLO Digital Research.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»