3200 рублей. Или ломал кто Fleischmann?

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
032014
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 7:05 pm
Откуда: г. Москва

3200 рублей. Или ломал кто Fleischmann?

#1 Непрочитанное сообщение 032014 »

Здравствуйте.
Обрадовавшись новой игрушке Fleischmann, решил всунуть в неё lokpilot :idea: . Разобрал :arrow: обломался :arrow: собрал обратно и сижу весь такой - :?:. Вопрос 1 с картинки: Красная перемычка в жёлтом кружке это что-то вроде пломбы? Вопрос 2 с картинки: Нахрена там этот шпынь? Т.к. тележку не разобрал (без советов побоялся :oops: ), то ответа не получил. Бумажка молчит аж на трёх языках. Нарисованное красными буквами на картинке это свободная трактовка - своя и электронных толмачей.
И ещё возникшие вопросы:
3. Один из полюсов с токосъёма идет на мотор по железной раме? На лампочки точно да. Как в этом случае подпаять к мотору хвост декодера?
4. При установке вместо ламп диодов нужны дополнительные резисторы? Диоды которые меняют цвет при смене полярности реально найти? То что при этом в буферных фонарях будет противоестественно гореть красный меня не напрягает. А вот передний и задний рельсовые прожекторы, которые попытаюсь изготовить ил литников, хочется включать-выключать отдельно, а вот направление пусть автоматически меняется.
Приделываю картинку с вопросами. Картинку с планируемой схемой приделаю завтра, как сосканирую.
Мне бы ответ на первый вопрос, а вот как переделать токосъём, догадываюсь что он там выполнен с осей, изолированные колёса на которых на разных рельсах. Может быть кто нибудь уже сталкивался с этой проблемой?
Поделитесь опытом пожалуйста. Спасибо.
Паровоз под декодер.JPG
А я на БРОНЕПОЕЗДЕ по жизни.Изображение

AlexK

Re: 3200 рублей. Или ломал кто Fleischmann?

#2 Непрочитанное сообщение AlexK »

032014 писал(а):Вопрос 1 с картинки: Красная перемычка в жёлтом кружке это что-то вроде пломбы?
Что-то вроде части имитации тормозного механизма.
Вопрос 2 с картинки: Нахрена там этот шпынь?
Устройство для отрабатывания фирменной аналоговой автоматики Фляйшманн.
3. Один из полюсов с токосъёма идет на мотор по железной раме?
Да.
Как в этом случае подпаять к мотору хвост декодера?
Два варианта: 1) переделать токосъем и 2) полностью изолировать мотор от рамы. Первый вариант подразумевает наличие сверлильного и токарного станков, а также высокого скилла в умении ими пользоваться.
4. При установке вместо ламп диодов нужны дополнительные резисторы?
Да. В аналоге - лучше стабилизатор тока.
Диоды которые меняют цвет при смене полярности реально найти?
Желтый/красный - да. Для паровоза это даже лучше, чем белый/красный. Хотя для цифры нужны светодиоды с общим, емнип, анодом (с тремя выводами). Сменой цвета в цифре занимается именно декодер, он не меняет полярность на выводах, а тупо переключает.
То что при этом в буферных фонарях будет противоестественно гореть красный меня не напрягает. А вот передний и задний рельсовые прожекторы, которые попытаюсь изготовить ил литников, хочется включать-выключать отдельно, а вот направление пусть автоматически меняется.
Значит, надо программировать декодер и сажать прожекторы на отдельный вывод.

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: 3200 рублей. Или ломал кто Fleischmann?

#3 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Покажите полностью ваш паровоз.
У меня хоть и аналоговое управление, но со светом вопрос решался,
установкой двух светодиодов красный/белый в буферные фонари (как спереди так и сзади),
а прожектор головного хода - отдельный светодиод.
То,что один из токосьемов идет по раме, не помеха.
На самом двигателе стоит плата к которой идут два отдельных провода.
Основная засада , которая вас может ждать при установке декодера,
это большой ток потребления самого мотора, в моей версии это было 0.6 А.
От вас надо полная фотка модели и номер ее по каталогу.
Ничего не возможного нет ! :) Совместными усилиями всегда можно придумать решение.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: 3200 рублей. Или ломал кто Fleischmann?

#4 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

032014 писал(а):новой игрушке Fleischmann, решил всунуть в неё lokpilot :idea: . Разобрал :arrow: обломался
2. этот шпынь?
3. Один из полюсов с токосъёма идет на мотор по железной раме? На лампочки точно да. Как в этом случае подпаять к мотору хвост декодера?
4. При установке вместо ламп диодов нужны дополнительные резисторы? Диоды которые меняют цвет при смене полярности реально найти?
То что при этом в буферных фонарях будет противоестественно гореть красный меня не напрягает.
5. как переделать токосъём,
если в нём, прямо на моторе нет разъема 6 пинового , то это старая моделька.
2. этот контакт закорочен прямо на раму и далее на колесную пару с одно стороны - НЯП - левую.
по идее на рельсах должен быть ответный контакт который закорачивается на рельс что на него вешать - нет пределу фантазии.
3. да, через раму. что делать при переводе моделей от флейшманн на цифру, в двух словах - сложно. отдельная песня , были отчеты на форуме. но ИМХО проще плюнуть.
4. да нужны, найти можно , смотри форум, есть пара отдельных тем про светодиоды, всё разжевано.
5. смотри пункт 3.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
032014
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 7:05 pm
Откуда: г. Москва

Re: 3200 рублей. Или ломал кто Fleischmann?

#5 Непрочитанное сообщение 032014 »

Doctor_MB писал(а):Покажите полностью ваш паровоз.
...... головного хода - отдельный светодиод.
То,что один из токосьемов идет по раме, не помеха.
1.На самом двигателе стоит плата к которой идут два отдельных провода.
Основная засада , которая вас может ждать при установке декодера,
это большой ток потребления самого мотора, в моей версии это было 2. 0.6 А.
3.От вас надо полная фотка модели и номер ее по каталогу.
Ничего не возможного нет ! :) Совместными усилиями всегда можно придумать решение.

Doctor_MB: "Ничего не возможного нет ! :) Совместными усилиями всегда можно придумать решение.",
Спасибо за поддержку :P !
1. А вот фигушки, было бы намного проше :cry: :!: . :arrow: и подпаял, а не обломался.
2. Подцепив мультиметр, и подав 16V, получил 0,51А при рывке (реостата нет) и включении 2 ламп, с падением до 0,35-0,4А при движении на метре полотна.

Планирую поступить следующим образом: вскрыть ходовку (о чём собственно вопрос на первом фото в первом сообщении жёлтыми стрелочками так-не так?), изолировать попробую не мотор, а токосъём от рамы, соответственно провод с декодера, который на одну из щёток мотора посадить на раму.
А развести :idea: уже проводочками. Как Вам такая затея :?:
3. Да пожалуйста...Fleischmann 4093
IMAG0001.JPG
IMAG0002.JPG
IMAG0003.JPG
IMAG0004.JPG
Копия IMAG0005.JPG
Копия IMAG0006.JPG
IMAG0007.JPG
Последний раз редактировалось 032014 Чт апр 10, 2014 5:24 am, всего редактировалось 1 раз.
А я на БРОНЕПОЕЗДЕ по жизни.Изображение

Аватара пользователя
032014
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 7:05 pm
Откуда: г. Москва

Re: 3200 рублей. Или ломал кто Fleischmann?

#6 Непрочитанное сообщение 032014 »

шмырштю писал(а):если в нём, прямо на моторе нет разъема 6 пинового , то это старая моделька.
2. этот контакт закорочен прямо на раму и далее на колесную пару с одно стороны - НЯП - левую.
по идее на рельсах должен быть ответный контакт который закорачивается на рельс что на него вешать - нет пределу фантазии.
3. да, через раму. что делать при переводе моделей от флейшманн на цифру, в двух словах - сложно. отдельная песня , были отчеты на форуме. но ИМХО проще плюнуть.
4. да нужны, найти можно , смотри форум, есть пара отдельных тем про светодиоды, всё разжевано.
5. смотри пункт 3.

шмырштю, Спасибо.
"...то это старая моделька" - естественно, станут в Германии новое по таким ценам с доставкой продавать, но на колёсах даже следов катания нет. Паровоз в коробке на собственной бумажке пролежал (сколько - большая тайна, они же год выпуска не пишут, бяки)
2. может туда гудок приделать, без декодера с задержкой по времени секунды на 3? Не, тогда на шпалы лепить что-то надо - просто вытяну его оттуда.
Да 3. проше простого, а паровозик? - он же кататься хочет и вагончики таскать. Вам доводилось разбирать такие ходовки? Если два винтика на первой фотографии в первом сообщении скрепляют верх и низ ходовки, нафига они па производстве чем то их прикрыли (собственно это и смущает)? Что бы "3200 рублей. Или никто не ломал Fleischmann?"
4. Я имел ввиду если с декодера подключать :idea:
А я на БРОНЕПОЕЗДЕ по жизни.Изображение

Dampflok
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 6:48 pm

Re: 3200 рублей. Или ломал кто Fleischmann?

#7 Непрочитанное сообщение Dampflok »

Вообще, я для своих целей когда гуглил, наткнулся на сайт (англ.) : http://mainlyfleischmann.blogspot.ru/
Тут товарищ описывает разные свои эксперименты с фляйшманами, также там есть таблицы, в которых по артикулу паровоза можно отследить, изолирован ли мотор или нет, и есть ли для него "родная" замена. Есть там и статья про изоляцию мотора.

Аватара пользователя
032014
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 7:05 pm
Откуда: г. Москва

Re: 3200 рублей. Или ломал кто Fleischmann?

#8 Непрочитанное сообщение 032014 »

Доброго всем дня.
Dampflok, преогромнейшее спасибо. сегодня вечером, ну или на выходных попробую сделать.
А пока вот что затеял:
Собрал такую схему на монтажной плате (цвета проводников по описанию декодера (скорее всего лок-пилот
esu)) - заработало при переключении плюса питания ( 16 вольт. Трансформатор от какой то Веги переменный
18 вольт, выпрямитель - диодный мост (марку диодов не знаю, мощные из тв блока питания) - падение
напряжения 2 вольта. На стрелочном вольтметре 16 +/- стабильно, на мультиметре 15,8 - 16,3) цвета
свечения диод VD2 меняет, прожектор VD1 вкл. - выкл. Но возникает вопрос почему греются резисторы 470 ом
0,25 Вт (10-15 сек. и он горячий)? Добавил на + 1,5 кОм 0,25 Вт. Греться почти перестали, изменилось или
нет свечение на глаз не уловил. Замерил ток 8 mA. Заменил на 820 Ом, замерил ток 4,7 или 47 mA (точку не
запомнил) - резисторы ГРЕЮТСЯ.
Напряжение питания на рельсах замерить не смог - мультиметр тупо пишет 1 и на переменке и на постоянке.
К управлению Флишман Профи-Босс пока не подключаю, боюсь спалить Босса. Подскажите пожалуйста в чём
проблема, почему резисторы пытаются воздух вскипятить. Подскажите пожалуйста номиналы резисторов, которые
надо поставить. Описание светодиодов и здесь в тексте и на картинке. Что всё таки выдаёт Профи-Босс, не
смог найти. Что выдаёт на выходах освещёния декодер - для меня тоже загадка - описание читал, понять не
смог, ну или не нашёл что почитать надо. Лезет в голову мысля что надо просто вместо 0,25 Вт поставить
1, а то и 2 Ватта, но уж очень они громоздкие и естественно тоже будут греться. Ну вот не волоку я в
электронике и слабых токах...

Вот описание светодиодов:

BL-L314UYC http://www.chipdip.ru/product/bl-l314uyc/
http://lib.chipdip.ru/247/DOC000247608.pdf
Цвет свечения желтый
Максимальная сила света Iv макс.,мКд 2000
при токе Iпр.,мА 30
Видимый телесный угол,град 30
Форма линзы круглая
Размер линзы,мм 3
Максимальное обратное напряжение ,В 5
Максимальный импульсный прямой ток,мА 150


L-59EYW http://www.chipdip.ru/product/l-59eyw/
http://lib.chipdip.ru/195/DOC000195244.pdf
Цвет свечения красн./желт.
Минимальная сила света Iv мин.,мКд 20
Максимальная сила света Iv макс.,мКд 60
при токе Iпр.,мА 20
Видимый телесный угол,град 60
Максимальное прямое напряжение ,В 2.5
Максимальное обратное напряжение ,В 5
Максимальный импульсный прямой ток,мА 30
схема.JPG
Спасибо за помощь.
А я на БРОНЕПОЕЗДЕ по жизни.Изображение

Igor Kozlov

Re: 3200 рублей. Или ломал кто Fleischmann?

#9 Непрочитанное сообщение Igor Kozlov »

032014 писал(а):Здравствуйте.
Обрадовавшись новой игрушке Fleischmann, решил всунуть в неё lokpilot :idea: . Разобрал :arrow: обломался :arrow: собрал обратно и сижу весь такой - :?:. Вопрос 1 с картинки: Красная перемычка в жёлтом кружке это что-то вроде пломбы? Вопрос 2 с картинки: Нахрена там этот шпынь? Т.к. тележку не разобрал (без советов побоялся :oops: ), то ответа не получил. Бумажка молчит аж на трёх языках. Нарисованное красными буквами на картинке это свободная трактовка - своя и электронных толмачей.
И ещё возникшие вопросы:
3. Один из полюсов с токосъёма идет на мотор по железной раме? На лампочки точно да. Как в этом случае подпаять к мотору хвост декодера?
4. При установке вместо ламп диодов нужны дополнительные резисторы? Диоды которые меняют цвет при смене полярности реально найти? То что при этом в буферных фонарях будет противоестественно гореть красный меня не напрягает. А вот передний и задний рельсовые прожекторы, которые попытаюсь изготовить ил литников, хочется включать-выключать отдельно, а вот направление пусть автоматически меняется.
Приделываю картинку с вопросами. Картинку с планируемой схемой приделаю завтра, как сосканирую.
Мне бы ответ на первый вопрос, а вот как переделать токосъём, догадываюсь что он там выполнен с осей, изолированные колёса на которых на разных рельсах. Может быть кто нибудь уже сталкивался с этой проблемой?
Поделитесь опытом пожалуйста. Спасибо.
Вложение Паровоз под декодер.JPG больше недоступно
Этот контакт предназначен только для рельсового материала производства Фляйшман, а в частности для разворотной петли, никак и не на что не влияет, есть во всех можелях Фляёшман, встречался ещё в некоторых моделях других фирм точто в таком же виде. Что в аналоговых, что в цифровых моделях выполняет одну и туже функцию. Думаю, что в модели не имеющей разъём под DCC декодер, необходимо произвести разрыв в цепи .... там где Вы обозначили кружком.
Вложения
P1120463.JPG
P1120461.JPG
P1120471.JPG

Igor Kozlov

Re: 3200 рублей. Или ломал кто Fleischmann?

#10 Непрочитанное сообщение Igor Kozlov »

Это BR - 81 Fleischmann под 6 пин звуковой декодер. К сожалению фото рамы с контактами не сохранилось, тоже ломал голову что это.... но коллеги в Германии просветили. Ещё вроде в моделях AC это является лыжей, так как Фляйшман делает и то и другое, но .... не помню.... уточню в ближайшее время. Напишу в теме.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»