Декодер Hornby, R8249

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Декодер Hornby, R8249

#31 Непрочитанное сообщение Леха »

Всё! Проект закрыт. Машка оцифрована, света нет.
Вывод:
Органолептически ознакомился с декодером. Данному декодеру хватает штатного места под декодер в минитриксовской машке. Паяльник, кусачки, пинцет и медный провод 0,4 мм. помогли в течении 20 минут подключить декодер к локу. Для реализации света с таким декодером необходима замена ламп накаливания на светодиоды (для минимизации полового акта с переделкой).
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Декодер Hornby, R8249

#32 Непрочитанное сообщение Леха »

jingoro писал(а):ОФФ. Леха, а не затруднит сделать фото рамы и ходовки этой машки. Можно хоть сюда, можно на мыло. Давно хочется внутрь заглянуть. Кстати, если не секрет, по чем и где брали?
Вот тут фото http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic... =34&t=2340
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Декодер Hornby, R8249

#33 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Леха писал(а):Вот тут фото
между контактами декодера и основной платой у тебя нет изоляции - зря рискуешь.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Декодер Hornby, R8249

#34 Непрочитанное сообщение Леха »

шмырштю писал(а):между контактами декодера и основной платой у тебя нет изоляции - зря рискуешь.
Надо бы положить... Спасибо!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Декодер Hornby, R8249

#35 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Лёш, вопрос тебе и знатокам:
- программировать с Мультимауса получается :?: В смысле конкретный номер локомотиву давал или ещё какие настройки менял :?:

Любопытна совместимость декодера Hornby и Мультимауса. Или производитель не важен и всё изготовлено по единым стандартам :?:
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Val Belov
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Декодер Hornby, R8249

#36 Непрочитанное сообщение Val Belov »

dednichipor писал(а):Любопытна совместимость декодера Hornby и Мультимауса.
Hornby с Мультимаусом дружит без больших проблем, из замеченых недостатков только отсутствие поддержки CV 2 (минимальное напряжение привлючении мотора, актуально для "тормозных" локов)

Hornby не дружит с цифрой Piko

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Декодер Hornby, R8249

#37 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

Вот и я разжился парой таких декодеров. В качестве "пробы пера", то есть паяльника, попробовал оцифровать зелёную Людмилу в N-ке от Brawa. Там тоже предусматривается 6-контактный декодер, так что пришлось отрезать плюсовой контакт каждого диода от той самой *опы, про которую говорил Никита Cusco; а потом перепрокладывать провода к каждому.

После утрамбовки всего хозяйства и закрытия корпуса Люська бегает, свет горит под управлением мультимауса, НО:
на небольшой скорости слышен отчётливый стрёкот двигателя, как будто он работает прерывисто очень небольшими интервалами. Я понимаю, что такое ШИМ, но не должно же это быть так слышно (как мне кажется). Это я что-то недоделал или это фишка Hornby/DCC?
Кстати, по ощущениям этого стрёкота не было слышно, когда корпус был снят, а каталась только рама с болтающимся на "соплях" декодером. Это корпус так резонирует или я всё же что-то накосячил?
Val Belov писал(а): ...Если к двигателю припаян кондер, его надо убрать...
У меня на двигателе висит кондер, а зачем его нужно убирать? Я сначала корпус закрыл, а потом только нашёл эту тему с этим комментарием. Если действительно нужно, то открою ещё раз.

P.S.: это первая цифра, которая у меня появилась. Доволен, как слон :)

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Декодер Hornby, R8249

#38 Непрочитанное сообщение Onegin »

Конденсатор мешает работе BEMF. Стрекот на малых оборотах это ШИМ. Благодаря ему N может ездить очень медленно, очень. На аналоге плавной медленной езды я смог добиться только у америки. Но мне кажется Фляйшману мешал плохой токосъем.
VBLO Digital Research.

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: Декодер Hornby, R8249

#39 Непрочитанное сообщение LexaS »

Zuzzuk писал(а):...на небольшой скорости слышен отчётливый стрёкот двигателя, как будто он работает прерывисто очень небольшими интервалами. Я понимаю, что такое ШИМ, но не должно же это быть так слышно (как мне кажется). Это я что-то недоделал или это фишка Hornby/DCC?
Это "фишка" недорогих декодеров, где ШИМ работает на невысокой частоте. У меня есть один такой, заводского исполнения, смонтирован прямо на плате. Заменить сложно, плата всего 8мм шириной. Пришлось смириться, это же "дизель", он должен тарахтеть :-)
Кстати, по ощущениям этого стрёкота не было слышно, когда корпус был снят, а каталась только рама с болтающимся на "соплях" декодером. Это корпус так резонирует или я всё же что-то накосячил?
Стрекочет сам двигатель. Возможно резонирует корпус, а возможно Вы просто сначала не заметили этого звука. Он хорошо слышен только при малой скорости лока.
У меня на двигателе висит кондер, а зачем его нужно убирать? Я сначала корпус закрыл, а потом только нашёл эту тему с этим комментарием. Если действительно нужно, то открою ещё раз.
Конденсатор всего лишь мешает работе BackEMF, т.е. убирать его желательно, но не необходимо.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»