Рельсовая педаль- проблемы с переключением

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Nomitus
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 8:44 pm
Откуда: Брест.Белоруссия

Рельсовая педаль- проблемы с переключением

#1 Непрочитанное сообщение Nomitus »

По мере сборки макета столкнулся с такой проблемой: на автоматизированном разьезде используются только локомотивы, он работает как часы! А вот как только в состае вагоны . начинаются проблемы, ведь вагонные колёся тоже замыкают контакт рельсовой педали, когда поезд начинает двигаться по прямому пути,_ и этим влючает боковой путь, получается проблема. Короче, может попробовать сделать герконовые перключатели?
Попробовал " на коленке", но нет таких маленьких магнитов, взял от магнитной мебельной защёлки, распилив пополам... не помещается, а от магнитного поля мотора советские герконы не срабатывают. Может есть какие то более чувствительные. Короче- нужна подсказка- что предприняить?

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Рельсовая педаль- проблемы с переключением

#2 Непрочитанное сообщение Onegin »

Неодимовые магниты, например из наушников.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Рельсовая педаль- проблемы с переключением

#3 Непрочитанное сообщение LABA »

А если использовать триггер, чтобы от педали считывался только первый импульс, а последующие сработки от колпар вагонов не учитывались. И сделать схему сброса триггера по условию освобождения блокучастка?

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Рельсовая педаль- проблемы с переключением

#4 Непрочитанное сообщение Леха »

А не пробовали кусок от магнита, что пользуется в жестком диске? Или от подвески лазера в СиДюках?
И правильно Лёша сказал:
LABA писал(а):использовать триггер, чтобы от педали считывался только первый импульс, а последующие сработки от колпар вагонов не учитывались. И сделать схему сброса триггера по условию освобождения блокучастка?
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Nomitus
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 8:44 pm
Откуда: Брест.Белоруссия

Re: Рельсовая педаль- проблемы с переключением

#5 Непрочитанное сообщение Nomitus »

Спасибо за отклик, но специфика моей работы в том, что у меня нет старых сидюков и пр. железа от компьютеров... Триггер использовать видимо можно, но пока у меня нет " рукоприкладной" схемы. Читал в инете, что продаются маленькие магнитики специально для установки под моделями.. может пробовать их? А пока поищу высокочувствительные герконы, скорее всего импортные или ещё какие датчики работающие от магнитного поля. Сейчас отложил дело в сторону и делаю большой блок питания для макета с раздельной регулировкой трёх блок участков. Хорошо. что ещё "тогда" набрал трансов серии ТН.
А попозже может что-то придёт в голову мне или Вам, как решить проблему.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Рельсовая педаль- проблемы с переключением

#6 Непрочитанное сообщение старина_U »

Nomitus писал(а):...А пока поищу высокочувствительные герконы, скорее всего импортные или ещё какие датчики работающие от магнитного поля...
Чего искать?
всё тут: http://www.scaletrainsclub.com/board/vi ... f=33&t=634
Изображение

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Рельсовая педаль- проблемы с переключением

#7 Непрочитанное сообщение Леха »

Nomitus писал(а):Читал в инете, что продаются маленькие магнитики специально для установки под моделями.. может пробовать их? А пока поищу высокочувствительные герконы, скорее всего импортные или ещё какие датчики работающие от магнитного поля.
Есть деньги - нет проблем! :)
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Nomitus
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 8:44 pm
Откуда: Брест.Белоруссия

Re: Рельсовая педаль- проблемы с переключением

#8 Непрочитанное сообщение Nomitus »

Не в деньгах дело ( счастье..) дело в том, что как это в Брест доставить? Нашей почте ( белорусской) я не совсем доверяю...А ждать оказию, нагружать родственников в России.. тоже не вариант.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Рельсовая педаль- проблемы с переключением

#9 Непрочитанное сообщение Леха »

Nomitus писал(а):е в деньгах дело ( счастье..) дело в том, что как это в Брест доставить? Нашей почте ( белорусской) я не совсем доверяю...А ждать оказию, нагружать родственников в России.. тоже не вариант.
Делать своими руками из того что есть! Или такой вариант не приемлем?
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Nomitus
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 8:44 pm
Откуда: Брест.Белоруссия

Re: Рельсовая педаль- проблемы с переключением

#10 Непрочитанное сообщение Nomitus »

Того что есть у меня валом. но не из этой оперы... Я 40 лет занимался звуком, в основном ламповым- автоматику знаю посредственно. Я же не электронщик, а инженер- строитель с проектировочным уклоном! Но выход есть, напрягу знакомых электронщиков по этой части... интересно, а чем магнит распилить...пробовал сегодня " болгаркой"- крошится, но, главное- при нагреве теряет свойства! Схемку бы, а дальше я сам придумаю.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»