Как раскочегарить дымогенератор

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
The Magpie
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2014 11:29 am
Имя: Александра

Как раскочегарить дымогенератор

#1 Непрочитанное сообщение The Magpie »

Добрый день местным :)

Не так давно осуществила детскую мечту - купила железную дорогу. :) Стартовый набор цифровой PIKO HO 57125 + звуковой модуль 56190 + дымогенератор 56161. Покупала у немцев в интернет-магазине, они же сразу по моей просьбе установили оба модуля.

Звук работает, проблем нет. Но вот дымогенератор запустить не удается. Мне кажется, что я по неопытности своей что-то неправильно делаю. Например, не туда лью дистиллат. :)

Единственное, что мне удалось из него выжать - пару раз, если подуть в трубу, слабенький пар в ней вьется по стенкам, и все.

Может быть, кто-то имел дело с таким паровозом (G7) и таким дымогенератором? Как заставить его дымить?

Заранее спасибо за совет!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 451 раз
Контактная информация:

Re: Как раскочегарить дымогенератор

#2 Непрочитанное сообщение Василий »

Здравствуйте, добро поджаловать!

Тут первый вопрос - "дистиллят" надеюсь не дистиллирована вода, а специальная жидкость для дымогенератора?

Вот такая?
Изображение
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

The Magpie
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2014 11:29 am
Имя: Александра

Re: Как раскочегарить дымогенератор

#3 Непрочитанное сообщение The Magpie »

Да, именно такая. По ощущениям похоже на какое-то легкое масло. :)

В трубе, если сверху смотреть, внутри есть такой как бы цилиндр и посередине тоненькая трубка. Мое предположение было, что лить нужно в цилиндр. Перерыла весь ютюб, но ничего не нашла. :)

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 451 раз
Контактная информация:

Re: Как раскочегарить дымогенератор

#4 Непрочитанное сообщение Василий »

Да, верно, это масло. А наливаете сколько? В инструкции написано максимум 0.3 мм.
Лить нужно ровно как внутрь генератора, при этом не задевая нагревалку которая на дне по центру.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

The Magpie
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2014 11:29 am
Имя: Александра

Re: Как раскочегарить дымогенератор

#5 Непрочитанное сообщение The Magpie »

Да, инструкцию я читала. Наливала вначале совсем чуть-чуть, чтобы посмотреть, что будет. Потом наливала чуть больше - может, 0,2 или около.

Фразу про "ровно как внутрь" не поняла, если честно. Оно должно попадать внутри тоненькой трубки (она по диаметру меньше иглы)? Или это и есть нагревательный элемент?

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как раскочегарить дымогенератор

#6 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Некоторые модели паровозов имеют поршень подкачки воздуха в камеру где установлен дымогенератор. Вам сначала надо выяснить есть такая установка или нет. Выясняется это путём высматривания с нижней части паровоза. Что ищем? Ищем 1) коленчатую ось (она может являться одной из осей колёсных пар)
2) шатунный механизм. Шатунный механизм связывает поршень подкачки с коленчатым валиком ( шатунный механизм может также приводится в движение от шестерёнок редуктора)
Дале самое интересное.
В вашем паровозе нет системы подкачки (просто заводом изготовителем непредусмотренно).
Что делать?
Чтобы заниматься далее нужен опыт работы электрика.
1)Разобрав аккуратно паровозик, припаять 2а проводка к дымогенератору и вывести наружу.
2) собрав паровозик аккуратно обратно ставим на рельсы.
3) подсоединяем электроизмерительный прибор "мультиметр" предварительно установив на измерение переменного напряжения на положение где то не мене 10 вольт.
4) включаем управление дымом с пульта и измеряем величину напряжения на дымогенераторе.
Если показало 0 возможно что там напряжение постоянного тока(так как некоторые модели дымогенераторов бывают постоянного тока) или ваш декодер не выдаёт импульсы.
Если прибор показал на какие то доли секунды какую то величину, то возможно у вас не правильно настроен режим работы самого дымогенератора. Или такой режим предусмотрен заводом изготовителем во избежание перегорания дымогенератора.

По сути дымогенератор желательно проверить ешё и при езде. Не может быть так что он не работает( выже видили дымок)

The Magpie
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2014 11:29 am
Имя: Александра

Re: Как раскочегарить дымогенератор

#7 Непрочитанное сообщение The Magpie »

Дело в том, что все действия по установке выполняли люди в магазине. У магазина очень хорошая репутация, я им доверяю сделать все правильно - тем более, что я заранее списалась с ними и уточнила, смогут ли они такое сделать. Мне кажется, немцы не стали бы меня обманывать. :)

Вопросов, в сущности, два. Куда именно лить дистиллат (в тоненькую трубочку или рядом с ней в цилиндр) и как включить управление дымом с пульта, если его нужно включать отдельно.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как раскочегарить дымогенератор

#8 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Милочка у вашего декодера должно быть описание. Там надо найти настроики CV для дымогенератора. Возможно там просто стоит шадяший режим.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как раскочегарить дымогенератор

#9 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Вот так выглядит Ваш дымогенератор. Лить надо в трубочку.
Он установлен проводками вниз. Также по паспорту он рассчитан на напряжение 16-24 вольта постоянно переменного тока. Скорее всего у вас не настроены CV. Глубоко (как любит слабый пол) засовывать иглу не вкоем случае не надо, повредите спиральку вообще не будет работать.
Вложения
дымогенератор
дымогенератор
Последний раз редактировалось Федюнь Сб сен 20, 2014 12:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

AlexK

Re: Как раскочегарить дымогенератор

#10 Непрочитанное сообщение AlexK »

The Magpie писал(а):Вопросов, в сущности, два. Куда именно лить дистиллат (в тоненькую трубочку или рядом с ней в цилиндр)
Рядом с ней. Но не между пластиковой трубой и самим дымогенератором.
и как включить управление дымом с пульта, если его нужно включать отдельно.
Это надо не на форуме спрашивать, а у тех, кто ставил декодер в Ваш локомотив. А то Вам тут щас насоветуют... Суть в том, что дымогенератор можно подключить несколькими способами, и каким именно способом это было сделано - знает только тот, кто его подключал.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»