Управление с компьютера

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
EvilAlex
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2014 4:31 am
Имя: Алексей

Re: Управление с компьютера

#491 Непрочитанное сообщение EvilAlex »

Всех приветствую!
Задумал было сделать как здесь описано, просто потому что места на столе мало, но для роко-бустера и переходника хватило-бы, с маленьким программным треком. Чтобы испытывать и программировать свежие декодеры. COM-порта в компе, для простоты скажем, что нет. Нужно было что-то делать с USB. Как не трудно догадаться, по глупости купил переходник первый-же, который казался "не самым дешевым". Дальше сами знаете:

Лок срывается с места и едет в дальние дали, лок не едет совсем, лок дергается "периодически", но не отвечает на любые попытки управлять им через Rocrail.

Думаю, всем пытавшимся - знакомо. Инфы, как с этим быть, и какие-же "шнурки-переходники" использовать - нигде нет. Обычно посылают за полноценной КС. Нет, нам не надо, у нас и так есть, задумка была именно занять свободное место :lol: А я не люблю бросать такие вещи недоделанными - любопытство врожденное. Стал искать отсутствующую информацию. Спасибо тов. Onegin-у за наводку на режим Bitbang (который, как оказывается, 99% переходников USB-COM находящихся в доступной продаже не поддерживается - так их можно "наперебираться" без инфы-то на стоимость еще одной не дешевой КС), и совсем в другой теме - на Arduino. Нет, речь про сам Arduino не пойдет, это для наших целей и задач перебор ;)

Так вот, всем у кого вышеописанные проблемы:
Решается это переходником на основе микросхемы FTDI FT232RL. Сами переходники - с полноценным COM-портом на конце - дорогие как черти, и опять-таки - нам для наших задач - два провода-то прокинуть - не нужны. Есть штука лучше - FTDI Basic Breakout 3.3v/5v.
Легко ищется Яндексом и Гуглом, продается в России, стоит всего около 600 рублей (против 2700 за полноценный переходник). Есть разных конечных фирм, но они могут быть бракованы (скажем у Sparkfun заливают лишним припоем Usb-разъем, поэтому не советую), а вот фирма, делающая их для Arduino - DFROBOT - делает хорошо (стоимость та же), да и в комплекте есть разъем, к которому можно подпаяться (чтобы не городить колхоз с COM-портом, который тут просто не потребуется). Берем разъем этот, подпаиваемся к 1ому и 4ому пину (GND и RxD соответственно) - другие концы проводов - как Василий на одной из первых страниц этой темы писал - ко вторым с концов выходам Ethernet (RJ45) разъема и туда провод Мульт-Мышинным концом. А разъем с пинами втыкаем в FDTI-ную плату. Следим, чтобы первый пин был GND, а четвертый - RxD. С другого конца микруху обыным mini-USB кабелем втыкаем в обычный USB. Дрова есть на оф-сайте FTDI. Ставятся без проблем, у меня Win7. Идем в диспетчер устройств, смотрим, какой номер у USB Serial Port стал. У меня система аж COM11 выдала. Вот так вот. Rocrail настраиваем либо как Василий описал, либо через DCC232 вместо DDX - это дело предпочтения. И так и так - работает. :o :D
Пишем туда этот самый COM11, или какой Вам система выдала - и все работает. Лучше того - в отличии от тру-COM-порта на "мамке" сис-блока, если в RocRail "напряжение на трек" еще не подано - Локи не срываются как бешеные с места и не стремятся удрать со стола, снеся тупик. Смиренно ждут подачи сигнала и перепрограммирования CV29 не требуют. Так-то. Микруха вся эта, при необходимости наведения красот, легко встает в корпус от все той-же RJ45, прямо как у Василия. Чуть-чуть только корпус напильником доработать, чтобы вывод под USB сделать. Ну и под 3.3/5 вольт джампер, если на вашей плате он окажется. У меня вот на DFROBOT-овской - оказался. Кстати, джампер нужно оставить в заводской позиции - 5v и не трогать, а то бустеру может не хватить сигнала. Так что просто оставьте его как есть. :roll:

В общем, проблема решаема, и стоит всего около 600 руб. Если еще добыть переходник на LPT для S88 и сделать обратную связь - можно и для макета использовать, но тут уж лучше, конечно, все-таки КС купить. Это я уж просто из любопытства допытался.

Надеюсь, кому-нибудь эта информация пригодится. На первенство в ее поиске не претендую ни разу, но сам все вместе не нашел нигде, поэтому вот вам результат изысканий. :)
P.S. Пардон, что поднял старую тему.

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 2:18 pm
Откуда: Эстония, Таллин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Управление с компьютера

#492 Непрочитанное сообщение Владимир »

EvilAlex писал(а): Надеюсь, кому-нибудь эта информация пригодится..[/i]
Отлично.
А можно попросить фотографии? Я не силен в электроннике, поэтому пока в Гугле найду все расположения пинов и схем, уходит очень много времени. (
С уважением

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Управление с компьютера

#493 Непрочитанное сообщение LABA »

Владимир писал(а):А можно попросить фотографии? Я не силен в электроннике, поэтому пока в Гугле найду все расположения пинов и схем, уходит очень много времени.
Володя, так там на плате все пины подписаны.

EvilAlex
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2014 4:31 am
Имя: Алексей

Re: Управление с компьютера

#494 Непрочитанное сообщение EvilAlex »

Владимир писал(а): А можно попросить фотографии?
Разумеется ;)
Крышку корпуса, как я уже говорил, надо доводить до ума, чего я еще не сделал - дело было вечером... Поэтому пока держится на стяжке и изоленте, но...

Jpeg немного замылил текст, но надеюсь, что все понятно. Общий вид:
Изображение

Вид на Роко-бустеровский (ethernet) разъем, обратите внимание, что выводы идут не на крайние контакты, а на соседние с ними, т.к. сам разъем больше, чем нужно (о чем Василий писал):
Изображение

Ну, и так как у меня вход для USB "спрятался" за временный крепеж, просто чтобы было видно, где он:
Изображение

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 2:18 pm
Откуда: Эстония, Таллин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Управление с компьютера

#495 Непрочитанное сообщение Владимир »

[quote="EvilAlex"

Jpeg немного замылил текст, но надеюсь, что все понятно. [/quote]

Теперь все понятно. Огромное спасибо.
[quote="LABA"там на плате все пины подписаны.[/quote]
Я смотрел другие платы на ебее, некоторые не подписаны.
Хотя может и подписаны, но с другой стороны.
http://www.ebay.de/itm/FTDI-Basic-6-PIN ... 4d1d8df77a
Или подпись идет строкой, сейчас вот понятно, что к чему.
http://www.ebay.de/itm/FTDI-Basic-Break ... 3a8c95888b
Всем большое спасибо!
Последний раз редактировалось Владимир Вс окт 05, 2014 11:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

EvilAlex
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2014 4:31 am
Имя: Алексей

Re: Управление с компьютера

#496 Непрочитанное сообщение EvilAlex »

Поскольку на фото выше все закреплено временными стяжками и изолентой, одно последнее фото, где корпус уже надет:
Изображение
Естественно, осталось еще "допилить напильником", но то, что все уместилось в штатный корпус - уже видно :)

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Управление с компьютера

#497 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

EvilAlex писал(а):Решается это переходником на основе микросхемы FTDI FT232RL. Сами переходники - с полноценным COM-портом на конце - дорогие как черти, и опять-таки - нам для наших задач - два провода-то прокинуть - не нужны. Есть штука лучше - FTDI Basic Breakout 3.3v/5v.
а теперь плохие новости :(
http://habrahabr.ru/post/241001/
FTDI наносит ответный удар
Иногда борьба корпораций с конечными пользователями приобретает гротескную форму, что и побудило меня написать этот пост. Коротко: я перестал беспокоиться любить FTDI. Если вы используете устройство с подключением через конвертер USB2COM на чипе FTDI под Windows — берегитесь. В рамках борьбы с пользователями за интеллектуальную собственность FTDI ломает контрафактные чипы программными средствами.
.....
Что ж, если у меня будет выбор, то я больше никогда не куплю продукт содержащий компоненты FTDI. Неважно, какие это будут компоненты — поддельные или настоящие. Жена не разрешает покупать электронный микроскоп, чтобы отличить подделку от оригинала.
но решение вроде есть http://habrahabr.ru/post/241299/
"Воскрешаем FTDI в картинках"
Последний раз редактировалось И.К.С. Пн окт 27, 2014 8:34 am, всего редактировалось 1 раз.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Управление с компьютера

#498 Непрочитанное сообщение Onegin »

Это не проблема FTDI, это проблема дешевых китайских клонов.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Управление с компьютера

#499 Непрочитанное сообщение antobel »

Onegin писал(а):Это не проблема FTDI, это проблема дешевых китайских клонов.
Полностью поддерживаю.
Изображение
Изображение

EvilAlex
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2014 4:31 am
Имя: Алексей

Re: Управление с компьютера

#500 Непрочитанное сообщение EvilAlex »

Печально все это. Даже не потому что FTDI единственная легко находимая и доступная микруха, поддерживающая bitbang, а скорее как общая тенденция в отрасли...
Я вовсе не за пиратство, но вместе с тем, все эти "защиты" от оного, все эти DRM, а теперь видимо еще и HWRM, от которых, в первую очередь, страдает конечный пользователь, ничего, кроме депрессии не вызывают.

С Хабра:
czuryk, 23 октября 2014 в 09:48
Чип FTDI имеет избыточный функционал. А Китайцы ленивы и копируют только то что нужно непосредственно. Поэтому перепрошивкой хардварную проблему не решить. Нужно ставить старый драйвер и не позволять ему обновляться.

makaroff, 23 октября 2014 в 09:50 #
К сожалению да. Перепрошивкой Вы всего лишь меняете PID. Железо при этом остаётся тем же, а оно имеет достаточно серьёзные отличия от оригинального. Можно поискать на хабре статью про это, была такая, где стравили корпус микрухи.

Alexeyslav, 23 октября 2014 в 13:29 #
Китайцы эмулируют чип при помощи контроллера с масочным ПЗУ. Перешить его нереально, но они же могут дописать нужный функционал если это будет выгодно и выпустить очередную партию подделок.
И наконец, ROM — он программировался на уровне поликремния при производстве микросхемы, так что мы непосредственно можем видеть записанные данные:
Что, кстати, отдельная беда для владельцев подделок: не перепрограммируешь, если что.

И, кстати, это теперь беда не только FTDI:
blind_oracle, 20 октября 2014 в 23:13 #
У меня не цысковкий кабель, а какой-то купленный в ближайшей горбушке на базе pl2303.
В последних девайсах цыски уже напрямую miniUSB встраивают, эмуляция ком-порта через стандартный CDC-ACM, хотя в винде драйвер всё равно нужен.
Вообще, найти готовый кабель USB-RS232 не TTL (обычный com-порт) с FT232 в продаже не так то просто — мне одни пролифики в 90% случаях попадаются.
А вот в ардуинах и всё что вокруг них — наоборот, одни FTDI :) Но там TTL.

nochkin, 20 октября 2014 в 23:51 #
PL2303 могут давать синий экран как раз по той же причине — Prolific тоже стала так же бороться с подделками.
Тут достаточно сказать, что Prolific - это 90% всех дешевых COM-переходников (которые нам для наших целей не подходят, но в целом...).

Мораль-же такова:
Отсюда мораль — чем дальше, тем более внимательно нужно относится к поставщикам микросхем, и дешевые микросхемы от неизвестных китайских поставщиков могут выйти боком и гарантировать долгие часы увлекательной отладки.
Собственно, именно это - единственное, что я могу посоветовать уважаемым ЖД моделистам, решившим воспользоваться моим методом подключения.
Особая беда тут то, что по по цене тут подделку от оригинала не отличишь - везде пишут, цена одинаковая.

Тем не менее, поддержу вышеотписавшихся, что это не повод не использовать эту микросхему (все равно другой реальной доступной альтернативы, и не только для ЖД моделизма, а при необходимости использовать bitbang через USB2COM вообще, нет), а скорее повод внимательно следить, у кого и какого конечного производителя вы ее покупаете. Но об этом я писал сразу-же, поскольку, напомню, кроме вышеописаных проблем с драйверами, у подделок еще и конечная плата может быть припоем залита. В частности, sparkfun (так вроде они назывались - на красного цвета печатных платах разводку делают) - не рекоммендую.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»