Самодельный локомотивный декодер.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#261 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Хороша идейка.Заимись,мы поможем чем сможем.Думаеш так просто это всё расчитать?А языки програмирования знаеш?Как прошивки писать будеш?

Bav
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 12:36 am

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#262 Непрочитанное сообщение Bav »

Переплюнь Zimo 620 серии, и я буду покупать у тебя по 1200 р. за штучку.
Слабо?

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#263 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

MegaBlackJoe писал(а):Всем привет!
И вам привет :)
MegaBlackJoe писал(а):Можно ли при создании своего самодельного декодера добавить в него свои фишки, недоступные в стандартных?
И то,
MegaBlackJoe писал(а):Делают ли декодеры для того, чтобы не покупать дорогие?
и другое.
MegaBlackJoe писал(а):Понадобится вычислить компоненты - резисторы, дорожки платы, сами микросхемы и т.д.
Это не проблема...
MegaBlackJoe писал(а):Как мне представляется - реверс-инженеринг не такое уж и сложное дело.
Что касается железа, да, хотя тут в некоторых случаях проще сделать по своему. А вот софт это проблема. 90% декодера - это прошивка, а ее никто из фирм тебе так просто не даст, поэтому и пишутся свои, стандарт DCC открытый, с этим проблем нет.

antonts
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 1:38 pm
Откуда: издалека
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#264 Непрочитанное сообщение antonts »

MegaBlackJoe писал(а): Самодельный декодер - это круто. Не могли бы вы объяснить, что движет людьми, создающими такое?
такие вещи делают либо от клинической жадности, либо от клинической фричности. Первый путь, "сделаю как у ****, только бисплатнаааа в родной конторе, а не за 20 баксов! времени у меня вагон, оборудование доступно, а денег нет!" - в никуда, переплюнуть массовое промышленное производство маловероятно, а получится, если получится, полный отстой. Второй, "ух я щас наверну! таааакое! тааакое! что ни один промышленный вариант не умеет!" - вполне в куда, но требует истинной силы духа, кучи времени и денег, и риска появления добрых людей в белых халатах и со шприцом. А главное - крайне маловероятно доползание до конца процесса, до реально работающего образца (прежде всего по прошивке, железяку-то сляпать нивапрос, вон по интернетикам валяются, можно начать с гугления opendcc decoder, хотя это и стационарный а не локомотивный) оно не доберется никогда. Это реально хороший такой проект для хорошего ембеддерщика с навыками железячника, с хорошими затратами и пр. И делать его ради десятка изделий "только для себя" - получать эти изделия, с учетом затрат времени хорошего высокооплачиваемого специалиста, по цене космического линкора. А если специалист не хороший, то и вовсе ничего не получится.

Аватара пользователя
MegaBlackJoe
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 1:30 am
Имя: Тимур
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#265 Непрочитанное сообщение MegaBlackJoe »

Все разбилось о суровую действительность беспроглядного пессимизма :D. Хорошо, но реплики делать то реально? Смотрите сами, если 90 процентов - это прошивка. Значит надо найти способ сдампить ее (люди дампили образы картриджей, дампы памяти пс3 и пр.) Нуежели не получится сделать подобное с устроиством более простым? Или некоторые производители пишут, что прошивку в их декодерах можно обновлять. И если сделать идентичное жлезо, прошивку можно было бы залить через программатор.

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#266 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Ага, а системы защиты от копирования прошивки в контроллерах просто так делают? Да и фирменные прошивки, которыми обновляют декодеры наверняка (точно не знаю но уверен на 99%) шифрованные... И обновление идет насколько я знаю по RS232, а значит изначально там уже стоит прошивка с бутлоадером, естественно залоченная.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#267 Непрочитанное сообщение Onegin »

:) О, специалист есть. У меня проблема. Есть слитая из пульта прошивка. Ее нужно грамотно дизассеблировать и по возможности переписать на С. У меня есть этот код, но частично, отдельные модули, но нет исходников целиком, т.к. я их потерял. Это мой код, мой пульт и моя лень, все переписывать заново.
Отмечу, что пульт я писал до этого состояния года полтора. У меня остался действующий образец.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#268 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Копаться в чужом коде? (С) Ненене Дэвид Блэйн)))
Да и я не поклонник С. Видал я дизассемблированный код, компилированный CVAVR и WinAVR, там жуть чего творится! Я не знаю, может компилятору это кажется нормально и логично... А что делает WinAVR со стеком это я вообще молчу :mrgreen:

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#269 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

Не могли бы вы объяснить, что движет людьми, создающими такое?
Возможность слепить из кучки хлама железяку, которая будет работать. Дети появляются раз в девять месяцев - ждать долго, а новые железки можно заставлять дышать хоть каждый день... :-)
такие вещи делают либо от клинической жадности, либо от клинической фричности.
А подобные посты мне кажется пишут от клинической криворукости и скудности ума...
Слава Богу, что у нас есть умницы такие как Онегин, Кин, Лаба, Антон, которые могут не только писАть, но и добиться конечного результата. А научившись даже передирать - приходит опыт, на основании которого можно сделать что-то новое...

Примеры: 1. Китайцы - начали с передирания, теперь отымели сзади запад, скоро спереди зайдут...
2. Дети в радиокружках не брызжут слюной обзывая друг друга фричными и жадюгами, они тихонько или со взрывами паяють какую железку, которую можно было бы купить за 20руб в магазе, зато потом процентов 10 из них становятся толковыми работниками...

Даже если прошивка в декодер будет передрана, а разводка печати сделана самим - это уже результат.

Мне очень Вас жаль если Вы за свою жизнь ни разу не испытали удовлетворения от сделанной собственными руками вещи - тяжело наверно осознавать, что всё, что сделано тобой - дерьмо?

И последнее - Вы на природе шашлык жарите из-за жадности или фричности?

dom812005
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 2:06 am

Re: Самодельный локомотивный декодер.

#270 Непрочитанное сообщение dom812005 »

Жорик, ему это все равно не понять, а всех не научить. ;) А главным образом из людей создают простых потребителей чего угодно, и среди этого, извиняюсь, дерьмовца находятся люди способные в жизни на что-то.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»