Помогите разобраться в обозначениях Mehano

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
alexa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2014 4:51 pm
Имя: Александра

Помогите разобраться в обозначениях Mehano

#1 Непрочитанное сообщение alexa »

Всем добрый день.
Вот взываю к помощи)
Очень нужна расшифровка символов производителя жд дорог Mehano.
Я абсолютно в этой теме не разбираюсь, но мне необходимо разобраться, что бы понимать характеристики конкретных моделей. Это связано с моей работой. Для меня это просто игрушки-товар, который нужно как то идентифицировать) В руках я всего этого не держала...

Всей информацией, которой располагаю, это символы-картинки, которые указаны в каталоге возле каждой модели, а вот как их расшифровать? Эти картинки я собрала в одном файле и пронумеровала.
Особенно интересует, как определить аналоговое управление у данной модели или цифровое, какой символ за это отвечает?

Может у кого-то есть распечатка с расшифровкой символов? Или так хотя бы вкратце...


P.S. Поверьте, девушке, которая очень далека от этой темы крайне сложно разобраться в этом) Проявите мужское благородство и откройте мне тайный смысл этих "таинственных" символов )))) Буду очень признательна)
Вложения
символы mehano
символы mehano
Последний раз редактировалось alexa Ср дек 17, 2014 7:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться в обозначениях Mehano

#2 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

NEM 006 - Символы характеристик моделей подвижного состава

http://scaletrainsclub.ru/portal/our-li ... 62--nem---
http://www.morop.eu/de/normes/index.html

http://shmyrsht2.pisem.net/nem_normen_m ... em_rus.htm
http://shmyrsht2.pisem.net/nem_normen_m ... EM-006.pdf

http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=2892

1. на моторе есть маховик - плавный ход.
2. стандартная сцепка, "накидная петля".
3. разъем под декодер "8 ножек"
4. 16. 22. свет на модельке: три лампы вперед, две назад / одна лампа постоянно / только в одну сторону.
5. 14. эпоха модели 1 эпоха это 19 век , сейчас 6 эпоха. http://www.lokotrans.info/htm/epoch.html
6. хм , декодер "марклин" - не берите.
7. питание переменным током - не берите
8. 19. 23, карданы от мотора к редукторам.
9. установлен декодер
10. 15. мотор 5 и 3 полюсной. чем больше тем плавнее :D
11. 12. колёса с резинками, штук 2 и 4.
13. длина в мм
21. старая сцепка, не сьёмная.
17. пантограф на электровозе рабочий
18. короткая сцепка, динамический механизм - вагоны вплотную.
20. интерьер в вагоне
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

alexa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2014 4:51 pm
Имя: Александра

Re: Помогите разобраться в обозначениях Mehano

#3 Непрочитанное сообщение alexa »

Спасибо вам большое, что потратили свое время и дали мне столь обширный ответ)

Я вот вроде более менее разобралась , вот осталось пару вопросов:
1. Правильно ли я поняла, что возможность цифрового управления обозначена знаком 9 (установлен декодер)?

2.не совсем понятен смысл символа 6 декодер "Мрклин". Что это обозначает? Марклин - это же вроде другой производитель или я что-то не то говорю. если можно, поясните.

3. 18,19,23 важные ли это символы? в целом в чем разница. или это не столь важный параметр

А и вот еще вопрос про совместимость.
Действительно ли Pico и Mehano совместимы? т.е. имея жд дорогу Pico можно докупать Mehano паровозы, вагоны, рельсы и т.д Если да, то любой ли паровоз подходит для этого или что надо дополнительно?

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Помогите разобраться в обозначениях Mehano

#4 Непрочитанное сообщение Onegin »

alexa писал(а): 2.не совсем понятен смысл символа 6 декодер "Мрклин". Что это обозначает? Марклин - это же вроде другой производитель или я что-то не то говорю. если можно, поясните.


А и вот еще вопрос про совместимость.
Действительно ли Pico и Mehano совместимы? т.е. имея жд дорогу Pico можно докупать Mehano паровозы, вагоны, рельсы и т.д Если да, то любой ли паровоз подходит для этого или что надо дополнительно?
Marklin это немного иная рельсовая система и своя цифра. С PIKO и ROCO, а так же Mehano совместимо условно, но в действительности не совместимо. Для двухрельсовых систем они выпускаются под маркой Trix.
VBLO Digital Research.

alexa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2014 4:51 pm
Имя: Александра

Re: Помогите разобраться в обозначениях Mehano

#5 Непрочитанное сообщение alexa »

Правильно ли я поняла, что возможность цифрового управления обозначена знаком 9, обозначающий что установлен декодер?
и что означает значок на изображении? может это значит что цифра?
Вложения
lok.JPG
lok.JPG (4.44 КБ) 6178 просмотров

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться в обозначениях Mehano

#6 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

alexa писал(а): знаком 9, обозначающий что установлен декодер?
и что означает значок на изображении?
да это декодер.
фирменный значок от http://www.esu.eu/produkte/loksound/ и означает что в модель установлен звуковой декодер типа "ESU LokSound", цифра v4 означает поколение этих декодеров, были v2, v3, v3.5. Достаточно многие европейские и американские производители их используют ОЕМ версию, устанавливая на заводе и записывая звук под конкретный тип локомотива.
Значок добавляет к аналоговой модели стоимость этого декодера - примерно 60-90 евро. 8-)

про марклин эта фирма стоит особняком, т.к. у неё 3 рельса вместо двух, точнее по центру идут точечные контакты и на моделях есть лыжа и коротко-замкнутые колесные пары, переделать под обычные два рельса почти не реально, но зато многие другие фирмы под эту систему делают модели, часто унифицированные с обычными на 2 рельса аналог или цифра - обычно декодеры универсальные на обе системы. можно переделать обратно но не всегда.

http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=6310
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

alexa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2014 4:51 pm
Имя: Александра

Re: Помогите разобраться в обозначениях Mehano

#7 Непрочитанное сообщение alexa »

Как сложно все) с декодером не понятно...
Что можно сказать о конкретной модели Mehano, на коробке которой перечислены символы с 1-11 (первый ряд на картинке)?
Что данная модель оснащена декодером (для цифрового управления дорогой). А 6-ой символ нам говорит, что этот декодер Марклин, или что есть еще один декодер под Марклин или как... ?

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Помогите разобраться в обозначениях Mehano

#8 Непрочитанное сообщение Onegin »

alexa писал(а):Как сложно все) с декодером не понятно...
А 6-ой символ нам говорит, что этот декодер Марклин, или что есть еще один декодер под Марклин или как... ?
Именно так. И следующий символ AC, тоже самое. Под переменный ток. Т.е. трехрельсовая система и с PIKO не совместимо.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться в обозначениях Mehano

#9 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

alexa писал(а):Как сложно все) с декодером не понятно...
мне кажется вы осложняете себе жизнь на пустом месте
на примере конкретной модели
http://mehano.si/EN/article.php?id=5&mo=2
на странице куча значков, но всего 4 вида окрасок и каждая в 4 -6 вариантах,
G2000 - POOL
любой из этих вам подойдет.
Item: 9327 - DC - аналоговый тепловоз , с разъемом под декодер.
Item: 9411 - DC DIGITAL - цифровой.
Item: 9425 - DC DIGITAL S - цифровой со звуком.

эти вам не подойдут:
Item: 9451 - AC - аналоговый для марклина
Item: 9498 - AC DIGITAL - цифровой для марклина
Item: 9559 - AC DIGITAL S - цифровой со звуком для марклина
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

alexa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2014 4:51 pm
Имя: Александра

Re: Помогите разобраться в обозначениях Mehano

#10 Непрочитанное сообщение alexa »

Усложнять жизнь в плане характеристик, это моя работа. Я работаю конетент-менеджером сайта детских игрушек. На этом сайте десятки тысяч наименований различных товаров, в т.ч. и ж/д дороги. вот сейчас стоит задача загрузить товар по Механо. но просто так загрузить фото и цену - это не правильно. должны быть какие-то характеристики и описание, что бы родители понимали о чем идет речь, покупая своим детям игрушку. Но тут столкнулась с большой проблемой. Ибо ни на одном сайте нет никаких описаний вообще. Только эти символы, кот находятся на офиц сайте.

А LDC - это что?
Последний раз редактировалось alexa Чт дек 18, 2014 11:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»