Разные цифровые приблуды.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Eprinter
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 5:00 pm
Откуда: Нашенский

Re: Разные цифровые приблуды.

#51 Непрочитанное сообщение Eprinter »

Леха писал(а):... что бывает с мощными бустерами, это поплавленые шпалы, тележки и т.д. в случае КЗ. Вообще цель, увеличить количество возможных потребителей подняв мощность. Но лучше делать не так, лучше несколько менее мощных, как у Роко предлагается, ну и запитывать пути кусками от разных бустеров.
Не обязательно именно так. Можно всё-таки один мощный бустер подключать к отдельным участкам через токоограничивающие элементы, например лампы.
Задачка по математике, очень примитивно, только для примера. Есть 5 участков и 8 поездов, каждому требуется 0,5А, на каждый участок одновременно более 4х локов попадать не должны. Следовательно каждый участок должен иметь питание 2А. Решение экстенсивное - ставим 5 бустеров по 2А, по одному на каждый участок. Решение интенсивное - ставим 1 бустер на 4А, каждый участок подключаем через токоограничитель. В обоих случаех условия достаточного электропитания и защиты от кз выполнены, следовательно для локов и рельс нет разницы, по какой схеме подключать. А если нет разницы, зачем платить больше? :mrgreen:

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 455 раз
Контактная информация:

Re: Разные цифровые приблуды.

#52 Непрочитанное сообщение Василий »

Есть еще практические замечания.

1. 5 по 2 я могу таскать как захочу, надо мне 2 тут и 2 в соседней комнате, пожалста.
2. Если у меня один из 5 накрылся медным тазом - я его исключу из схемы, сниму пару локов и буду дальше катать. А если один - умерло так все сразу.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Разные цифровые приблуды.

#53 Непрочитанное сообщение старина_U »

Eprinter писал(а):Не обязательно именно так.

ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Eprinter писал(а):Можно всё-таки один мощный бустер подключать к отдельным участкам через токоограничивающие элементы, например лампы.
ВАУ! Конгениально, Eprinter!!! :mrgreen:
Eprinter писал(а):Задачка по математике, очень примитивно,

Вот и я про то же: примитивно! И не разумно.
1. последовательное сопротивление в цепи прежде всего съедает часть напряжения питания. И чем больше через него течёт ток, тем больше падение напряжения на резисторе.
2. Моторы (а соответственно разный подвижной состав) потребляют РАЗНЫЙ ток (150-800мА). Один и тот же локомотив потребляет разный ток, в зависимости от числа прицепленных вагонов, их ходовых свойств, плана и профиля пути.
3. Лампа - НЕЛИНЕЙНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ. Больше накал - больше сопротивление.
Так штаааа... незачот!
Изображение

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: Разные цифровые приблуды.

#54 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

старина_U писал(а):3. Лампа - НЕЛИНЕЙНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ. Больше накал - больше сопротивление.Так штаааа... незачот!
однако американцы используют. автомобильные лампы на 12-20 вольт (в доке не указаны реальное значение ), 1А или 2А . http://www.ncedcc.com/index.php?page=sh ... t&Itemid=1
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Разные цифровые приблуды.

#55 Непрочитанное сообщение старина_U »

Ну...
Американцы и ДСС придумали... :mrgreen:
А мне не нравится, как они его придумали. Почему? Много раз уже писал. И все эти лампочки-шмампочки - прямое следствие непродуманности концепции ДСС.
Изображение

Аватара пользователя
Eprinter
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 5:00 pm
Откуда: Нашенский

Re: Разные цифровые приблуды.

#56 Непрочитанное сообщение Eprinter »

старина_U писал(а):3. Лампа - НЕЛИНЕЙНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ. Больше накал - больше сопротивление.
Так штаааа... незачот!
Именно этим-то они и хороши ;)
Пока ток потребления мал - падение на лампе ничтожно, как только резко возрос - почти всё напряжение берёт на себя. И буксы целы, и локи сыты. Нужно только правильно их подобрать - и по мощности, и по напряжению. Дёшево и вполне работоспособно, вон американцы жеж юзают :mrgreen:
Ну а кому не нравится такая характеристика, тех и не собираюсь переубеждать. Только не надо говорить, что единственно верное решение это использовать стадо бустеров ;) У всех вариантов есть свои плюсы и минусы, я согласен с вашими плюсами, но для меня самый решающий - это, извините, бабосы. И кто поспорит, что даже два 4А бустера (один про запас) и горсть лампочек дороже пяти 2А? Наверняка вдвое дешевше, потому как и 2А, и 4А собраны из одних и тех же деталей (за копеечным исключением), только настроены на разный ток защиты.

Повторюсь: я уважаю ваш выбор, и привожу вариант с лампочками лишь как бюджетную альтернативу.

Добавлено (мысля роилась и раньше, но не сразу за хвост поймал). На замену лампочек напрашиваются два относительно недорогих варианта.
1. Почти любой (лучше регулируемый) линейный стабилизатор напряжения (типа КРЕН) можно включить так, что он будет стабилизировать ток. Недостаток - небольшое падение напряжения гарантировано, зато характеристика линейна в отличие от ламп. И надо спаривать по два встречно-паралельно через диоды.
2. Самовосстанавливающийся предохранитель. Никакого ощутимого падения напряжения, при перегрузке или кз питание снимается и само же восстанавливается после устранения.

Есть один нюанс - на практике не проверено :mrgreen: как оно там себя поведёт при цифровом сигнале, да ещё переменной полярности... Могу лишь пообещать, что как только смогу проверить, не забуду сообщить.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Разные цифровые приблуды.

#57 Непрочитанное сообщение Леха »

Eprinter писал(а):Леха писал(а):
... что бывает с мощными бустерами, это поплавленые шпалы, тележки и т.д. в случае КЗ. Вообще цель, увеличить количество возможных потребителей подняв мощность. Но лучше делать не так, лучше несколько менее мощных, как у Роко предлагается, ну и запитывать пути кусками от разных бустеров.
Я - баран в этом деле, я на эту тему писать ничего не имею :evil: !
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

atom8
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 10:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разные цифровые приблуды.

#58 Непрочитанное сообщение atom8 »

Eprinter писал(а): Добавлено (мысля роилась и раньше, но не сразу за хвост поймал). На замену лампочек напрашиваются два относительно недорогих варианта.
1. Почти любой (лучше регулируемый) линейный стабилизатор напряжения (типа КРЕН) можно включить так, что он будет стабилизировать ток. Недостаток - небольшое падение напряжения гарантировано, зато характеристика линейна в отличие от ламп. И надо спаривать по два встречно-паралельно через диоды.
2. Самовосстанавливающийся предохранитель. Никакого ощутимого падения напряжения, при перегрузке или кз питание снимается и само же восстанавливается после устранения.

Есть один нюанс - на практике не проверено :mrgreen: как оно там себя поведёт при цифровом сигнале, да ещё переменной полярности... Могу лишь пообещать, что как только смогу проверить, не забуду сообщить.
1. Боюсь, что после КРЕНок от DCC один пшик останется.
2.А у самовосстанавливающихся предохранителей может быстродействия не хватить.
Есть другая идейка - есть у меня блок питания Б5-29. В нем защита от перегрузок и кз сделана на герконовом токовом реле - как только ток превысит ток уставки, оно срабатывает и обесточивает нагрузку, воздействуя замкнутыми контактами на схему стабилизатора. Тип реле - какое то заказное (заказ 4.500.022) - несколько обмоток на герконе КЭМ-2

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Разные цифровые приблуды.

#59 Непрочитанное сообщение Onegin »

Пока вы тут спорите, я уже собрал на макетке базу от OpenDCC. Трепещите, смертные.
VBLO Digital Research.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Разные цифровые приблуды.

#60 Непрочитанное сообщение Леха »

Ох-х.... Препещим...
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»