Выполнение команд светофора

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Выполнение команд светофора

#41 Непрочитанное сообщение mechanic »

Алексей Белухин писал(а):
mechanic писал(а):
anton_1989 писал(а):. Если нужно чтобы локомотив отцеплялся с головы и прицеплялся в хвост поезда , то еще нужны 2 пары дорогущих электросцепок и декодер , поддерживающий функцию расцепления .
или KADEE и электромагнит
Обратите внимание , речь идет об автоматической отцепке . Как Диспетчер будет позиционировать сцепки над магнитом ? Городить огород из кучи оптических датчиков ?

Алексей Белухин
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:10 pm
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Выполнение команд светофора

#42 Непрочитанное сообщение Алексей Белухин »

поставить два постоянных магнита в месте где будет остановка локомотива
Алексей, можно Леша

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Выполнение команд светофора

#43 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

mechanic писал(а):Вот же , нарисована схема только с 10764 , правда этот девайс не только бустер , а и станция :http://www.modelldepo.ru/dcc/Feedback%2 ... 01_0_4.pdf
Валера, на этой схеме недоразумение вышло, в "мастер" всегда должно быть воткнуто <<что-то генерирующее сигнал DCC >> , станция по сути: маус2, мультимаус , "дурацкий проводок" в компорт компа и тд, тк иначе питание на рельсы просто не будет подаваться. диспетчер нельзя туда воткнуть , тк на нём элементарно нет схемы генератора сигнала DCC - контакты 1 и 6.
УУх писал(а):декодер сгорел и это факт..
слушайте якобы "авторитетных" людей потому как тарелка у них одна.
причины бывают разные, у меня горели и фирменные, однако не говорю, что они "совсем говно".
ты в мою "потребительскую тарелку" не заглядывай, она совсем к "паровозикам" не имеет никого отношения. а на "авторитет" мне насрать.
Вложения
maus.GIF
Последний раз редактировалось И.К.С. Пт июн 17, 2011 12:24 pm, всего редактировалось 2 раза.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Выполнение команд светофора

#44 Непрочитанное сообщение LABA »

mechanic писал(а): Алексей , поделитесь пожалуйста схемкой самодельных токовых датчиков .
Так это....... в инете полно. http://www.dccworld.it/index.php?page=d ... mento.html http://usuaris.tinet.cat/fmco/s88_en.html#detectores

anton_1989
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 7:21 pm
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выполнение команд светофора

#45 Непрочитанное сообщение anton_1989 »

Onegin писал(а):
anton_1989 писал(а): Что для этого нужно купить?? ( желательно не очень дорогое и работающее).
Минимум один Модельдепо Диспетчер.
Да будут две электрички
А диспечер будет управлять обоими?, + светофорами выходными и переключать стрелку с занятого пути на незанятый??
(понимаю что вопросы глупые , но я хочу разобраться).

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Выполнение команд светофора

#46 Непрочитанное сообщение mechanic »

anton_1989 писал(а):
Onegin писал(а):
anton_1989 писал(а): Что для этого нужно купить?? ( желательно не очень дорогое и работающее).
Минимум один Модельдепо Диспетчер.
Да будут две электрички
А диспечер будет управлять обоими?, + светофорами выходными и переключать стрелку с занятого пути на незанятый??
(понимаю что вопросы глупые , но я хочу разобраться).
Вопросы вполне нормальные . Один диспетчер - один поезд и все стрелки и все светофоры в Вашем случае. Для еще одного поезда нужен еще один Диспетчер .

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Выполнение команд светофора

#47 Непрочитанное сообщение mechanic »

kutepoff писал(а):Ругать не буду, не из зануд... А вот Viessmann 5206 купить куплю.

И очень хорошо было бы, если кто из вас знатоков сделал бы схему условную (с компом в связке) из основных модулей и схему электрическую принципиальную. Я понимаю задача не из легких, но когда то надо это сделать. Честно говоря в голове каша.
Спасибо вам всем за терпенье и ответы.
С уважением, Павел.
Павел , я вижу Вы человек толковый и с понятием в электрике . Советую перечитать полностью разделы " Цифровое управление . Аналоговая автоматика ... " здесь и на Модельдепо . Потом схема у Вас в голове сама сложится . На блюдечке готовое Вам вряд ли кто-то выложит , так как неизвестны задачи , которые Вы ставите для своего макета . Также помните , что АВС это все-таки аналоговый путь построения автоматики ( при цифровых локах ) , к компьютеру это не вяжется ( хотя есть одна задумка ;) ) . Опять же для управления с компьютера схема электрическая принципиальная не нужна , достаточно блок-схемы . Поищите по форумам , выкладывали уже , и не раз .
Если бы не поспешили с цифрой Роко , я бы посоветовал Вам другую цифру , с диспетчером на несколько локов и возможностью увязать это все с АВС .
По Роко блок-схема при работе с компьютером вот :
http://www.reynaulds.com/brochures/Loco ... 85.pdf.pdf
Токовые датчики подключаются к 10787 ( черная коробочка без номера слева ) .

ArtemFC
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 2:18 pm
Откуда: Москва

Re: Выполнение команд светофора

#48 Непрочитанное сообщение ArtemFC »

Если бы не поспешили с цифрой Роко , я бы посоветовал Вам другую цифру , с диспетчером на несколько локов и возможностью увязать это все с АВС
Добрый день, я не спешил с роко. Подскажите какая альтернатива диспетчеру. И вопрос по авс, с остановкой всё вроде ясно, а как реализуется движение на желтый.

Аватара пользователя
kutepoff
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 12:49 am
Откуда: Москва

Re: Выполнение команд светофора

#49 Непрочитанное сообщение kutepoff »

По токовым датчикам я полностью определился и буду делать свои. Ключи и эмиттерные повторители никто не отменял. Попробую предложить свою схему на всеобщий суд.
Да, задача не из легких, по созданию общей условной схемы и схемы электрической принципиальной. Но должна быть база. От которой можно было бы отталкиваться. И самое главное, это все должно быть реализовано у нас здесь. Своя элементная база, своя технология, свое производство. Дешево и доступно. Роко за основу, может быть... оное очень доступно у нас. Софт - Rocrail, то же бесплатно и очень неплохо... Вот картина начинает вырисовываться...
Я понимаю, что у кого то мои слова вызовут сомнения в искренности. Мол опять только попиз.... и все. Отвечу честно, хрен его знает, время всегда нет и забот полон рот, но попробую...
С уважением, Павел.

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Выполнение команд светофора

#50 Непрочитанное сообщение mechanic »

ArtemFC писал(а):
Если бы не поспешили с цифрой Роко , я бы посоветовал Вам другую цифру , с диспетчером на несколько локов и возможностью увязать это все с АВС
Добрый день, я не спешил с роко. Подскажите какая альтернатива диспетчеру. И вопрос по авс, с остановкой всё вроде ясно, а как реализуется движение на желтый.
Для реализации желтого с АВС нужны уже довольно дорогие блоки ВМ 2 и 3 от Ленц .
Я себе этого не делал , так как скорости у меня небольшие ( не более 30 см/сек ) и визуальный эффект от движения на желтый будет практически незаметен . Зато тормозные участки по 2 флекса ( 183 см ) и торможение так и получается , сначала скорость уменьшается % на 20 , а дальше более интенсивно .
Если интересует альтернатива Роко , то это цифра NCE со своим диспетчером Минипанел , который имеет огромный функционал всего за 50 долларов . Правда , если нужно будет задействовать еще и компьютер с Рокрейлом , то с этой цифрой это сделать будет немного сложнее .Но можно зато всю автоматику макета сделать на 1-2 Минипанел .

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»