Цифра.....

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Цифра.....

#31 Непрочитанное сообщение LABA »

dednichipor писал(а): Этими приблудами дома кто нибудь сам пользуетсяИзображение :?:
Честное слово, мне такие не известны.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Цифра.....

#32 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

dednichipor писал(а):1/ Сколько вольт подаётся на рельсы :?:
от 8 до 22 вольт постоянки или переменки (неважно на самом деле) с подмешанными в него управляющими цифровыми пакетами (65 кГц примерно), реально на скорость это никак не влияет, тк скорость и другие параметры указываются внутри пакетов. 8-10 вольт это в Z и N, 22 вольта это в больших масштабах. в НО обычно 12-20 вольт.
dednichipor писал(а): При смене направления движения локомотива меняется ли полярность на рельсах :?:
в "цифре" вообще нет понятия "полярность" по отношению к движению лока, а есть передняя и задняя кабины локомотива, если поставить два лока передними кабинами в разные стороны, то при подаче команды "вперед", они и поедут в разные стороны. Фазы переменки с разных бустеров должны совпадать на рельсах, но это отдельная песня.
dednichipor писал(а): Где у декодера 1(первый) и где 8(восьмой) провода :?:
есть 3 старых основных вида разъемов: на 4, 6, 8 ножек и новые разъемы: 21MTC и PLuX на 8 16 и 22 ножки
вот стандарт на них и цвет проводов http://www.nmra.org/standards/DCC/stand ... 200801.pdf
dednichipor писал(а): каждый провод для отдельной операции
не так просто. смотри в аналоговой модели есть два контакта с рельс (правый рельс -красный и левый рельс - черный провода) они напрямую подключены к полюсам мотора (оранжевый - правый рельс, серый - левый рельс) и также напрямую на свет вперед и назад: тупо пара ламп напрямую или через какую то схемку (пара диодов) (свет вперед - белый провод, назад - желтый провод и земля для них - синий провод) и в аналоговых локах оборудованных разъемом по стандарту (в разрыв между всеми проводами), в него установлена специальная заглушка, которая как раз и замыкает все нужные контакты.
Ну а в "цифре" заглушка выкидывается и в разрыв между этими 7 проводами втыкается некая управляющая "коробочка" - декодер с 2 входами с рельс и минимум 4 выходами - 2 на мотор (постоянка 12 В с ШИМ и сменой полярности) и 2 выхода и земля на свет вперед и назад - постоянка обычно до +12В или настраивается и земля для функций, ну и сами функции как дополнение, на 21 ножечном разъеме их может быть очень много. опять же постоянка +12в или настраивается - например импульсы для дымогенератора или для электроуправляемой сцепки.
dednichipor писал(а):Можно ли в домашних условиях "залить"(загрузить,записать) звук в звуковой декодер или декодеры продаются со стандартным набором звуков :?:
как уже сказали в некоторые МД, ESU, ZIMO, DIGITRAXX, можно залить программаторами, но они только для _своих_ декодеров. В декодеры SOUNDTRAXX и NCE нельзя прошить звук. MCR - только заменой чипа. У меня есть программатор от МД (он работает как отделькая комндная станция с пультом на компе) - залить готовый проект не сложно, пара кликов мышкой в довольно понятной программе 30 сек ожидания и готово - главное, что бы в этот момент не пропало электричество ;-) у ЕСУ порядка 500 видов готовых проектов у ЗИМО около 100, но понятно всё не наши. А вот создать свой проект, тут уже надо думать и шаманить, чтобы получился прилично.
LABA писал(а):Честное слово, мне такие не известны.
в МСК иПитере штук 20-30 программаторов ЕСУ найдется.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Цифра.....

#33 Непрочитанное сообщение dednichipor »

шмырштю писал(а):...есть передняя и задняя кабины локомотива...
Ну это видно и понятно мне,а декодер это будет понимать если я подключу провода к мотору для движения трубой вперёд от себя по схеме -
шмырштю писал(а):...оранжевый - правый рельс, серый - левый рельс...
с учётом что токосъём осуществляется по схеме -
шмырштю писал(а):...правый рельс -красный и левый рельс - черный провода...
Я правильно понял Изображение :?:
шмырштю писал(а):Фазы переменки с разных бустеров ...
А вот что такое бустер и фазы переменки я чёт не пойму Изображение
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Цифра.....

#34 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

dednichipor писал(а):декодер это будет понимать если я подключу провода к мотору для движения трубой вперёд
да элементарно. смотри вот картинка подключения аналога с заглушкой, закорочены между собой ножки 1,2,8 - оранжевый (плюс мотора), красный (правый рельс) и желтый свет назад; и ножки 4,5,6 - серый (минус мотора), черный (левый рельс) и белый (свет вперед) - в эту же группу может быть закорочн синий провод, как и положено по стандарту НЕМ аналог.
image018-.jpg
а вот подключение вместо заглушки декодера
image018.jpg
нужно только правильно вставлять декодер - оранжевый провод в ножку номер 1, если декодер перевернуть (тк разъем 8 ножечный на нем симметричный и распиновка на нём тоже) работать будет только свет не будет гореть, а у лока поменяются местами голова и хвост ;-)
dednichipor писал(а):А вот что такое бустер и фазы переменки я чёт не пойму
бустер это блок - часть командной станции, который подает питание на рельсы, их может быть несколько. Ну там же два провода ;-)
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Yurchello
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 5:13 pm
Откуда: деревня Москва

Re: Цифра.....

#35 Непрочитанное сообщение Yurchello »

шмырштю писал(а):А вот создать свой проект, тут уже надо думать и шаманить, чтобы получился прилично.
Костя, ну не так тут много и шаманить, ни разу ни больше чем на MD, если создавать новую звуковую схему. Главное иметь в наличии источник звуков. Изъять их каким-нить саундфоржем и сохранить в формате wav (8бит\16кГц емнип) тоже ни разу не проблема. За основу можно взять любой из проектов ЕСУ и просто заменить в нем звуки (под теми же именами), потом уже можно пошаманить для полного удовлетворения. Собственно я себе так сделал проект для ЧС4 и ЧС7 (звуки были взяты из симулятора, Ермоленко как то ссылки кидал на файлы)

Yurchello
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 5:13 pm
Откуда: деревня Москва

Re: Цифра.....

#36 Непрочитанное сообщение Yurchello »

dednichipor писал(а): Этими приблудами дома кто нибудь сам пользуется :?:
Ну я играюсь понемногу :)

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Цифра.....

#37 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Yurchello писал(а):...я играюсь понемногу :)
Звучит обнадёживающе... Мало ли что Изображение
шмырштю писал(а):...да элементарно.
Спасибо за ответы Изображение .Вроде и впрямь не так всё сложно,как мне показалось вначале...
Ещё вопросик можно? Изображение
image018[1].jpg
Дымогенератор подключить к выводам F1 Function если можно - то какой посоветуете под "цифру"?
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Цифра.....

#38 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Yurchello писал(а):не так тут много и шаманить, ни разу ни больше чем на MD
что МД что ЕСУ примерно одинаковые процедуры. я про другое это как с раскраской фото от Прокудина-Горского, получить из ч/б цветное очень просто - несколько кликов мыши и вуяля, но довести "до ума" (точно совместить нелинейные оригиналы, пичистить мусор и тд) полученую цвестатую картинку - задача нетривиальная. так же и здесь накидать звуки в проект не проблема, а вот подобрать правдоподобную схему звучания под конкретную модель ....
dednichipor писал(а): Дымогенератор подключить к выводам F1 Function если можно - то какой посоветуете под "цифру"?
можно без проблем. здесь обсуждали viewtopic.php?f=19&t=1852 а вот какой сложно сказать, тк нужно померять напряжение на выходе провода Ф1 конкретной модели декодера, на вашем комплекте цифры , обычно там постоянка до 12 вольт, тогда любой дымогенератор с рабочей напругой 10-14 вольт.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Yurchello
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 5:13 pm
Откуда: деревня Москва

Re: Цифра.....

#39 Непрочитанное сообщение Yurchello »

шмырштю писал(а):
Yurchello писал(а):не так тут много и шаманить, ни разу ни больше чем на MD
что МД что ЕСУ примерно одинаковые процедуры. я про другое это как с раскраской фото от Прокудина-Горского, получить из ч/б цветное очень просто - несколько кликов мыши и вуяля, но довести "до ума" (точно совместить нелинейные оригиналы, пичистить мусор и тд) полученую цвестатую картинку - задача нетривиальная. так же и здесь накидать звуки в проект не проблема, а вот подобрать правдоподобную схему звучания под конкретную модель ....

Костя, для конечного пользователя МД отличается от есу только наличием уже готовых схем на некоторые наши локи (у есу только декапод, машка с глушителем и люська, да и то наверняка с оговорками). в плане саморучного изобретения нового звука они совершенно одинаковы. Возможно есу даже предпочтительней, т.к. у меня есть "вынималка" их звуков (по крайней мере все звуковые проекты скачаные год назад радостно разбираются ей на отдельные звуки). А вот вынималкой своих звуков товарищ Павлов не делится, хотя я бы например с удовольствием пошаманил над звуком 2ТЭ116 для того чтобы вставить во вторую секцию еще один декодер с немного другим звуком - лок тогда станет реально двухсекционным

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Цифра.....

#40 Непрочитанное сообщение dednichipor »

шмырштю писал(а):...конкретной модели декодера, на вашем комплекте цифры...
Пока ни того,ни другого.Хочу понять "азы",а там видно будет.
шмырштю писал(а):...обычно там постоянка до 12 вольт...
А вот это,я думаю,лучше уточнить,чтоб не ошибиться с покупкой дымогенератора.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»