Светофоры на макете

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Светофоры на макете

#81 Непрочитанное сообщение A.G. »

М-62 писал(а):схема вот:

Изображение

и та, о которой я упоминал выше

Изображение
разные направления движения...

ребята, так что по подключениям на этих схемах, что за коробочка там такая?
за какую когобочку разговор?
FZ1 - источник питания - регулируемая реверсивная постоянка 2...12В и аксессуарная переменка 16В,
8211 - клавишный пульт управления = примитивные кнопки

как со второго стакана можно понять - 6630 ставится вместо простого разрыва 6620 для обеспечения обратного проследования при закрытом сигнале
6610 - такой же разрыв, но с клеммами
6640 - контактная "педаль" автоматического закрытия сигнала - лучше использовать геркон, но на большой коммутируемый ток

красные проводки - на запитку стоп-участка, зелёные - реле туда-сюда, жёлтый общий для реле. были исполнения клеммами вместо Ж и З проводков

что ещё м.б. непонятного в такой наглядной схеме подключения? я их лет с 12 юзаю самостоятельно
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Аватара пользователя
railmodel
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 9:12 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Светофоры на макете

#82 Непрочитанное сообщение railmodel »

A.G. писал(а):красные проводки — на запитку стоп-участка, зелёные — реле туда-сюда, жёлтый общий для реле. были исполнения клеммами вместо Ж и З проводков
См. также: норма NEM 605 «Цветовые обозначения электрических проводов».

Аватара пользователя
М-62
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 2:34 pm
Откуда: Калининград

Re: Светофоры на макете

#83 Непрочитанное сообщение М-62 »

A.G. писал(а):
М-62 писал(а):схема вот:

Изображение

и та, о которой я упоминал выше

Изображение
разные направления движения...

ребята, так что по подключениям на этих схемах, что за коробочка там такая?
за какую когобочку разговор?
FZ1 - источник питания - регулируемая реверсивная постоянка 2...12В и аксессуарная переменка 16В,
8211 - клавишный пульт управления = примитивные кнопки

как со второго стакана можно понять - 6630 ставится вместо простого разрыва 6620 для обеспечения обратного проследования при закрытом сигнале
6610 - такой же разрыв, но с клеммами
6640 - контактная "педаль" автоматического закрытия сигнала - лучше использовать геркон, но на большой коммутируемый ток

красные проводки - на запитку стоп-участка, зелёные - реле туда-сюда, жёлтый общий для реле. были исполнения клеммами вместо Ж и З проводков

что ещё м.б. непонятного в такой наглядной схеме подключения? я их лет с 12 юзаю самостоятельно
я рад за Вас что Вы такой умный и понятливый товарищ, я всего навсего спросил про элемент под № 6630 (читайте выше) и все. Не обязательно было расписывать эту т.н. "схему" по косточкам. СЗОТ

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Светофоры на макете

#84 Непрочитанное сообщение Василий »

Модератор писал(а):Дяденьки, будьте вежливы :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Светофоры на макете

#85 Непрочитанное сообщение A.G. »

не тормозите, уважаемый!
я Вам ответил за 6630 ещё на 8й странице - а Вы опять "шо за когобошка, шо за когобошка?" - ну я Вам и расписал пго все когобошки со схемы - не надо - не читайте

грамотно заданный вопрос = 2/3 ответа

Василь!
фтопку весь наш флуд!!!
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Аватара пользователя
AVL
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 10:34 pm
Поблагодарили: 19 раз

Re: Светофоры на макете

#86 Непрочитанное сообщение AVL »

Подскажите, пожалуйста, современный аналог этому 6630 - допустим выпрямительный диод Viessmann 6834 подойдет? Задача та же - локомотив должен проследовать закрытый семафор в обратном направлении (не цифра).

AlexK

Re: Светофоры на макете

#87 Непрочитанное сообщение AlexK »

Подойдет абсолютно любой выпрямительный диод с током примерно 1А. Например, 1N4001 - 1N4007 (отличаются напряжением, минимальное у 4001-го, 50 вольт). СтОят они не в пример дешевле фиссмановских. А вернее всего - в фиссманах он и стоит :mrgreen: . Если мне склероз не изменяет - что-то порядка 40-50 копеек.

Делаете в правом по движению рельсе надрез (если смотреть по правильному пути). Припаиваете диод по сторонам разреза так, чтобы полоской он был обращен назад, если смотреть с точки зрения движения по правильному пути.

И все. При закрытом семафоре/светофоре он будет пропускать локомотив, движущийся по неправильному пути, и останавливать тот, что движется по правильному пути.

Если Вас пугает падение напряжения на обычном диоде (меньше 1 вольта) - поставьте диод Шоттки, у него падение существенно меньше. Правда, и стОит он дороже, но все равно не как фиссман :D .

Аватара пользователя
AVL
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 10:34 pm
Поблагодарили: 19 раз

Re: Светофоры на макете

#88 Непрочитанное сообщение AVL »

Спасибо, попробую!

AlexK

Re: Светофоры на макете

#89 Непрочитанное сообщение AlexK »

Кстати, если Вы в Москве - могу отсыпать немного. На пробу, так сказать.

В деццтве у меня такого богачества не было, поэтому ставил, что было под рукой: Д7, Д226. и они частенько горели: ток у них что-то порядка 300 мА, что для локомотивов бывало маловато. Или уж совсем брутально, какй-нить Д217, если склероз не изменяет. Это сейчас они мелкие совсем.

Аватара пользователя
AVL
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 10:34 pm
Поблагодарили: 19 раз

Re: Светофоры на макете

#90 Непрочитанное сообщение AVL »

Большое спасибо за предложение, я действительно в Москве... но чего я буду Вас по пустякам беспокоить - в моих краях тут цуг недалеко, поеду за продуктами - зайду к ним, да куплю...

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»