Проблема с декодером

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Проблема с декодером

#31 Непрочитанное сообщение Федюнь »

DmitriSkif писал(а):
Engineer_Keen писал(а):Явно дохлая деталька скорее всего транзисторная сборка (выше уже писали), либо для управления полевиками, либо для непосредственного управления выходами Fx. Ее точно надо выпаивать. После чего можно проверить цепь питания. Подать напряжение на мост (подключить штатными проводами к "рельсам"), и померить напряжение например на танталовом конденсаторе (черная квадратная фигня с другой стороны, на которой написано "68 6V"), там по идее должно быть 3.3В (или 5В). Если там что-то странное (например 0В), то придется копать дальше, если питание в норме, можно попробовать поставить новую сборку, но подбирать ее тип надо по топологии платы. Тут в любом случае нужен некоторый опыт в пайке и схемотехнике.

Вы главное не забудьте антистатический браслет одеть, когда собирать будете. Подпустите на плату пару киловольт - тактовый генератор в пике накроется тазом, после чего можно отправлять сборку в корзину, без ультразвука или фена не выпаяете.
Это уже из темы "Поржать" Сколько работаю с пиками старым советским 60 ватным паялом,не разу ни киловольты не занёс,ни от перегрева ни здохла))))
Да согласен АВРки лучьше ПИКов,сам с ними работаю,приятно.Но ведь бывает, что накладно что то новое мудрить и приходится кавыряться и с ПИКами.

soundpro
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2016 12:46 am
Имя: Dmitry

Re: Проблема с декодером

#32 Непрочитанное сообщение soundpro »

Чтобы не создавать новой темы, попрошу помощи тут.
Есть декодер bachmann, номер не написан, стандартный разъем, насколько я понимаю, цвета проводов у всех стандартные.
С питанием и мотором все ясно, вопрос по свету: Как подключить правильно и к каким цветам. На локомотиве белый и красный свет, в зависимости от движения, меняется. И еще прожектор.
Сейчас у меня Digi1, где собственно непонятно толком, какие кнопки нажимать для управления светом и звуком (но реверсивный свет работает в зависимости от направления движения). Но планирую смарт взять, там кажется проще.
Самое элементарное по реверсивному свету - подключить паралельно мотору, как на аналоге, но это не правильно. Будет гореть только когда локомотив движется.
И да, естественно, локомотив аналоговый, старый.

P.S.Сдохший декодер отдал другу на растерзание, я такие мелкие детали не сумею поменять, а он специалист с микроскопом :)

soundpro
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2016 12:46 am
Имя: Dmitry

Re: Проблема с декодером

#33 Непрочитанное сообщение soundpro »

1 ) Красный -токосьём с правого рельса
2 ) Черный-токосьём с левого рельса
3 )Оранжевый-правый контакт мотора
4 )Серый-левый контакт мотора
5 )Синий-общий для функции и освещения
6 )Белый-передний свет
7 )Желтый-задний свет
8 )Зелёный -дополнительная функция (в моём случае на него у меня подключено дополнительное освещение синий +зелёный и включается кнопкой номер 1 на Multimause)

К зеленому прожектор?

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Проблема с декодером

#34 Непрочитанное сообщение Федюнь »

5-6 передний свет 5-7 задний свет. что тут не понятно?
5-8 это освешение в моторном отсеке.

soundpro
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2016 12:46 am
Имя: Dmitry

Re: Проблема с декодером

#35 Непрочитанное сообщение soundpro »

Да, я уже нашел, спасибо!

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»