PIKO Digi vs. Roco MM и несколько вопросов новичка

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Vitalij
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 7:02 pm

Re: PIKO Digi vs. Roco MM и несколько вопросов новичка

#71 Непрочитанное сообщение Vitalij »

дима писал(а):зачем надо было в цифровом управлении устанавливать аналоговый потенциометр?
Угу, я тоже не понял, почему нельзя было установить датчик типа, что стоит у колеса прокрутки мыши. Я себе поэтому оставил Piko цифру, ибо ей проще управлять тройкой локов.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: PIKO Digi vs. Roco MM и несколько вопросов новичка

#72 Непрочитанное сообщение старина_U »

Это сделано за тем, что положение потенциометра с помощью АЦП определяется однозначно.
А вот "как у мыши" - нет. Какумыши выдаёт только импульсы, при прокрутке. При переносе на новое место, курсор остаётся там, где его оставили; а при включении питания, - там, где прописаны начальные установки.
Изображение

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: PIKO Digi vs. Roco MM и несколько вопросов новичка

#73 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Серьезный косяк. Любое "дерганье" лока в 7 случаях из 10, заканчивается расцепом, или выдавливанием вагона из длинного состава. Получается что Роковская цифра может все, кроме как нормально управлять несколькими поездами одновременно (для чего DCC и было создано). А я и думаю чего это Роко не делает стартовиков с двумя локами. Если честно, то я был уверен что у мультимауса именно "бесконечный" регулятор скорости.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: PIKO Digi vs. Roco MM и несколько вопросов новичка

#74 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

сколько чуши написано на последних 3 страницах аж уши вянут.
Женя Харьков писал(а):Серьезный косяк. Любое "дерганье" лока
какое к чёрту дерганье ? это же цифра, а не аналог. даже если со всей дури вывернуть крутилку из края в край, если нормально настроены ускорение и замедление в декодере (даже по умолчанию), лок проедет минимум полметра до полной остановки с плавным погашением скорости и только потом начнет набрать скорость в другую сторону. и это в любой цифре.
Женя Харьков писал(а):Роко не делает стартовиков с двумя локами
http://www.roco.cc/produkteshop/uebersi ... db-ag.html
Женя Харьков писал(а):Роковская цифра может все, кроме как нормально управлять несколькими поездами одновременно
мой племянник (8 лет) легко управляется с 3 составами с одного пульта , не дергая их при этом и "попадая" в скорость, если это кому то не удается пусть тренируется :roll:
на самом деле, если изменить адрес на нужный и при этом не трогать крутилку - локу не будет передаваться новых команд. только когда крутилка двигается - все изменения предаются локу, для изменения достаточно всего полсекунды, за это время скорсть лока не сильно поменяется.
Последний раз редактировалось И.К.С. Пт апр 08, 2011 7:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: PIKO Digi vs. Roco MM и несколько вопросов новичка

#75 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Ну и написали бы 3 страницы назад, что нет проблем с управлением. Главное настраивать каждый декодер под себя и крутилку быстро крутить.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: PIKO Digi vs. Roco MM и несколько вопросов новичка

#76 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Женя Харьков писал(а):Ну и написали бы 3 страницы назад,
ну тут за 2 дня такое шоу устроили :mrgreen:
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: PIKO Digi vs. Roco MM и несколько вопросов новичка

#77 Непрочитанное сообщение Василий »

Честно говоря я как-то даже и не обращал внимание на "проблему" рокомыши, через 2 минуты после настройки декодеров я уже забыл про нее :) Сын 8 лет тоже.

А вот приспособиться к невозможности хоть как-то программить декодеры - это проблема :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: PIKO Digi vs. Roco MM и несколько вопросов новичка

#78 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Чего шоу? Простейший пример. Есть рельсовый овал с двухпутным разьездом и подпружинеными стрелочными переводами. По круговому пути движутся на встречу друг к другу два поезда. Надо синхронизировать скорость поезов, для того что-бы составы могли нормально пересекатся друг с другом на разьезде (равному длине поезда), одновременно. Для пиковского пульта проблем абсолютно не возникает, так как процесс простейший,в работе кнопки выбора адресов и кнопки регулировки скорости, которые можно нажимать кратковременно одно нажатие-одна ступень, или удерживать кнопку пока скорость не достигнет максимума, или минимума в плоть до полной остановки. Увеличивать или снижать скорость каждого лока не составляет никакого труда, так как нет разницы на какую скорость выставлен был предыдущий лок, ловить ничего не надо. Даже по прошествии нескольких минут, если допустим какой-то поезд постепенно выходит из "графика", тоесть появляется на разьезде раньше чем следует, всегда можно добавить одну ступень на запаздывающем, либо наоборот снизить у того который идет быстрее чем следует.Можно ускорять оба, или наоборот снижать скорость, просто делая равное колличество нажатий для каждого адреса. И не важно какой это будет лок, старый, новый, с декодером без декодера, настроеный, или не настроенный, какая разница лишь бы ехал. Вы же начинаете говорить что дескать настраивать надо уметь, "крутилку" (регулятор) быстро на 270градусов крутить. Все это прекрасно поняли. Никто же не говорит что Роко плохой пульт, я просто хочу сказать что Пиковский пульт как для стартового набора, вполне нормальный девайс.
Последний раз редактировалось Женя Харьков Пт апр 08, 2011 9:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

anton_1989
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 7:21 pm
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: PIKO Digi vs. Roco MM и несколько вопросов новичка

#79 Непрочитанное сообщение anton_1989 »

Выход есть програмируем декодер ПИКО, а катаемся на РОКО.
Кстати РОКОвский набор с 2 поездами: там насколько я понял 2 мыши.

Vitalij
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 7:02 pm

Re: PIKO Digi vs. Roco MM и несколько вопросов новичка

#80 Непрочитанное сообщение Vitalij »

старина_U писал(а):Это сделано за тем, что положение потенциометра с помощью АЦП определяется однозначно.
А что количество цифровых импульсов считается не однозначно?

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»