OpenDCC

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Croco
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 3:55 pm
Откуда: Донецк

Re: OpenDCC

#41 Непрочитанное сообщение Croco »

Повторил аппарат (центральную станцию). Работает, однако! Второй, конечно делал бы немножко по другому.
1. DMX не предвидится, ну да место на плате каши не просит.
2. Побоялся сразу только USB делать, поставил и MAX232, но наверное, уже это лишнее.
3. Некоторые особенности имеющихся в наличии коннекторов не соответствуют печатной плате, но это мелочи.
4. Зачем-то подключение к модулю S88 через цанговые панели для ИМС, почему не обычный двухрядный штеккер под шлейф, не понял.
5. Какая-то немецкая экономия на текстолите под панель кнопок/светодиодов. Больше времени возиться их скреплять, чем потратить денег на лишних пару см2 текстолита... Или, может, я чего-то умного не понял...
6. Если использовать S88 и потребуется больший ток по питанию - лучше поставить две 7805 (одну отдельно на модуль S88) чем искать PTH08080 - раз в 20 дешевле...
7. Плату делать под планарную Atmeg-у - в этом варианте ИМС в 2,5 раза (в случае Atmega64) дешевле...

В любом случае от меня спасибо Вольфгангу Куферу и участником этого форума чьи комментарии (а также их отсутствие/молчание) помогло разобратся с этой зверюгой!

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: OpenDCC

#42 Непрочитанное сообщение Onegin »

Croco писал(а): В любом случае от меня спасибо Вольфгангу Куферу и участником этого форума чьи комментарии (а также их отсутствие/молчание) помогло разобратся с этой зверюгой!
Незачто. Я у себя собрал на макетке, чип mega32, половину элементов ставить не стал, нет необходимости. Софт соответственно адаптирован под L298. Подключение через COM, либо через переделанный датакабель от Sony-Ericsson (необходимы все сигналы, т.к. используется аппаратное рукопожатие).
VBLO Digital Research.

Croco
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 3:55 pm
Откуда: Донецк

Re: OpenDCC

#43 Непрочитанное сообщение Croco »

Софт соответственно адаптирован под L298
В смысле L298 вместо L6206? Первый раз прочитал, и сам себя испугался - думал ее в локомотивный декодер умудрились впихнуть, сейчас как раз думаю какой именно себе буду делать, OpenDCC пробовал на сигнально-стрелочном, Attiny2313.
Юрий

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: OpenDCC

#44 Непрочитанное сообщение Onegin »

Croco писал(а):
Софт соответственно адаптирован под L298
В смысле L298 вместо L6206? Первый раз прочитал, и сам себя испугался - думал ее в локомотивный декодер умудрились впихнуть, сейчас как раз думаю какой именно себе буду делать, OpenDCC пробовал на сигнально-стрелочном, Attiny2313.
Да, вместо 6206N, т.к. 298 у меня есть и их несколько. В локомотивный проще всего L293 в SOP.
Стрелочный декодер у нас на поток пущен, собираем в двух аппаратных вариантах, на подходе вагонный декодер, т.к. он достаточно прост.
VBLO Digital Research.

Croco
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 3:55 pm
Откуда: Донецк

Re: OpenDCC

#45 Непрочитанное сообщение Croco »

В локомотивный проще всего L293 в SOP
Чем сложнее/хуже L272D? Любопытно... L293 двухканальный контроллер. Это где-нибудь используется ? В двухсекционных локомотивах, электричках и т.п. ? Если да, по току/теплоотдаче он нормально работает ?
Юрий

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: OpenDCC

#46 Непрочитанное сообщение Onegin »

Croco писал(а):
В локомотивный проще всего L293 в SOP
Чем сложнее/хуже L272D? Любопытно... L293 двухканальный контроллер. Это где-нибудь используется ? В двухсекционных локомотивах, электричках и т.п. ? Если да, по току/теплоотдаче он нормально работает ?
На самом деле L293 четырехканальный драйвер. Если параллелить выходы, можно крутить достаточно мощные моторы.
VBLO Digital Research.

Croco
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 3:55 pm
Откуда: Донецк

Re: OpenDCC

#47 Непрочитанное сообщение Croco »

OpenDCC декодер, hardware2. Реализована цепь Acknowledge-Puls. Механика вроде понятна - кратковременно открывается транзистор T1 и на шине JK (рельсы или отдельная шина) происходит падение напряжения, какое-то другое устройство это событие отслеживает. Тут только в прошивке не ошибиться и надеятся что Atmega8515 не вешается, чтобы он долго открытым не был, бо сгорит. Вопрос. Если не принимать во внимание цепь DMX (видел схемы декодеров, где его нет вообще, а Acknowledge-Puls реализован), какое событие будет вызывать этот сигнал, одно из назначений которого аварийный стоп? На декодере только выходные цепи, а смысла в том, чтобы оповещать некое устройство таким способом, ну скажем через некоторое время после переключения стрелки или режима светофора я не вижу.
Юрий

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: OpenDCC

#48 Непрочитанное сообщение Onegin »

Croco писал(а):OpenDCC декодер, hardware2. Реализована цепь Acknowledge-Puls. Механика вроде понятна - кратковременно открывается транзистор T1 и на шине JK (рельсы или отдельная шина) происходит падение напряжения, какое-то другое устройство это событие отслеживает. Тут только в прошивке не ошибиться и надеятся что Atmega8515 не вешается, чтобы он долго открытым не был, бо сгорит. Вопрос. Если не принимать во внимание цепь DMX (видел схемы декодеров, где его нет вообще, а Acknowledge-Puls реализован), какое событие будет вызывать этот сигнал, одно из назначений которого аварийный стоп? На декодере только выходные цепи, а смысла в том, чтобы оповещать некое устройство таким способом, ну скажем через некоторое время после переключения стрелки или режима светофора я не вижу.
Это ack, ответы декодера на запись-чтение CV и обратная связь от положения (в работе не пробовал).
VBLO Digital Research.

Croco
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 3:55 pm
Откуда: Донецк

Re: OpenDCC

#49 Непрочитанное сообщение Croco »

Это ack, ответы декодера на запись-чтение CV...
Ага. Нашел в handbuch на OpenDCC. Сначала думал, что на DCC-Zentrale эта цепь используется только для определения что чего-то подключили к ProgGleis (шине PQ). Но, наверное, не ответы декодера на запись-чтение CV, подтверждение записи CV и собственно данные из читаемой CV?
и обратная связь от положения (в работе не пробовал).
Э... Насколько я вижу эта цепь реализована в аксессуарных декодерах, в локомотивных я ее не видел (таки несколько лишних мм2, хотя для H0 и крупнее никаких проблем не вижу). У кого-то на макете стрелки/светофоры ездят? :shock:
Ну а если подтверждение переключения положения стрелки/семафора то в декодере Hardware2 только по таймауту, какой-либо цепи обратной связи я в нем не вижу.
Юрий

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»