PIKO Digi vs. Roco MM и несколько вопросов новичка

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: PIKO Digi vs. Roco MM и несколько вопросов новичка

#51 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

C.K. писал(а):ZigBee через стены :shock: ? Ну-ну... Удачи :mrgreen:
почему нет? wi-fi работает на тех же частотах, разве что мощь больше. впрчем стены разные бывают :D
и вот такое в теории, лифт видимо стеклянный ;) :
В разделе FAQ на официальном сайте ZigBee.org сделано предположение, что первой сферой массового применения станут системы съема данных с разного рода счетчиков — воды, газа, электричества, тепла и т.д. Когда все они будут работать в новом стандарте, инспектору многоквартирного дома не придется подходить к каждому устройству. Достаточно будет включить карманный компьютер с ZigBee-адаптером и один раз проехать на лифте весь подъезд снизу доверху. Дальнобойности каждого счетчика хватит, чтобы услышать кодовый сигнал инспектора и, включив передатчик, сообщить ему десяток своих байт. А человеку останется лишь наблюдать на экранчике КПК, как таблица с фамилиями жильцов заполняется цифрами.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
C.K.
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 1:23 am

Re: PIKO Digi vs. Roco MM и несколько вопросов новичка

#52 Непрочитанное сообщение C.K. »

Вот! Проехать на лифте! Подойти к датчику, если не считал! Реальная дальность - 3-5м, мы отказались от этой системы. Через перекрытие (банальное, подвальное, с функцией бомбоубежища :D (~30 см железобетона) со стоянки подземной его не было видно вообще :mrgreen: . Через трансляторы сигнализации присутствия тоже работали нестабильно. Пришлось отказаться, проводами тянули. Еще и денег сэкономили.
p.s. зигби не для этого сделан. Допустим, считывать датчики ЦТП и передавать инфу через ретранслятор. Или "умный дом" без ж.б конструкций. Или мониторинг тепло/электро трасс. Сигнал у них очень слабый.

Vitalij
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 7:02 pm

Re: PIKO Digi vs. Roco MM и несколько вопросов новичка

#53 Непрочитанное сообщение Vitalij »

C.K. писал(а): ZigBee через стены :shock: ? Ну-ну... Удачи :mrgreen:
Имейте совесть, и цитируйте правильно.
шмырштю писал(а): новинки 2010/11 года поэтому и нет да и дорого, вот например в паровозе дым, свет и звук, двери открываются, свет и звук во всех вагонах. http://www.roco.cc/produkteshop/uebersi ... kmaus.html
Мне всегда нравились сравнения в стиле, зачем же Вам ВАЗ?!, когда есть Мерседес, или на худой конец Майбах! Лично я езжу на Порше, тачка тоже ничего...

Sahusss
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 11:21 am

Re: PIKO Digi vs. Roco MM и несколько вопросов новичка

#54 Непрочитанное сообщение Sahusss »

PIKO.
В пределах комнаты проблем с ИК сигналом не возникало. Отлично ловит все команды.

А вот "крутилка" на MultiMouse меня смущает...
Вопрос уже где-то поднимался, но четкого ответа я так нигде и не услышал.
Хотя спрашивал и в магазинах в Росии и Германии...
Все плечами пожимают...

-------------
2 локоматива едут в РАЗНЫХ направлениях с достаточно большой скоростью.
Задача: Переключиться с локомотива "1" на локомотив "2" , и немного уменьшить скорость второго.
Как это будет выглядеть с ""Мышью"?
Управляю локомотивом "1" , "крутилка" повернута влево.
Переключаюсь на локомотив "2" который едет в ДРУГУЮ СТОРОНУ, как мне немного уменьшить скорость? "Крутилка" то влево повернута... Быстро повернуть вправо, и "ловить" скорость???
А если я её чуть-чуть поверну? Локомотив "2" рванет в противоположную сторону?
------------

У PIKO скорость регулируется кнопками +/- и при переключениях между локомотивами и изменении скорости она изменяется от текущей...

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: PIKO Digi vs. Roco MM и несколько вопросов новичка

#55 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Sahusss писал(а):PIKO.
В пределах комнаты проблем с ИК сигналом не возникало. Отлично ловит все команды.
Согласен, причем я батарейки даже еще ни разу не менял в пульте :) Меня пока digi1 устраивает, плохо только что: 1) кроме адреса ничего программировать не умеет 2) не работают F9-F12 (хотя кнопка есть :mrgreen: )
Sahusss писал(а): 2 локоматива едут в РАЗНЫХ направлениях...
...Локомотив "2" рванет в противоположную сторону?
У мыши в крутилке переменный резистор как в аналоговом управлении или там все-таки энкодер стоит, который равносилен кнопкам +/-?
Я просто с роковской цифрой не сталкивался вживую :oops:

Иван Иваныч
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: PIKO Digi vs. Roco MM и несколько вопросов новичка

#56 Непрочитанное сообщение Иван Иваныч »

Engineer_Keen писал(а):
Sahusss писал(а):PIKO.
У мыши в крутилке переменный резистор как в аналоговом управлении или там все-таки энкодер стоит, который равносилен кнопкам +/-?
Я просто с роковской цифрой не сталкивался вживую :oops:
Переменный резистор.

Yurchello
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 5:13 pm
Откуда: деревня Москва

Re: PIKO Digi vs. Roco MM и несколько вопросов новичка

#57 Непрочитанное сообщение Yurchello »

Sahusss писал(а): 2 локоматива едут в РАЗНЫХ направлениях с достаточно большой скоростью.
Задача: Переключиться с локомотива "1" на локомотив "2" , и немного уменьшить скорость второго.
Как это будет выглядеть с ""Мышью"?
Управляю локомотивом "1" , "крутилка" повернута влево.
Переключаюсь на локомотив "2" который едет в ДРУГУЮ СТОРОНУ, как мне немного уменьшить скорость? "Крутилка" то влево повернута... Быстро повернуть вправо, и "ловить" скорость???
А если я её чуть-чуть поверну? Локомотив "2" рванет в противоположную сторону?
.
Гыыыы Тут надо екос - у него крутилки моторизованые - при переключении на другой лок крутилка сама выставляется в правильное положение соответствующее скорости лока

anton_1989
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 7:21 pm
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: PIKO Digi vs. Roco MM и несколько вопросов новичка

#58 Непрочитанное сообщение anton_1989 »

Sahusss писал(а):PIKO.
В пределах комнаты проблем с ИК сигналом не возникало. Отлично ловит все команды.

А вот "крутилка" на MultiMouse меня смущает...
Вопрос уже где-то поднимался, но четкого ответа я так нигде и не услышал.
Хотя спрашивал и в магазинах в Росии и Германии...
Все плечами пожимают...

-------------
2 локоматива едут в РАЗНЫХ направлениях с достаточно большой скоростью.
Задача: Переключиться с локомотива "1" на локомотив "2" , и немного уменьшить скорость второго.
Как это будет выглядеть с ""Мышью"?
Управляю локомотивом "1" , "крутилка" повернута влево.
Переключаюсь на локомотив "2" который едет в ДРУГУЮ СТОРОНУ, как мне немного уменьшить скорость? "Крутилка" то влево повернута... Быстро повернуть вправо, и "ловить" скорость???
А если я её чуть-чуть поверну? Локомотив "2" рванет в противоположную сторону?
------------

У PIKO скорость регулируется кнопками +/- и при переключениях между локомотивами и изменении скорости она изменяется от текущей...
А правда как на РОКОвской цифре такие манёвры совершать, кстати у ПИКО есть возможность подключения к компу!! ( правда сам этот блок дорогой около 20 000 рубликов выйдет).
У Пико есть ещё + можно развивать схему до бесконечности, а у РОКО как с этим???

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: PIKO Digi vs. Roco MM и несколько вопросов новичка

#59 Непрочитанное сообщение mechanic »

Yurchello писал(а):
Sahusss писал(а): 2 локоматива едут в РАЗНЫХ направлениях с достаточно большой скоростью.
Задача: Переключиться с локомотива "1" на локомотив "2" , и немного уменьшить скорость второго.
Как это будет выглядеть с ""Мышью"?
Управляю локомотивом "1" , "крутилка" повернута влево.
Переключаюсь на локомотив "2" который едет в ДРУГУЮ СТОРОНУ, как мне немного уменьшить скорость? "Крутилка" то влево повернута... Быстро повернуть вправо, и "ловить" скорость???
А если я её чуть-чуть поверну? Локомотив "2" рванет в противоположную сторону?
.
Гыыыы Тут надо екос - у него крутилки моторизованые - при переключении на другой лок крутилка сама выставляется в правильное положение соответствующее скорости лока
Примерно так же как у Экоса крутилка реализована и у NCE .Не моторизованная , а сделана как мышь от компа - бесконечное колесо . При переключении на лок скорость и направление автоматически выбираются включенные ранее этому локу. Только стоит набор цифры всего-то 150 долларов.
Последний раз редактировалось mechanic Чт апр 07, 2011 8:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: PIKO Digi vs. Roco MM и несколько вопросов новичка

#60 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

anton_1989 писал(а):У Пико есть ещё + можно развивать схему до бесконечности
хм 1 апреля вроде давно кончилось :roll:
Vitalij писал(а):Мне всегда нравились сравнения в стиле, зачем же Вам ВАЗ?!, когда есть Мерседес, или на худой конец Майбах!
угу многие ездят на вазах вместо майбахов , однако на автовыставках лезут посидеть не в вазы а в мерсы и майбы с роллройсами. как спросили так ответили, никто ж не обязывает вас брать топовые модели пачками.
Vitalij писал(а):Лично я езжу на Порше, тачка тоже ничего...Если, честно, то благоверная мну "убъет" за дыру в бюджете...
красное словцо?
Последний раз редактировалось И.К.С. Пт апр 08, 2011 1:07 pm, всего редактировалось 2 раза.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»