Правда о цифре... или обсуждение темы

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
amin
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 4:23 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Правда о цифре...

#41 Непрочитанное сообщение amin »

Если позволите.... выражу свою мысль-вопрос.
Достаточно много вопросов возникает относительно проблемы аутентификации локомотива или состава на любом участке полотна, то есть существует проблема обратной связи.
У меня вырисовалось пока следующее мнение:
Подходов к данной проблеме существует 2 штука, а именно обратная связь реальная и обратная связь мнимая. Реальная - обмен сообщениями между декодером и командной станцией в 2-х направлениях, а мнимая - использование комбинации неких датчиков на пути и ПО (или Hardware) которому извесно начальное положение составов\локомотивов. Много разговоров имеется на тему: вот Уленброк, Lenz и еще кто то как щас выпустят свои новые разработки по многим сотням ойро и вот тогда сразу наступит коммунизьм. У мня вопрос про другого буржуйского производителя Digitrax. Судя по мануалам (выложенным кстати в свободном доступе) у них как раз реализована обратная связь, причем как по методу расположения датчиков, так и по методу обмена информацией между КС и декдером. Так еще эти подходы комбинируются и дают картину точного месторасположения войск вплоть до номера(имени) вагона (правда если его оборудовать соответствующим декодером).
Так собственно вопрос:
Кто нибудь видел как это работает(работает ли вообще) и насколько надежно?

Борис

Re: Правда о цифре...

#42 Непрочитанное сообщение Борис »

2 Yurchello

согласен с Вами.... по Ecos - скачав и прочитав инструкцию я там не нашел как програмировать автоматическое движение по участкам... тоже самое и с Марклиновской станцией. или они это тщательно скрывают :shock:

Если уж говорить по Ulenbrock то для визуального отображения занятости участков у них сущесвует вот такая штучка http://www.uhlenbrock.de/3/index.htm или опять же покупать отдельную программу.... а толку только тода от этой дорогущей станции, ну да у нее есть выход на комп.

Опять таки, если уж говорить про то как определяется занятость участка- в инструкции к Rocomotion, как и к Traincontroller все четко расписано. Что вопервых нужен блок оратной связи к которому можно подкулючить (Momentary Track Contacts, Occupancy Sensors) и в 5й части все расписано. В случае с первыми, как я понял, делать изолированные блок участки вообще ненужно, так как програма просто постоянно отслеживает блок участок и находящийся на нем состав. Что сотав из точки А добрался до точки С через точку B. А уж тут можно использовать что угодно... герконы, IR датчики

А вот в случае Occupancy Sensors нужно делить на изолированные участки.... так как к самому блоку обратной связи нужена еще и платка, которая отслеживает весь изолированный участок. Например Roco такого не делает, но есть к примеру Lenz LB 101 http://www.lenz.com/products/modules/index.htm

Yurchello
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 5:13 pm
Откуда: деревня Москва

Re: Правда о цифре...

#43 Непрочитанное сообщение Yurchello »

Борис писал(а): по Ecos - скачав и прочитав инструкцию я там не нашел как програмировать автоматическое движение по участкам...
у екоса можно запрограмировать до 8 челноков, задав начальную и конечную точку (блок-участок), а вот возможности запрограмировать маршрут движения (соответсвенно последовательность прохождения и вааще взаимное расположение блок-участков) я не обнаружил.
Борис писал(а): Опять таки, если уж говорить про то как определяется занятость участка- в инструкции к Rocomotion, как и к Traincontroller все четко расписано. Что вопервых нужен блок оратной связи к которому можно подкулючить (Momentary Track Contacts, Occupancy Sensors) и в 5й части все расписано. В случае с первыми, как я понял, делать изолированные блок участки вообще ненужно, так как програма просто постоянно отслеживает блок участок и находящийся на нем состав. Что сотав из точки А добрался до точки С через точку B. А уж тут можно использовать что угодно... герконы, IR датчики

А вот в случае Occupancy Sensors нужно делить на изолированные участки.... так как к самому блоку обратной связи нужена еще и платка, которая отслеживает весь изолированный участок. Например Roco такого не делает, но есть к примеру Lenz LB 101 http://www.lenz.com/products/modules/index.htm
вааще изолированые участки вроде как надежней нежели педали, герконы и иже с ними - кроме события появления лока на участке они отслеживают еще и освобождение участка (кстати в программе это тоже обрабатывается). У меня есть мысль скрестить изолированые блокучастки и педали\герконы - типа когда лок заходит на участок он начинает притормаживать, а пересек педаль в конце блокучастка - останавливаться.

Насколько я для себя сейчас вижу всю эту картинку с развитием цифры: есть 2 направления развития: первый - без компа, и тогда нужны все эти сигнальные модули, генераторы тормозных импульсов или вставки из аналога, второй - всю логику переложить на комп и тогда для управления (в т.ч. и светофорами) будет достаточно обычных аксессуарных декодеров, управление автоблокировкой тогда полностью будет на стороне компа.
Кароче рокомоушен ко мне вчера таки пришел - буду проверять все выкладки на практике.
Последний раз редактировалось Yurchello Чт апр 17, 2008 11:01 am, всего редактировалось 1 раз.

Борис

Re: Правда о цифре...

#44 Непрочитанное сообщение Борис »

Удачи Вам в уже детальнейшем изучении и освоении на практике.... потом надеюсь расскажите, что и как происходило в отдельной ветке.

PS Ну а пока скалькулируем по ценам, во что нам обойдется минимум для автоматизации к примеру на ценах Roco, за исключением стартового набора Roco.
И так- Roco
мышь- 100 Евро
усилитель - 122 Ервро
Rocomotion - 190 Евро
Блок обратной связи - 64 Евро
Декодер на 8 мь аксесуаров- 55 евро
Генератор торможения - 120 Евро

Итого- 651 евро.

B это дорого...... :shock:

Yurchello
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 5:13 pm
Откуда: деревня Москва

Re: Правда о цифре...

#45 Непрочитанное сообщение Yurchello »

Борис писал(а):Удачи Вам в уже детальнейшем изучении и освоении на практике.... потом надеюсь расскажите, что и как происходило в отдельной ветке.

PS Ну а пока скалькулируем по ценам, во что нам обойдется минимум для автоматизации к примеру на ценах Roco, за исключением стартового набора Roco.
И так- Roco
мышь- 100 Евро
усилитель - 122 Ервро
Rocomotion - 190 Евро
Блок обратной связи - 64 Евро
Декодер на 8 мь аксесуаров- 55 евро
Генератор торможения - 120 Евро

Итого- 651 евро.

B это дорого...... :shock:
немного не так - при подключении к компу генератор торможения не нужен, мышь с усилителем входят в стартовый набор. декодеры можно брыть любого производителя.
ну и если компоненты брать через американские инет-магазины, то получится подешевле (рокомокшен вышел со срочной доставкой 250 баксов), блок обратной связи около 70 баксов

Борис

Re: Правда о цифре...

#46 Непрочитанное сообщение Борис »

Я просто рассмотрел вариан если это все по отдельности покупать. Ведь ни Lenz ни Ulenbrock, да и многие другие стартовых наборов не предлагают... их просто нету.

А почему при Rocomotion блок торможения не нужен? Или все намного проще, прописывается в CV лок декодера. и если программа считает нужным, что в этот раз Лок должен остановиться на станции то он плавно плавно останавливается и потом плавно разгоняется согласно установки CV лок декодера. Так что ли?

Yurchello
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 5:13 pm
Откуда: деревня Москва

Re: Правда о цифре...

#47 Непрочитанное сообщение Yurchello »

Борис писал(а):Я просто рассмотрел вариан если это все по отдельности покупать. Ведь ни Lenz ни Ulenbrock, да и многие другие стартовых наборов не предлагают... их просто нету.

А почему при Rocomotion блок торможения не нужен? Или все намного проще, прописывается в CV лок декодера. и если программа считает нужным, что в этот раз Лок должен остановиться на станции то он плавно плавно останавливается и потом плавно разгоняется согласно установки CV лок декодера. Так что ли?
Блок торможения транслирует на блокучасток широковещательную (без указания конкретного лока) команду затормозить - остановиться, соответсвенно любой лок на этом участке будет заторможен.
В случае с рокомоушеном программа расчитывает кто находится на каком участке и даст адресную команду конкретному локу на остановку. Кстати разгоняется и останавливается лок вроде не в соответствии с запрограмироваными параметрами, а в соответствии с указаниями програмы - когда я игрался трейнконтроллером через ленцевский интерфейс локи и останавливались и разгонялись явно плавнее нежели запрограмированы.
по поводу уленброка - его пакуют в стартовые наборы и фляйшман и пико и марклин. Ленц кладет в стартовые наборы тиллиг.
Последний раз редактировалось Yurchello Чт апр 17, 2008 11:43 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Правда о цифре...

#48 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

О! Я долго на ММХе пытался разузнать скольок надо выложить за базову конфигурацию..

Yurchello
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 5:13 pm
Откуда: деревня Москва

Re: Правда о цифре...

#49 Непрочитанное сообщение Yurchello »

Жорик_У писал(а):О! Я долго на ММХе пытался разузнать скольок надо выложить за базову конфигурацию..
да все достаточно просто. если подключаться к компу:
1. Роко - рокомышь с усилителем (в стартовом наборе есть) + рокомоушен (программа в комплекте, кроме того роко анонсировало новую командную станцию с беспроводной мышью и встроенным интерфейсом за 400 ойро) + feedback модуль (вроде на 8 блокучастков или датчиков) + модуль занятости (если ленцевский, то каждый модуль следит за 2 участками). ограничение - можно подключить только 16 feedback-модулей, т.е. следить только за 128 участками.
2. есу - екос (около 500 ойро) + программа (285 ойро)+ feedback модуль S88(вроде на 16 блокучастков или датчиков) + модуль занятости (как в предыдущем пункте). ограничений по количеству участков можно сказать нет (конечно еслы вы не вунлерланд строите)
3. уленброк - командная станция(около 500 ойро) + программа(285 ойро) + feedback модуль (вроде как у них свои модули могут получать сигнал от транспондера на локе) + модуль занятости (свои вроде есть). если пользоваться чужими модулями обратной связи не будет возможности отследить конкретный адрес на участке.

Борис

Re: Правда о цифре...

#50 Непрочитанное сообщение Борис »

Yurchello а вы сигнализацию на макете 2х значную будете применять с использованием 10775 и релюшек 10019, или будете использовать 10777 для 3х 4х значной сигнализации?

Да кто знает, зачем при использовании 10775 и подключения к нему светофоров нужно релле использовать?

А за советы по рокомошену big спасибо..... а то я уже нащелился и генератор торможения покупать. Мышка есть, теперь только Rocomotion купить и модули.

PS У меня пока небыло Rocoвской мышки, но был наборчик Марклина, я пробывал запускать поезда с лок декодером Kuehn на 2х рельсовой системе..... ездило.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»