Оцифровался :)

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Оцифровался :)

#1 Непрочитанное сообщение Василий »

Обладателей цифры прибыло :) Сегодня стараниями И. Дерина и И. Сергеева ко мне приехал цифровой набор Roco 41258. С утра с сыном осваивали :) Причем, судя по всему, ему понравилось даже больше чем мне :) Сколько воплей было вроде О-о!!! Пап!!! смотри свет включился :))) Теперь требует крутится вокруг коробки и требует катать :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Оцифровался :)

#2 Непрочитанное сообщение cusco »

Поздравляю! В нашем полку прибыло :)
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Оцифровался :)

#3 Непрочитанное сообщение Василий »

Вопросов теперь будееееет, бездна :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Оцифровался :)

#4 Непрочитанное сообщение cusco »

Василий писал(а):Вопросов теперь будееееет, бездна :)
У меня так же :) Все стесняюсь спросить :oops:
Пожалуй начну-ка тут! :)
Цифровых локов у меня на данный момент 4, 2 из них ездют как и надо, имею в виду правильный свет по направлению и совпадение направления движения и стрелки на мультимаусе. А с двумя проблемы, почему? BR 110, из стартового набора с декодером, стрелка направо, локомотив едет направо, а свет впереди красный :shock: . И BR 140 там стоит бачмановский декодер, тут вообще непонятно что стрелка на мультимаусе направо, а едет налево, со светом все в порядке, совпадает с направлением.
А еще у роковского декодера есть никуда не припаяный фиолетовый провод, это че?
Извините если вопросы уже были озвучены, ткните носом плиз? :)
Изображение

Seamen

Re: Оцифровался :)

#5 Непрочитанное сообщение Seamen »

cusco писал(а): BR 110, из стартового набора с декодером, стрелка направо, локомотив едет направо, а свет впереди красный :shock: .
Тут не скажу, смотреть надо.
И BR 140 там стоит бачмановский декодер, тут вообще непонятно что стрелка на мультимаусе направо, а едет налево, со светом все в порядке, совпадает с направлением.
Поменяй в CV29 bit 0 значение на противоположное - по умолчанию должен стоять 0. Если стоит 0, а он едет в другую сторону, поменяй на 1, возможно, напутано с полярностью.
А еще у роковского декодера есть никуда не припаяный фиолетовый провод, это че?
Это вывод дополнительной функции - она программируется, надо смотреть мануал. Обычно используют под дымогенератор или управляемую сцепку, возможности программирования указаны в мануале.

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Оцифровался :)

#6 Непрочитанное сообщение cusco »

Seamen писал(а): Поменяй в CV29 bit 0 значение на противоположное - по умолчанию должен стоять 0. Если стоит 0, а он едет в другую сторону, поменяй на 1, возможно, напутано с полярностью.
А я с этим поигрался в первую очередь, положительного эффекта не наблюдалось :(
Такая странность связана скорее всего с самими локами, надо бы их поизучать повнимательнее (по сути это одинаковые электровозы с одинаковой начинкой) потому что вставлял оба декодера в М62, там все правильно и стрелки куда надо и свет.
Seamen писал(а): Это вывод дополнительной функции - она программируется, надо смотреть мануал. Обычно используют под дымогенератор или управляемую сцепку, возможности программирования указаны в мануале.
То есть у этого декодера есть два функциональных провода, зеленый и фиолетовый?
Изображение

Seamen

Re: Оцифровался :)

#7 Непрочитанное сообщение Seamen »

Да. Только зеленый входит в 8-штыревой разъем (и не факт, что на плате есть от него выход - клемма 3 - например на декаподе она глухая), а фиолетовый болтается, его можно припаять куда угодно - хоть на подсветку ходовых частей (если есть)

Yurchello
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 5:13 pm
Откуда: деревня Москва

Re: Оцифровался :)

#8 Непрочитанное сообщение Yurchello »

cusco писал(а):стрелка направо, локомотив едет направо, а свет впереди красный :shock: .
надо двигатель повернуть на 180 градусов вокруг оси

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Оцифровался :)

#9 Непрочитанное сообщение cusco »

Seamen писал(а):(и не факт, что на плате есть от него выход - клемма 3 - например на декаподе она глухая), а фиолетовый болтается, его можно припаять куда угодно - хоть на подсветку ходовых частей (если есть)
Так и есть, от разъема не отходит дорожка по плате, но припаяться не проблема, тем более как раз хотел добавить этим электровозам света :)
Yurchello писал(а): надо двигатель повернуть на 180 градусов вокруг оси
Спасибо! Все исправил! Это после многочисленных манипуляций с кишками локов я напутал полярность :oops:
Изображение

Seamen

Re: Оцифровался :)

#10 Непрочитанное сообщение Seamen »

cusco писал(а):Это после многочисленных манипуляций с кишками локов я напутал полярность :oops:
Совет на будущее - в вопросе сразу указывайте, лазили ли Вы внутрь или нет. Потому что я понял, что все у Вас новое и не работает "с нуля".

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»