Что такое светодиод?

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Что такое светодиод?

#41 Непрочитанное сообщение Onegin »

Den_Ur писал(а):Не подскажете, где можно задешево приобрести светодиодные ленты (белые)? Инет выдает космические цены... от 500-600 руб за метр
Ебей выдает в полтора раза дешевле с доставкой.
VBLO Digital Research.

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что такое светодиод?

#42 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

Спасибо:) правда, ни разу не заказывал я на Е-бее, "чет я очкую, Славик!" (С). Как там? надежно? или 50/50?

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Что такое светодиод?

#43 Непрочитанное сообщение Onegin »

Den_Ur писал(а):Спасибо:) правда, ни разу не заказывал я на Е-бее, "чет я очкую, Славик!" (С). Как там? надежно? или 50/50?
Либо приходит посылка, либо возврат денег. У меня однажды было оба варианта, мне вернули деньги, на следующий день пришла посылка.
VBLO Digital Research.

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что такое светодиод?

#44 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

Onegin писал(а): Либо приходит посылка, либо возврат денег. У меня однажды было оба варианта, мне вернули деньги, на следующий день пришла посылка.
я так понимаю, что это не русский е-бей, а буржуйский? ( по русскому, слышал, есть нарекания:( )

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Что такое светодиод?

#45 Непрочитанное сообщение Onegin »

Den_Ur писал(а):
Onegin писал(а): Либо приходит посылка, либо возврат денег. У меня однажды было оба варианта, мне вернули деньги, на следующий день пришла посылка.
я так понимаю, что это не русский е-бей, а буржуйский? ( по русскому, слышал, есть нарекания:( )
Русского ебея нет в принципе. Это международная система, в том числе уже и для россиян. Но у нас можно зарегистрироваться только как покупатель. Есть ограничения по приему платежей из PayPal.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Что такое светодиод?

#46 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Den_Ur писал(а):светодиодные ленты ...космические цены... от 500-600 руб за метр
ну это еще нормально у нас за 3 светодиод: на 5 см - 54 руб на 3 см 47 руб итого 1080 или 1560 руб получается :o
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Что такое светодиод?

#47 Непрочитанное сообщение старина_U »

Шкала цветовой температуры.
(для ориентира при выборе светодиодов)
post-29-1225973003.gif
Пользоваться просто: справа нарисованы разные лампы; шкала размечена под цветовую температуру.
Иногда, в даташитах дают, вместо координат на цветовой диаграмме, эту самую температуру.

А кому для ориентира нужен цветовой график с длинами волн=цвет и координаты разных областей белого свечения, вот:
cc.jpg
Значения координат - в таблице:
white_.JPG
dia.JPG
Изображение

Bin72
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2017 2:07 am
Имя: Илья

Re: Что такое светодиод?

#48 Непрочитанное сообщение Bin72 »

Уважаемые спецы. Подскажите, пожалуйста чайнику - собираюсь подсветить свой макет. Прикинул, придётся использовать не менее 20 светодиодов по 3В и не менее 20 светодиодов по 6В. Пока есть только светодиоды. Какой для данного качества и кол-ва светодиодов нужен блок питания, и как и какое сопротивление необходимо задействовать? Только как можно проще - можно с рисунком (про сопротивление). Я в электронике не разбираюсь, а макет хочется сделать красивый :D . Спасибо.

Аватара пользователя
tabun
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн май 26, 2014 3:57 pm
Имя: Александр
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Что такое светодиод?

#49 Непрочитанное сообщение tabun »

При таких исходных данных проще воспользоваться светодиодной лентой, там уже все сопротивления на группки (обычно по три) светодиодов есть, нарезай как надо (кратно группкам) и клей куда надо. БП 12В по току с запасом взять только.

Bin72
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2017 2:07 am
Имя: Илья

Re: Что такое светодиод?

#50 Непрочитанное сообщение Bin72 »

Купил на Али уличные фонари со светодиодами. Хотел поставить. Совсем нельзя?

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»