ДССёвый бустер

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
tklnew
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 1:29 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: ДССёвый бустер

#51 Непрочитанное сообщение tklnew »

Пока ищу осциллограф, собрал бустер на L6203 по мотивам Куфера. Опторазвязка уже была, собрал обвес 6203 и выходную часть как у Куфера. Если включаю без нагрузки, подаю на вход лог.1 то на выходе +15 В, если лог.0 то на выходе 0. На один вход лог.1 на другой лог.0 то между выходами +15 В. Вроде все красиво, но как только подключаю нагрузку в виде лампы, то напруга падает в 0 и лампа не горит. Как я понял, нет земли на выходе при лог.0.
Например, подаю на входы лог.1, между выходами и землей лампа горит, подаю на входы лог.0, между выходами и питанием лампа не горит.

Евгений, вы вроде собирали на этом драйвере бустер? Может подскажите в чем может быть причина?

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: ДССёвый бустер

#52 Непрочитанное сообщение Onegin »

Я не совсем понял, без схемы, что и куда вы подключаете. У микросхемы три входа. Два для DCC сигнала, один EN. В зависимости какой из DCC входов в высоком уровне на выходе микросхемы устанавливается напряжение питания разной полярности. Именно сменой уровней на входах получается DCC сигнал. Т.е. при EN и одном еденице на одном из входов на выходе микросхемы будет напряжение. Причем напряжение нужно измерять не относительно общей земли микросхемы, а виртуальной на выходах.
VBLO Digital Research.

tklnew
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 1:29 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: ДССёвый бустер

#53 Непрочитанное сообщение tklnew »

Вот примерно такая схема. На EN всегда единичка.
Относительно земли привел для примера т.к. смена уровней на входе дает смену только без нагрузки.
Подаю на первый вход 1, на второй 0, на выходе тестером +15 в, подключаю нагрузку падает в 0.
Подаю на первый вход 0, на второй 1, на выходе тестером -15 в, подключаю нагрузку падает в 0.
То же самое и с цифрой, подаю цифру, подключаю нагрузку и тишина.
А относительно земли и питания показал, что + через 6203 проходит, а на землю через 6203 не уходит.
Вложения
boost.jpg

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: ДССёвый бустер

#54 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

Печать (или монтаж) можете показать?

И ещё по поводу Земли. Земля моста - резики по пину "Сенс". Возможно проблема в них. У меня как-то был затык - лепил контроль передатчика, поставил в плечи выходных транзюков резики по 0.15 Ома. так они с ЗАВОДА! (китаяйкого) на малых токах (под мультиметром, на стеде мОмметра) показывали что надо по сопротивлу, а при определённом нагреве под рабочим током уходили в обрыв!!! В результате я долго не мог врубиться почему у меня без защиты конец работает нормально, а при подключении её уходит в аварию. Всё прояснилось, когда разорвал петлю защиты и посмотрел её как линейку отвхода до выхода :-).

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: ДССёвый бустер

#55 Непрочитанное сообщение Onegin »

Конденсатор 0,22 на VREF танталовый, строго полярный.
VBLO Digital Research.

tklnew
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 1:29 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: ДССёвый бустер

#56 Непрочитанное сообщение tklnew »

Монтаж вечером выложу. Резики на сенсе поставил на 0,2 ома, вечером попробую померить на нем падение под нагрузкой.
Кондер поставил не полярный керамику на 220 нф. С ним непонятки у меня возникли, вроде и в даташите и у Paco в бустере стоят обычные на 220, решил, что опечатка.
На 0,22 мкф с ходу наверно и не найти будет, а поболее можно поставить, например, на 1 мкф?

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: ДССёвый бустер

#57 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

Кондер поставил не полярный керамику на 220 нф
тип кондёра?

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: ДССёвый бустер

#58 Непрочитанное сообщение Onegin »

В Промэлектронике этот конденсатор должен быть, в программе я видел. Я ставил не полярный и у меня бустер звенел, я писал уже в одной из своих тем. Сейчас стоит конденсатор, купленный в магазине в Германии (который продает киты OpenDCC железок).
VBLO Digital Research.

tklnew
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 1:29 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: ДССёвый бустер

#59 Непрочитанное сообщение tklnew »

Жорик_У писал(а):тип кондёра?
Стояла обычная импортная керамика, тип не знаю, приложил фото. Сейчас поставил электролит на 0,33.
Жорик_У писал(а): Земля моста - резики по пину "Сенс".
Юрий, спасибо за наводку, нашел ошибочку в монтаже.
Теперь все с виду работает и звук на рельсах хороший и напряжение правильное, но лок не едет, теперь хоть цифру понимает.
Как считаете причина в монтаже?
Onegin писал(а): у меня бустер звенел
Евгений, это мешало нормальной работе бустера? Локи не ехали при звоне? В чем выражался звон?
При включении цифры, если прислушаться, слышен небольшой свист от L6203, это оно и есть?
Вложения
DSC004911.JPG
DSC004961.JPG
DSC004951.JPG

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: ДССёвый бустер

#60 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

обычная импортная керамика
Это обычная китайская пародия на ёмкость, реально - ужасный ЕСР...
Сейчас стоит конденсатор, купленный в магазине в Германии
сделанный по ГОСТу (или ДИН - как там у них...), потому и работает.

По идее нормальная керамика X7R, X5R должна пойти без проблем...
Сейчас поставил электролит на 0,33.
Вообще там стоит эта ёмкость на фильтрец у опоры, по-идее при нормальной разводке печати должна пойти без проблем. (Я сильно не втыкался, но сходу не понял нахрена там эта опора нужна, времени кумекать пока особо нет).
лок не едет, теперь хоть цифру понимает.
Не понял как это понимает, но не едет?? 8-/
В чем выражался звон?
Звон выражается в том что прямоугольник сигнала искажается так, что после фронта идёт качающаяся дрянь вместо ровной полки уровня, обычно затухающая с како-йто скоростью по экспоненте...
слышен небольшой свист от L6203
Если он однотонный - скорее всего да...
только тогда это не он, а его производные, т.к. при сигнале "1" в ~10кГц звон будет лежать выше и на ухо уже слышен не будет...
Как считаете причина в монтаже?
Да, в т.ч.

Мои рекомендации (на истину не претендую, но сам бы сделал именно так.)
1. Синие резики - кастрировать выводы под юбку, юбки надфилем очистить от синей краски, залудить и паять именно их прямо на дорожку как чипаки (либо взять мощные СМД и не геморройничать).
2. Хорошо подумать над печатью и ВСЕ! лапы микрухи обрезать, оставив минимум от корпуса (т.е. насколько сможете обеспечить монтаж)
3. Кондёры - СМД с диэлектриком X7R, X5R, Y5V, NP0, выводные -выкинуть.
Печать.
1. Земля должна быть ВЕЗДЕ и мощная (толстая).
2. Микруху лучше закрепить на радиатор, под неё параллельно её корпусу подогнать плату уперев нижний край микрухи в обрез платы. Кондёры должны ставиться по возможности как можно ближе - прямо висеть на границе корпус ИМС-лапа, а блокировочные должны ещё и тут же утыкаться в землю (мощную толстую). засада с бутстрепом который висит на 1-8 лапе, но и там можно подумать...
Радиатор если можно - сделать наполеоном: микруху радиатором (он земля) на медный лист толщиной какой есть, но из имеющихся вариантов самой толстой, эту медяку на люминь, медяку выпустить с запасом и с минимальной дистанцией паять на землю печатной платы
питание подводить как можно ближе к лапам питания.
(тут уместно сказать , что Шаграт был прав про верхний контроль тока - он обеспечивает более чистую землю для нижних ключей как в гальваническом так и в геометрическом смысле).

Сухой остаток - чем короче и толще струны у нашей балалайки - тем она меньше будет звенеть... :-)

Я как -то набрасывал как можно оформить печать, если найду завтра эту бумагу - выложу, и накидаю Наполеон, но опять если успею. У нас тут завал полный - полсе этих долбаных штормов из района не вылазим, это не учитывая обычной текучки с её маразмами... Тихонько заваливаю заказ, блин, короче жаль, что в сутках не 48 часов...

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»