Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#51 Непрочитанное сообщение bluxer »

Ребят, ничего, если я вмешаюсь в ваши теоретические споры?
Мне стало понятно, что моя проблема решаема (Спасибо Жорику-У за ответ человеческим языком). Мне только непонятно, каким образом она решаема, т.е есть ли схема для самодельного бустера, который будет работать в формате DCC с декодерами от Массут, Пико и т.п. и расчитан на ток 15А? То что вы сказали выше - очень хорошо для общения между электронщиками, но, увы, ж.д. моделями почему то занимаются и простые люди, например, железнодорожники. Не обижайтесь, но мне действительно ничего не понятно, а от этого становится очень грустно. Посоветуйте, пожалуйста, как мне решить эту проблему.
P.S. Вcех с Праздником 1-е мая и наступающим Днем Победы
P.P.S. Интересно, если я на форуме электронщиков начну изъясняться на ж.д. диалекте, меня сразу пошлют? :D
P.P.P.S. Фотки видели? Что скажете?
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#52 Непрочитанное сообщение старина_U »

bluxer писал(а):Ребят, ничего, если я вмешаюсь в ваши теоретические споры?
Да, да... Можете даже присоединиться.
bluxer писал(а):Мне стало понятно, что моя проблема решаема
Да-ааа? Изображение ну и славненько!
bluxer писал(а):То что вы сказали выше - очень хорошо для общения между электронщиками, но, увы, ж.д. моделями почему то занимаются и простые люди, например, железнодорожники.
:? дэээ? А мы тут, по-вашему, - хто? Изображение И потом... 15-амперный бустер - много прощее, чем УСАВП, который L-card делает. Или даже силовая схема моторного вагона ЭР2Т.
bluxer писал(а):P.P.S. Интересно, если я на форуме электронщиков начну изъясняться на ж.д. диалекте, меня сразу пошлют? :D
:shock: :? Так мы тут на таком диалекте и разговариваем. Пока не послали...
Чосказать?.. Учите матчасть с нами. :mrgreen: Тут... ээта... не желдорконсалтинх.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#53 Непрочитанное сообщение bluxer »

Спасибо, старик, учту!
Желдорконсалтинга давно уже нет, да и ЭР2Т остались в прошлом. Сейчас больше ТЭП70 мучаем не L-Сard-ской аппаратурой.
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#54 Непрочитанное сообщение mechanic »

Вопрос к уважаемым специалистам : а нельзя ли сделать данный бустер не на Мосфетах , а на обычных биполярных транзисторах марки допустим КТ , только промышленных , чтобы подходили по токовым характеристикам ? Для Михаила габатитные размеры девайса роли не играют.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#55 Непрочитанное сообщение старина_U »

;) Не-а!

Их просто нету, не выпускают, ввиду больших потерь: греться, как утюги будут. А чем полевики не угодили?
Изображение

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#56 Непрочитанное сообщение mechanic »

Думаю на биполярных была бы намного попроще схема. А насчет нагрева - так пускай себе греются. Думаю хозяину не жалко было бы лишний киловатт для хобби.

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#57 Непрочитанное сообщение bluxer »

На полевых транзисторах, наверное будет надёжнее. т.к. умные книжки говорят о том, что биполярники применяются в основном в аналоге. А вот вопрос - усилить цифровой сигнал той же роковской станции ключом возможно? И ещё вопрос: при усилении сигнала, его прямоугольность сильно исказится (не ругайте, если сморозил чушь)? Т.е., надо ли после усиления "править" сигнал? Или информация, сгенерированная навигатором, после усиления не исказится (можно ли следовать по пути наименьшего сопротивления, усилив роковскую станцию, или это тупик?)
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#58 Непрочитанное сообщение mechanic »

Искаженный после усиления сигнал уже ничем не исправить . Об этом и вся борьба идет при создании схемы , чтобы не потерять форму сигнапа .
На полевых будет надежнее после отладки схемы , а вот при отладке можно попалить какое-то количество , читаем сообщения Юрия . Вот цитата с него :
Жорик_У писал(а):У меня ещё остались в памяти воспоминания как за стенкой пацаны весело откидывали в ведро MRFы парами по 3000р каждый, которые у них летели по включению.
Наверно будет проще отработать на дубовых 510/9510 и почуять как избежать сквозняков, чем заниматься сдувкой/установкой 3805-х с вопросом в глазах "так от чего же они дохнут при включении?"

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#59 Непрочитанное сообщение mechanic »

Нашлась схема в интернете :
http://www.merg.org.uk/resources/dccfil ... NB1B_1.pdf
http://www.merg.org.uk/resources/dccfil ... _F_sch.pdf
http://www.merg.org.uk/resources/dccfil ... _F_pcb.pdf
http://www.merg.org.uk/resources/dccfil ... r/NB1A.JPG

Просьба проверить схему и подсказать , по каким точкам давать ДСС на вход и какой должен быть уровень входного сигнала. Автор схемы пишет , что при установке более мощных полевиков схема может выдать до 100 Ампер.
Просьба к Старине U подобрать подхолящие на 15-20 А , желательно озвучить цену. И еще просьба подсказать , какие компоненты в схеме еще нужно изменить , так как базовая схема на 5 Ампер .Что означают на схеме точки подключения Alarm , Shut Down , AWD + , DC supply output , ISO - ?
Еще интересует величина напряжения входного сигнала ДСС на бустер.
Еще : зачем по выходу на рельсы стоят какие-то ферритовые трубочки ?

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#60 Непрочитанное сообщение mechanic »

Немного разобрался , на вход заходит ДСС от 12 до 18 Вольт .Впечатляет цена комплектующих - 10 долларов за комплект микросхем и мосфетов ( без конденсаторов и резисторов ) .Аналогичный заводской бустер потянул бы долларов на 300 :o ;) .

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»