Проблема ORA-2S1A - командная станция.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Проблема ORA-2S1A - командная станция.

#1 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Не могу переключить стрелки.
Собрал тренировочный овал со стрелкой.
До этого - освоил "катание" по кругу нарезанному на блок-участки под управлением РокРейла. Оборудование - мультимаус с бустером, командная станция OpenDCC, обратная связь - S88 с токовыми датчиками. В конечном итоге все прекрасно работало.
Стал осваивать стрелочный декодер (под саленоиды).
Сначала он при включении вызывал КЗ. По совету Антона увеличил время задержки командной станции по КЗ - помогло. (просто при включении заряжается конденсатор...)
После этого по инструкции на DCCWIKI программирую декодер в схеме мультимаус-бустер-декодер. Он программируется удачно и с мультимыши стрелки без проблем переключаются.
После этого мышь втыкаем слейвом, мастером - командную станцию подключенную к компу плюс обратная связь. Стрелки не переключаются ни с мультимыши, ни с компа. Управлял с утилиты отладки DCC.
По всей видимости нужно что-то настроить в командной станции, но я не понимаю, что именно. :? :?:
По настройке станции есть инструкция от уважаемого LABA с указанием всех CV. Но я все-равно не понимаю, в чем "затык".

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Проблема ORA-2S1A - командная станция.

#2 Непрочитанное сообщение antobel »

Может адресация сместилась на 1 гейт?
Попробуй запрограммировать без станции как 5ю-8ю и поискать на 1й-4й или 9й-12й
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
leonid_q
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 6:51 pm

Re: Проблема ORA-2S1A - командная станция.

#3 Непрочитанное сообщение leonid_q »

попробуй прошить адрес декодера после подключения командной станции на мастер а миши на слейв

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Проблема ORA-2S1A - командная станция.

#4 Непрочитанное сообщение Onegin »

Для начала нужно взять комплект рокомыши, без станции и подключить ОРУ. Запрограммировать по инструкции. Программировать до тех пор, пока не станет понятно как правильно программируется декодер. Вместо стрелок рекомендую на выходы повешать лампочки 12В или светодиоды с резистором (не перепутав полярность). Просто у оры с обычной прошивкой половина режимов не импульсные, а постоянные, можно сжечь соленоид привода стрелки). Когда станет понятно как программируется и управляется Ора, вместо мыши подключить станцию мастером. Попробовать управлять из КонфигТул.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Проблема ORA-2S1A - командная станция.

#5 Непрочитанное сообщение Gematogen »

antobel писал(а):Может адресация сместилась на 1 гейт?
Попробуй запрограммировать без станции как 5ю-8ю и поискать на 1й-4й или 9й-12й
Попробую вечерком. Но в большую сторону смещения нет - искал ее на 5-8.
leonid_q писал(а):попробуй прошить адрес декодера после подключения командной станции на мастер а миши на слейв
Пробовал - безрезультатно.
Onegin писал(а):Для начала нужно взять комплект рокомыши, без станции и подключить ОРУ. Запрограммировать по инструкции. Программировать до тех пор, пока не станет понятно как правильно программируется декодер.
Само программирование - удалось. Я конечно не пробовал все режимы - мне достаточно импульса 250 мс. Единственное, в чем я ошибся - в порядке следования выходов. Думал, что они нумеруются справа налево, как на модуле обратной связи.
Onegin писал(а):Вместо стрелок рекомендую на выходы повешать лампочки 12В или светодиоды с резистором (не перепутав полярность). Просто у оры с обычной прошивкой половина режимов не импульсные, а постоянные, можно сжечь соленоид привода стрелки).
Стрелками - удобнее. К штатным разъемам (у меня Roco) припаиваешь три одножильных провода и получаешь вилку, которую удобно включать в разъем декодера. В стрелках предусмотрено размыкание цепи питания при переключении.
Onegin писал(а):Когда станет понятно как программируется и управляется Ора, вместо мыши подключить станцию мастером. Попробовать управлять из КонфигТул.
Именно так я и сделал. Мышь подключил слейвом. В результате стрелками не управляет ни мышь, ни КонфигТул. И на действия друг-друга они тоже не реагируют.

Остается уповать на то, что Антон прав - и происходит смещение номера гейта в меньшую сторону.

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Проблема ORA-2S1A - командная станция.

#6 Непрочитанное сообщение antobel »

Женя, там прошивка 2.01 - гольная стрелка разной длительности.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Проблема ORA-2S1A - командная станция.

#7 Непрочитанное сообщение LABA »

А сама утилита со станцией соединяется? Локом получается управлять из-под неё?

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Проблема ORA-2S1A - командная станция.

#8 Непрочитанное сообщение Gematogen »

LABA писал(а):А сама утилита со станцией соединяется? Локом получается управлять из-под неё?
До подключения стрелочного декодера все нормально управлялось и с мыши и со станции - через РокРейл и КонфигТул. В РокРейле работал случайный выбор свободных маршрутов и реакция на срабатывание токовых датчиков ОС.
После подключения стрелочного декодера боролся с КЗ. Сейчас я думаю, что мог не включить бустер, а блока питания командной станции - не хватало. В любом случае - проблему поборол с помощью Антона.
Стрелочный декодер запрограммировал при помощи мыши. И мышью он нормально управляется - переключает четыре стрелки, причем именно с теми адресами, которые планировались.
Но через командную станцию и КонфигТул управлять им не получается. РокРейл не подключал - так как стрелки могут не работать из-за моих ошибок при задании маршрутов.
Лок управляется в любом случае.
Правда, если долго управлять всем через КонфигТул, он начинает глючить.

Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Проблема ORA-2S1A - командная станция.

#9 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Антон оказался прав - адресация сместилась на 1 гейт вниз.
Запрограммировал стрелки на 5-8, поймал на 1-4.
Поймал мышью на слейве. КонфигТул (точнее OpenDCC Config) стрелку не переключает. Сейчас буду упражняться в РокРейле.

Антон, посылка дошла. Все в порядке, спасибо.

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Проблема ORA-2S1A - командная станция.

#10 Непрочитанное сообщение antobel »

Молодца, что разобрался. Удачи!
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»