Помогите разобраться с платой для br80

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Помогите разобраться с платой для br80

#1 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Коллеги!
Сделал я тут на днях платку за место штатной для br80 от roco. И все бы ничего, но меня привели в ступор пара элементов. Может кто пожет разобраться?
Нужны характеристики конденсатора и зеленых элементов, вроде как дросселей...
Я думаю, что конденсатор тут 0.1 мфр, а дроссели 100 µГн, ±10%. Но меня терзают смутные сомнения... К тому же при покупке размер дросселей, предложенных продавцом был сильно меньше тех, что стоят на плате паравоза... Потому стремно.
Снимать элементы со штатной платы я не хочу. Фото платы ниже (моя чуть отличается расположением дорожек. В остальном все тоже самое.
Вложения
image.jpg
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Помогите разобраться с платой для br80

#2 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Вообще то, зеленые это сопротивления, резистры по научному...
Номиналы надо смотреть по цветовй маркировке (кольцам). Ищится в И-нете с полпинка.

kostyak63
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 12:41 am

Re: Помогите разобраться с платой для br80

#3 Непрочитанное сообщение kostyak63 »

Вот Вам программа для определения номинала резистора по расположению цветных колец . http://www.radiant.su/rus/articles/?action=show&id=335

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с платой для br80

#4 Непрочитанное сообщение LABA »

Иван Андреев писал(а):Вообще то, зеленые это сопротивления, резистры по научному...
Совсем даже необязательно резисторы и дроссели такие бывают. ;) И сюдя потому к чему они подключаются на плате, а именно, цепь питания двигателя, то это и есть дроссели.
Последний раз редактировалось LABA Чт фев 12, 2015 10:29 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с платой для br80

#5 Непрочитанное сообщение LABA »

Akitchi писал(а): а дроссели 100 µГн, ±10%
Если верить вот этому калькулятору, то Вы не ошибаетесь.

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с платой для br80

#6 Непрочитанное сообщение Akitchi »

LABA писал(а):
Akitchi писал(а): а дроссели 100 µГн, ±10%
Если верить вот этому калькулятору, то Вы не ошибаетесь.
Спасибо всем за ответы. Но, как оказалось, у дросселей есть еще какой-то параметр, определяющий пропускную способность их самих. Чем она меньше, тем больше шанс перегрева....
Мне продали дроссели с этим параметром равном 100, были еще 600, но они были "стоячие". Ни один калькулятор этот параметр не расчитывает.


А резисторы обычно другого цвета и в большинстве случаев у них 5 колец.

И еще вопрос, оправдан ли конденсатор на + и - двигателя емкостью 0,1 мкф, или надо больше? и какой размер кондера тут? на глаз решил, что 0805, сейчас вижу, что не тот взял.
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

AlexK

Re: Помогите разобраться с платой для br80

#7 Непрочитанное сообщение AlexK »

У дросселей нормируется максимальный ток, который они могут через себя пропускать. 100 мА для роковского привода - явно мало, жрут они больше, чем старое Пико :mrgreen: .

Что касается конденсатора - номинал там, скорее всего, не 100 нан, а на порядок поменьше, дабы успешно давить высокочастотные (искровые) помехи.

Насчет разменов "на глаз" - сразу вспомнилось, что в анекдоте посоветовал заяц волку при покупке соли :mrgreen: . Померьте штангелем, чтобы точно знать.

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с платой для br80

#8 Непрочитанное сообщение Akitchi »

AlexK писал(а):У дросселей нормируется максимальный ток, который они могут через себя пропускать. 100 мА для роковского привода - явно мало, жрут они больше, чем старое Пико :mrgreen: .

Что касается конденсатора - номинал там, скорее всего, не 100 нан, а на порядок поменьше, дабы успешно давить высокочастотные (искровые) помехи.

Насчет разменов "на глаз" - сразу вспомнилось, что в анекдоте посоветовал заяц волку при покупке соли :mrgreen: . Померьте штангелем, чтобы точно знать.
промазал на порядок с размером. Там 1206, но вот по номиналу все-таки сколько брать? и какой дроссель лучше взять?
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

AlexK

Re: Помогите разобраться с платой для br80

#9 Непрочитанное сообщение AlexK »

Блиииин... Отпаяйте конденсатор и измерьте номинал. То же самое с дросселем. В конце концов, возьмите с собой платочку на базар/в магазин, пускай продаван подскажет, какой точно нужно.

А то эта тема - как аппендицит по телефону вырезать: "Доктор, у меня это!" :twisted:

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с платой для br80

#10 Непрочитанное сообщение Akitchi »

AlexK писал(а):Блиииин... Отпаяйте конденсатор и измерьте номинал. То же самое с дросселем. В конце концов, возьмите с собой платочку на базар/в магазин, пускай продаван подскажет, какой точно нужно.

А то эта тема - как аппендицит по телефону вырезать: "Доктор, у меня это!" :twisted:
В том то и проблема, что господин продавец не имел оборудования, чтобы измерить, да и у меня его нет...
Может кто сталкивался с подобным. И может подсказать...

Если бы мог измерить - не парился бы. в ЧИПиДИП нашел похожий дроссель на 165 мА, но я так понимаю, что это маловато будет?
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»