Цифровое управление Marklin

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Stepanov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 5:24 pm

Цифровое управление Marklin

#1 Непрочитанное сообщение Stepanov »

Коллеги , помогите разобраться с цифровым оборудованием фирмы Marklin
Строю свой первый макет. Станция управления Marklin 60214 .
Есть несколько вопросов по цифровому управлению

1.Стрелки . Необходимо ли к каждой стрелки покупать свой цифровой декодер Marklin № 74460 или можно купить цифровой декодер Martlin К83 , K84 или S88 и подключить приводы стрелок к нему.
один Декодер 74460 с приводом 74490 «там» стоит около 60$. 83 декодер стоит около 50$. Если покупать 83 декодер и 4 привода получится около 150$
Если я прав расчетах покупать 83 декодер выгоднее так ? У меня 10 стрелок. На этом количестве экономия будет существенная
2. Какие именно из этих трех Marklinовских декодеров (K83,K84 S88) подходят для включения / выключения света , какие для управления семафорами , какие для управления стрелками .
3. Чем 83 декодер отличается от 84 или 88 .
4. Какое необходимо оборудования чтобы локомотив самостоятельно останавливался на красный сигнал семафора
5. По схеме у меня получилась обратная петля . Необходимо ли покупать какое либо дополнительное оборудование чтобы не было ни короткого замыкания ни каких либо сопутствующих проблем с локомотивами и с организацией движения.
6. Где можно посмотреть пример организации цифрового управления на базе оборудования Marklin . Управления стрелками, семафорами , светом , расцепителями и т.д

Заранее спасибо за ответы

Stepanov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 5:24 pm

Re: Цифровое управление Marklin

#2 Непрочитанное сообщение Stepanov »

Леха, привет.
11 лет назад я задавал этот вопрос. прошло 11 лет и я так и не построил этот макет. Сейчас я заново решил всё начать с начала и всё вспоминаю как все запрограммировать. Задаю те же вопросы в форумах) Ответов как нет так и не было. Но я уже далеко продвинулся в нашей с тобой мечте . Скоро он будет готов.
Конечно, что ты покупал 11 лет назад особо не обесценилось, и в принципе практически всё работает и даже особо новых принципиальных декодеров, семафоров не выпустили.
Но напомню тебе, что тогда когда покупали коробками семафоры, рельсы стрелки , декодеры на 4 или 5 т.ч $, нам предлагали на 1000$ купить биткоинов 1000 биткоинов. Но мы решили вложить в макет.
Но вот я думаю теперь какой макет я мог бы через 11 лет собрать если бы в коробках лежали эти биткоины )) а не декодеры, семафоры и т.д ))))

Пишу сам себе. нашел мое же сообщение 11-летнй давности когда искал ответы по теме Цифровое управление Marklin)))

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Цифровое управление Marklin

#3 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Stepanov писал(а):
Вс дек 12, 2021 10:29 pm
11 лет назад я задавал этот вопрос. прошло 11 лет и я так и не построил этот макет.
Пишу сам себе. нашел мое же сообщение 11-летнй давности когда искал ответы по теме Цифровое управление Marklin)))
я смотрю автор ушёл ещё на 11 лет :? в раздумья
на самом деле самое поганое что можно купить это цифру от мраклина, их примерно пять поколений, которые между собой не совместимы.
так что это плохая инвестиция, выкинутые деньги.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»