вброс :) я не троль ! я itшник :)

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
voykov
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 10:19 am
Имя: Сергей
Откуда: Москва, орехово-борисово южное
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

вброс :) я не троль ! я itшник :)

#1 Непрочитанное сообщение voykov »

nfc + ipv6
маркеры - бесплатные ... проездные метро. читалки я думаю у китайцев можно недорого покупать :)
адресация локомотивов - только ipv6. уже как вы понимаете сделана система именования dns.
ip адресов хватит даже на освещение каждого этажа в домиках.

этот вброс направлен скорее всего к modeldepo. я от вашей продукции просто в восторге!
Никогда не провозглашал он себя богом.
С другой стороны, и не отказывался от этого.
----

mmh0.ru

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: вброс :) я не троль ! я itшник :)

#2 Непрочитанное сообщение Onegin »

voykov писал(а):этот вброс направлен скорее всего к modeldepo.
Так напишите им на их форуме :) У разработчика ник Rokfor.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: вброс :) я не троль ! я itшник :)

#3 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

voykov писал(а):маркеры - бесплатные ... проездные метро. читалки я думаю у китайцев можно недорого покупать :)
фигня уже обсасывали и некоторые даже реализовали тут http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=2994 и где то еще пара тем.
и на какой то выставке показывали макетик с пром. автоматизацией и фотки были.
только для жд макетов не пойдет. во первых: читалок нужно больше чем халявных маркеров, а стоят они достаточно дорого, во вторых халява (билеты метро) очень большого размера - мало найдется локов в которые впихнуть можно, а если сложить то не факт что будет работать.
voykov писал(а):скорее всего к modeldepo
туда и пишите.
а впрочем сделайте, посмотрим.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: вброс :) я не троль ! я itшник :)

#4 Непрочитанное сообщение Onegin »

Я подскажу правильное направление. Метки MIFARE имеют диаметр 16мм. Самые дешевые приемники стоят 10 с мелочью баксов. Вот в этом направлении нужно работать. Сделать приемник так, чтобы размер был не больше и не дороже и свободно читал из под рельс.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 451 раз
Контактная информация:

Re: вброс :) я не троль ! я itшник :)

#5 Непрочитанное сообщение Василий »

Хреновый ИТ-ешник.

Метрошные карточки - Это MiFare Ultralight, абсолютно тупая карточка с минимумом мозгов. Самый простенький ридер - от 10 баксов.
Этот ридер куда-то нужно подключить, так как интерфейс там скорее всего будет либо RS232 либо USB.

Как вы сюда собираетесь IPv6 с DNS подвязывать я вообще не понимаю.. И почему собственно v6? 2^32 адресов IPv4 вашему макету МАЛО?!
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
voykov
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 10:19 am
Имя: Сергей
Откуда: Москва, орехово-борисово южное
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: вброс :) я не троль ! я itшник :)

#6 Непрочитанное сообщение voykov »

Василий писал(а):Хреновый ИТ-ешник.

Метрошные карточки - Это MiFare Ultralight, абсолютно тупая карточка с минимумом мозгов. Самый простенький ридер - от 10 баксов.
Этот ридер куда-то нужно подключить, так как интерфейс там скорее всего будет либо RS232 либо USB.

Как вы сюда собираетесь IPv6 с DNS подвязывать я вообще не понимаю.. И почему собственно v6? 2^32 адресов IPv4 вашему макету МАЛО?!
off - я вас вроде не оценивал.


по поводу меток - я вообще не понимаю зачем они нужны - это предложение для тех кому они нужны.

off- если вы не знаете куда и как подключить ридер кроме как к рс или юсб - то кто тут еще хреновый ...

off - ну а если у вас возник вопрос почему ipv6 - то вы меня как айтишник совсем больше не интересуете и ваше оценочное суждение тем более.

почему v6 ? потому что можно раз и навсегда прописать адрес и его ассоциацию в днс. и лок будет доступен из любой точки мира.
взял лок - приехал в другую страну .. поставил на рельсы .. адрес лока m62-gutzold-1.voykov.ru ... понеслась ... катаемся...
да, естественно что все контроллеры должны быть подключены с СЕТИ. но я в этом не вижу проблемы.
Никогда не провозглашал он себя богом.
С другой стороны, и не отказывался от этого.
----

mmh0.ru

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: вброс :) я не троль ! я itшник :)

#7 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

voykov писал(а):по поводу меток - я вообще не понимаю зачем они нужны - это предложение для тех кому они нужны.
зачем тогда писал ?
voykov писал(а):куда и как подключить ридер кроме как к рс или юсб
ну покажи железку стандарта ДЦЦ которая так умеет.
voykov писал(а):если у вас возник вопрос почему ipv6 - то вы меня как айтишник совсем больше не интересуете и ваше оценочное суждение тем более.
забивать микроскопом гвозди это всегда понтово, но дибильно. НЯЗ даже огромные станки поголовно от контроллера до датчиков используют шины попроще чем эзернет с ип версии 6. этот только на улицу, видимо разработчики АСУ-ТП идиоты.
voykov писал(а):взял лок - приехал в другую страну .. поставил на рельсы .. адрес лока m62-gutzold-1.voykov.ru ... понеслась ... катаемся...
вместо 3-4 цифр адреса локомотива, набирать дохрена текста - рационализЪма так и прёт.
забивать микроскопом
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 451 раз
Контактная информация:

Re: вброс :) я не троль ! я itшник :)

#8 Непрочитанное сообщение Василий »

Да нет, вы таки тролль.

Мое оценочное суждение вы можете не принимать как руководство к действию.

А хреновый ИТ-ешник потому что -

1. Ваше предложение обдумано на уровне примерно 10-летнего ребенка.
2. Если вы спрашиваете зачем метки, непонятно зачем вы вообще завели тему. Так как проездные метро это, еще раз повторюсь, карты MiFare Ultralight, суть есть метки чуть более интеллектуальные чем RFID.
3. Я не просто знаю как эти ридеры подключаются, я в силу своих служебных обязанностей хорошо знаю как они подключаются. А заодно знаю и цены на ридеры. Как только вы найдете реально продающийся ридер MiFare и прочих nfc за 10 баксов подключающийся не по USB или RS232, мы с вами продолжим дискуссию по экономике этого вопроса.
4. По пункту ipv6, я даже не знаю что вам на это ответить. В принципе можно тогда серьезно рассмотреть вопрос запуска центральной станции для всех макетов мира на МКС. Сопоставимо по масштабам замысла.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
voykov
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 10:19 am
Имя: Сергей
Откуда: Москва, орехово-борисово южное
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: вброс :) я не троль ! я itшник :)

#9 Непрочитанное сообщение voykov »

Василий писал(а):Да нет, вы таки тролль.

Мое оценочное суждение вы можете не принимать как руководство к действию.

А хреновый ИТ-ешник потому что -

1. Ваше предложение обдумано на уровне примерно 10-летнего ребенка.
мое предложение на уровне меток еще не обдумано. только сейчас я понял зачем нужно. и поспешу с вами согласится что интеллекта ультралайта тут недостаточно. это ко второму пункту
2. Если вы спрашиваете зачем метки, непонятно зачем вы вообще завели тему. Так как проездные метро это, еще раз повторюсь, карты MiFare Ultralight, суть есть метки чуть более интеллектуальные чем RFID.
3. Я не просто знаю как эти ридеры подключаются, я в силу своих служебных обязанностей хорошо знаю как они подключаются. А заодно знаю и цены на ридеры. Как только вы найдете реально продающийся ридер MiFare и прочих nfc за 10 баксов подключающийся не по USB или RS232, мы с вами продолжим дискуссию по экономике этого вопроса.
3 пункт - поищу - обсудим.
4. По пункту ipv6, я даже не знаю что вам на это ответить. В принципе можно тогда серьезно рассмотреть вопрос запуска центральной станции для всех макетов мира на МКС. Сопоставимо по масштабам замысла.
вот это уровень 10 летнего ребенка
я говорю о том что все устройства имеющие процессор и необходимость взаимодействия с внешним миром должны иметь один протокол.
каким образом это будет реализовано на 1 уровне ( я про OSI ) мне безразлично. логика взаимодействия с человеком на уровне веб-броузера по-моему никому не помешает. опять-же ... потребительские свойства устройств возрастут.


зачем nfc? а вот зачем.
в метку нужно записать все то что можно набрать руками. поднесли лок к командной станции - привязали.
поставили лок на стартовую позицию - сообщили командной станции об этом. дальше объяснять я думаю не надо.

первоначально - да да - вы правы - надо метку умную - записать в нее надо характеристики.

либо исключить метку и на уровне автоконфигурирования ipv6 сообщать командной станции кто мы и зачем тут.
Никогда не провозглашал он себя богом.
С другой стороны, и не отказывался от этого.
----

mmh0.ru

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 451 раз
Контактная информация:

Re: вброс :) я не троль ! я itшник :)

#10 Непрочитанное сообщение Василий »

Во, уже лучше :)

Дело в том что мы тут с Онегиным эту тему обсуждали в привате.

Вообще говоря, в применении карт (вернее чипов) как в Ультралайте есть несколько сложных моментов.

1. Небольшой объем информации записываемой в чип. В принципе, если подумать, то Ультрлайта достаточно для необходимой информации. Если мало есть Classic 1k или 4k. Но. С классиком становится критичен пункт 2.
2. Скорость обмена. Если Ultralight можно прочитать и записать за один проход (условно), и достаточно быстро (на дешевых ридерах у меня быстрее чем за 0.25 секунды на весь цикл не получается) , то например с Classic такого не выйдет, там несколько иной механизм чтения записи нежели в Ультралайте, плюс информации все таки сильно больше, следовательно время тоже больше.
3. Сами ридеры - они достаточно большие их как-то крепить нужно и прятать в макет. Самый мелкий что мне попадался - примерно 20х15х40мм, плюс провод.

Про дорого был не прав, за год появились вот такие http://www.alibaba.com/product-gs/67199 ... 4443A.html Надо подумать и пошшупать. Хотя с другой стороны, все равно остается вопрос соединения - bluetooth это конечно круто, но нужно питание, и какое-то устройство для поддержки сети из них, если USB - то это какие-то хабы должны быть, хотя вопрос питания снимается. Ну и все это нужно таки в какую-то либо станцию либо в комп втыкать.

4. Мне все-таки кажется что использовать IP для адресации локов это как бы overkill. Слишком много накладных расходов на задачу решаемую в 90% случаев с помощью однобайтного адреса (остальные 10% покрываются двухбайтным). Не, наверное красиво конечно конфигурять лок через веб интерфейс обратившись по имени, но это ж все разработать надо, а экономическая эффективность сомнительна.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»