Управление с компьютера

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Управление с компьютера

Непрочитанное сообщение LABA »

Для начала посмотреть, что пишет сервер, почему он не может отправить локомотив.
Ну и файлы плана.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Управление с компьютера

Непрочитанное сообщение Gematogen »

Куда-то пропало длинное письмо... Придется повторить.

Rocrail 2.0 "Sunrise" rev. 3196

Цель - отработать автоматическое управление двумя локами на пересекающихся маршрутах, движение по расписанию и т.д. Затем - одновременное ручное и автоматическое управление.

Точное позиционирование при остановке по двум токовым датчикам отработал ранее, поэтому на всех блок-участках задействовано по одному токовому датчику типа enter2in.

Первоначально все блок-участки и маршруты описывал вручную. При этом для маршрутов, подразумевающих движение в обратную сторону на вкладке Общие выбирал направление движения "назад". Обязательно ставил галки возле плюсов, если лок выезжал или въезжал на блок-участок через соответствующую сторону. Все замечательно работало. Два лока в автоматическом режиме посещали все блоки и двигались в любую сторону.

Дальше были эксперименты с одновременным ручным и автоматическим управлением, автоматической генерацией маршрутов, с настройками, влияющими на направление движения... :?

В какой момент перестало нормально работать точно сказать не могу.

В итоге сейчас лок не может в автоматическом режиме выбрать маршрут предполагающий движение в обратную сторону. Однако, если блок-участок помечен как Конечная станция, то смена направления происходит сразу после прибытия и в дальнейшем маршрут выбирается.

В данный момент оставлены только два маршрута между блоками 1 и 2. Задача - организовать челночное движение. Лок благополучно стартует с блока 1, прибывает на блок 2 и не может выбрать подходящий маршрут.

У меня такое впечатление, что я просмотрел что-то простое и очевидное. :(
Вложения
planMMA2.xml
(20.21 КБ) 616 скачиваний
Блок.JPG
Маршрут.JPG
Сервер.JPG
Общий вид.JPG

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Управление с компьютера

Непрочитанное сообщение Onegin »

Попробуйте последнюю сборку.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Управление с компьютера

Непрочитанное сообщение LABA »

Исходя из скриншотов, Рокраил не может найти пункт назначения для лока. Это происходит из-за того, что лок стоит головой для движения против часовой стрелки, а маршруты прописаны для движения по часовой стрелке. Я про это и писал выше. Надо как бы развернуть лок на блоке. Сейчас ещё сам план посмотрю.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Управление с компьютера

Непрочитанное сообщение LABA »

Ну да, как только перевернул лок на блоке, он сразу поехал.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Управление с компьютера

Непрочитанное сообщение Gematogen »

LABA писал(а):как только перевернул лок на блоке
Т.е. "голову" лока напавлять так, что бы он выезжал с блока со стороны "+" при движении вперед?
Тогда вопрос по тупиковым блокам. Их ориентация критична?

В любом случае - большое спасибо. Вечером попробую.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Управление с компьютера

Непрочитанное сообщение Onegin »

Можно на блоке разрешить разворачиваться.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Управление с компьютера

Непрочитанное сообщение Gematogen »

В свойствах блока? Везде разрешено.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Управление с компьютера

Непрочитанное сообщение Gematogen »

LABA писал(а):Ну да, как только перевернул лок на блоке, он сразу поехал.
А он проехал оба маршрута? Туда и обратно? Или только вернулся с блока 2 на блок 1 :?:

Некоторые эксперименты проводил вдохновленный прочтением "Курса молодого бойца" по программе Rocrail. (Огромное спасибо за материал!)
Там на 43 странице написано следующее: "...локомотив войдет на блок со стороны +, а выйдет с блока со стороны -. Такое направление движения принято считать движением в прямом направлении."
Поэтому, приняв за направление "вперед" движение против часовой стрелки я соответствующим образом ориентировал блоки и локи ставил "головой" против часовой стрелки.

Кроме того в маршруте указывается сторона отправления/прибытия.

Хотя, если честно - у меня нет четкого понимания - как влияют настройки связанные с направлением движения на работу автоматики в целом. Как они влияют друг на друга? Приоритеты? И зачем их столько, если развернуться можно только один раз :?: ;)

Только на моих скринах их как минимум пять:
1 - в свойствах станции - "Конечная станция";
2 - в свойствах маршрута - "Направление движения";
3 и 4 - в свойствах маршрута - "Менять положение" и "Поменять положение после";
5 - указание направления отправления/прибытия (галки напротив +).

NB: Внимательно перечитав 43 страницу "Курса молодого бойца" я понял, что табличка на той же странице противоречит процитированному тексту. :geek:

Поэтому вопрос к корифеям (и прежде всего LABA, как автору русскоязычного текста) - на овале на моей схеме напавление "вперед" - по часовой стрелке или против?

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Управление с компьютера

Непрочитанное сообщение LABA »

Блин, нашли корифея. :D Я уже не помню и половины того, что переводил.
Давайте вернёмся к первой картинке. У Вас лок стоит на блоке 2, мордой против часовой стрелки. В маршрутах у Вас прописано, что есть маршрут в сторону блока 1, а это противоположное направление, т.е. по часовой. Вот поэтому лок и не едет.
Т.е. по прибытию на блок, если лок должен будет ехать в обратную сторону, надо его переворачивать. Как это сделать, прямо сейчас не готов ответить.
Gematogen писал(а):Внимательно перечитав 43 страницу "Курса молодого бойца" я понял, что табличка на той же странице противоречит процитированному тексту.
Не противоречит. Вы немного путаетесь. Таблица показывает направление движения на самом блоке, а не между блоками.
По всем остальным вопросам, обращайтесь к докам на сайте, ибо это уже выходит за рамки курса молодого бойца, коим я и являюсь. :D
ИМХОЯ так думаю, что Вам надо использовать фичу: 3 и 4 - в свойствах маршрута - "Менять положение" и "Поменять положение после".
Ну, а если разберётесь, то велкам в тему по Рокраил и там разъяснить это остальным. ;)

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»