Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#61 Непрочитанное сообщение старина_U »

mechanic писал(а):Просьба проверить схему и подсказать...
Просьба к Старине U подобрать .., желательно озвучить цену.
И еще просьба подсказать , какие компоненты в схеме еще нужно изменить...
:mrgreen: чУдная риторика какая... ;) Прямо начальник КБ... :lol:

Домой приду, - расскажу, покажу и дам попробовать... :mrgreen:
mechanic писал(а):...Что означают на схеме точки подключения Alarm , Shut Down , AWD+ , DC supply output ?
Alarm = досл. сторож (выход с оптрона, для отслеживания сигнала)
Shut Down = выключение
AWD+ = Выход с открытого эмиттера мониторящего транзистора (видимо - контроль сигнала)
DC supply output = просто выход постоянного напряжения для питания устройств, подключенных дальше.
Изображение

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#62 Непрочитанное сообщение mechanic »

Юрий , прошу прощения если в моем тексте присутствовал какой-либо пафос. И все-таки ключевое слово - просьба . Подскажите ........ , пажальста . :oops:

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#63 Непрочитанное сообщение Onegin »

Всего 6 ампер. Я думаю можно убрать ограничитель тока.
VBLO Digital Research.

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#64 Непрочитанное сообщение mechanic »

Onegin писал(а):Всего 6 ампер. Я думаю можно убрать ограничитель тока.
Евгений , в описании девайса , по первой ссылке , автор пишет , что схема универсальна , и при замене на более мощные полевики может выдать до 100 Ампер.С теми полевиками , что указаны на схеме бустер выдает 5 А , потому и защита на 6 . Вот теперь интересно бы узнать марку полевиков , которые работали бы в этой схеме и были бы рассчитаны на 15-20 Ампер.

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#65 Непрочитанное сообщение mechanic »

Указанные на схеме полевики по даташиту к ним на максимальный ток при 25 град. - 30 А , при 100 град. - 21 А. По идее схема должна нормально работать на 10-15 А. Только ограничитель по току надо доработать на более высокий порог срабатывания.
Да и цена у них хорошая - полевро за штуку .

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#66 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

так схема вроде нормальная, единственно я бы (может быть) добавил параллельно затворным резикам анодами к затворам диодики...
А так пробовать надо осциллом смотреть. Да ещё по цене что я смотрел Л-ки больно дороговаты. На днях докидаю мост на ИР2110 с ИРФП460 в плечах (только такие на помойке нашёл...), как чего будет - отпишусь. По возможности буду в Краснодыре - возьму чт-нибудь удобоваримое из мосфетов по цене и моще...

Очень мне не нравится У5/3 в схеме. Дело в том, что внутриэлементная задержка может оказаться большой, особенно если корпус будет китаяйский. Я бы поставил просто расщепитель фазы, хотя бы на паре 544УД2 в прямом и инверсном включении, либо АД813 кажется - он умеет фазу переворачивать с очень малыми задержками по выходным каналам. А так пробовать надо. В любом случае замена 74НС серии на нашу дубь может не прокатить...

А вообще странно как-то что они берут симметричный ДСС, птоотм его опторном входным рассиметрируют, а зате м этой У5/3 пытаются лепить симметрию. Не проще ли было поставить два 6Н137 и вести параллельно два канала на соответтсвующие плечи моста, симметрия бы уже создавалась всстречными опртонами, а кналы по-сути были бы идентичны во всём...

не совсем я понял нафига они туда одновибраторы сунули 123-й, надо посмотреть Шило что там у него внутри - не помню... а шатдаун по КЗ в плечах моста и извне было бы очень удобно организовать прямо на 137-х у них должен быть вход енабля/дизэйбл...

Чего ещё наковыряю - отпишусь...

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Есть идея по самодельному бустеру . Интересует Ваше мнение.

#67 Непрочитанное сообщение mechanic »

Есть еще вот такая схема ( более ранняя разработка того же автора ) :
http://www.merg.org.uk/resources/boost5g.pdf
Но она точно на 5А , и как поведет себя бустер при установке более мощных полевиков неизвестно.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»