Организация движения по сигналам

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Организация движения по сигналам

#61 Непрочитанное сообщение старина_U »

Да, чуть не забыл...
Если светофорный коммутатор уж собирать на ТТЛ-логике, то используйте логику с открытым коллектором и повышенной нагрузочной способностью. Обойдётесь БЕЗ транзисторов.
Впрочем, для светодиодов и обычной нагрузочной способности в 5-10мА хватит для нормальной светимости. Резистор из цепи светодиода не убирается.
Изображение

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Организация движения по сигналам

#62 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Ни чё доказывать не буду скачяйте распакуйти и убедитесь))))
Вложения
signals.rar
(14.16 КБ) 309 скачиваний

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Организация движения по сигналам

#63 Непрочитанное сообщение старина_U »

Ну, да... Федюню - нобелевскую премию, а прочим электронщикам - фофаны. Хай в ПТУ идут учиться. :mrgreen:
Изображение

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Организация движения по сигналам

#64 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Да не нужна мне Нобелевская, от простой не откажусь)))).Жрать надо на штото.(шутка).ладно вы не обежайтесь,просто в споре раждается истина.Так как схема ешё сырая и в реале не опробована пока не осуждаите прошу вас.Постепенно всё исправим.

dom812005
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 2:06 am

Re: Организация движения по сигналам

#65 Непрочитанное сообщение dom812005 »

Да никто как раз и не осуждает, не обижайся, с позволения. Немного теоретических знаний не помешает. Кстати, все это если и покупать, то копейки, пробуй тогда на практике, может так интерес родится. ;)

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Организация движения по сигналам

#66 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Просто я первый раз слышу фразу что транзистор подключил в верх ногами)))).Насколько я знаю транзистор можно включять в цепь как угодно.Только лиш нужно соблюдать полярность сигнала для открытия и закрытия,и питание что бы не зжечь переход в транзисторе.А то что надо ставить ограничиваюшие резюки,я про это знаю,схема ведь ешё сырая.Когда пройдёт тестирование полностью вот тогда и выложу нормальную.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Организация движения по сигналам

#67 Непрочитанное сообщение старина_U »

Мон ами, Федюнь,
Транзистор - это полупроводник с pn-переходами, имеющий нелинейную характеристику, которая круто взмывает вверх при достаточном количестве носителей заряда в запрещённой зоне.
Сий пассаж означает, что как только напряжение питания превысит падение напряжения на запрещённой зоне, то текущий ток будет ограничен только импедансом источника и импедансом этого полупроводника. И моща будет рассеиваться на этом несчастном переходе. Который сдохнет от перегрева.
Вот что бы не сдох, ставят резистор, который более дубов.
Ну и тэдэ...
Изображение

antonts
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 1:38 pm
Откуда: издалека
Поблагодарили: 1 раз

Re: Организация движения по сигналам

#68 Непрочитанное сообщение antonts »

Engineer_Keen писал(а):Вот уж ардуина тут точно лишняя, тиньки2313 или 24 тут хватит выше крыши. .
ардуина стоит 20 баксов за 54 входовыхода, дешевле и проще решения не вырисовывается - ни на мелочевке, ни на мелких контроллерах. Даже если там надо четыре светофорчика, то проще не париться и делать все по единому формату, готовую ардуину - проводочки - понеслааась, только программу подправить на предмет сколько и какие ноги задействованы. Оно разумеется оверкилл, ее возможности и на пять процентов не задействованы ни по обьему памяти ни по скорости, но зато просто, надежно и нидогогааа.

antonts
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 1:38 pm
Откуда: издалека
Поблагодарили: 1 раз

Re: Организация движения по сигналам

#69 Непрочитанное сообщение antonts »

старина_U писал(а): Правильный (рабочий) вариант включения - на верхней части;
тоже нерабочий. Для классического ттл работать не будет, транзистор ттлным логическим 0 (он же весьма не 0 вольт физически!) не закроется. Надо подтягивать резюком на массу.

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Организация движения по сигналам

#70 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

нихренасебе "недорога"... 20 баксов... это на 1 светофор... Самая дорогая тинька не дороже пары баксов стоит, а 24-ками я в свое время оптом по $0.8 запасся. У ардуины преимущества всего 2 - простая заливка программы и относительно простой язык программирования. Первое не проблема - у топикстартера есть программатор, второе тем более - мне на ассемблере накидать элементарную логику работы с парой входов и 3-мя выводами это 1 минута работы (из нее 30 секунд это настройка проекта). Но это все тут лишнее. Для нормального управления 3-я транзисторами по обсуждаемому алгоритму, достаточно 1-й микросхемы цифровой логики, например 4х элементов 2или-не или одного декодера/демультиплексора, зависит от того что достать проще.
Что касается "недозакрытия" транзистора, то тут не все так просто. Да, логический 0 ТТЛ, это не земля, по справочным данным это не более 0.4В (для той же к155ла3, у нашей любимой 74hc так и вообще 0.1В), но и транзистор начинает открываться далеко не с 0, а с 0.6В (кремниевый, биполярный). От греха подальше можно и поставить резистор с базы на землю, но это не на столько критично. Вот с управлением от контроллера другое дело, там вывод может быть при сбросе в состоянии HI-Z и транзистор может открыться если база в воздухе повиснет, но и то - сброс это не штатный режим работы.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»