OpenDCC

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
vendim
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 7:54 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз

OpenDCC

#1 Непрочитанное сообщение vendim »

Ветка посвящается проекту OpenDCC.
Я плохо владею другими языками кроме русского. Выручает PROMT… Прошу судить не очень строго если я что не так понял из корявого машинного перевода с оригинала. Прошу поправлять и уточнять, если увидите ошибки. Это будет только на пользу ВСЕМ.
Как уже указывал Onegin, ссылка на проект http://opendcc.sourceforge.net/. Проект включает в себя следующие устройства: универсальную центральную станцию, 3 вида контроллеров, бустер. Нет, там нет контроллеров локомотивов (locodecoder). Речь идёт о контроллерах, позволяющих автоматизировать макеты. В некоторых источниках их называют «контроллерами приложений».
На страничке http://www.opendcc.de/info/verdrahtung/wiring.html можно посмотреть два варианта использования ЦС, контроллеров, бустеров реализованных в реальных клубных макетах. Из изучения этих картинок можно понять зачем нужны и какие возможности открывают конструкции OpenDCC.
Центральная станция является «мостом» между макетом и программой на PC. Она может работать в нескольких вариантах. Выбор варианта осуществляется конфигурированием перемычек. Станция может работать в таких режимах как:
Большой макет (рис. 2):
- контроллер шины HSI88 ( как я понял сбор и передача информации от датчиков состояния разных объектов макета)
- контроллер управления подвижным составом
- контроллер управления контроллерами приложений
Маленький макет (рис. 1):
- универсальный режим управления всем что есть на небольшом макете.
Как уже говорилось, есть три аппаратных версии декодеров. Простая, построенная на ATtiny2313 (версия 1), более сложная на ATmega8515 (версия 2) и сложная на ATmega162 с возможностями Bi-Di (версия 3). Все версии запрограммированы на С, но, имея различный объём памяти кристалла, соответственно обладают различными уровнями сложности реализуемых задач.
В свою очередь каждая аппаратная версия может быть "прошита" одной из нескольких готовых программ. Таким образом мы получаем уже не 3 а 17 !!! вариантов контроллеров. Кроме того надо учитывать, что любую наиболее подходящую версию вы можете самостоятельно запрограммировать под вашу новую идею. По сути это трёх-вариантная платформа для любых целей автоматизации вашего макета.
Последний раз редактировалось vendim Пт май 02, 2008 8:52 pm, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: OpenDCC

#2 Непрочитанное сообщение Onegin »

Все правильно. Отмечу, что контрольная станция совместима с intellibox и соотвественно может работать с программой RocRail.
Чем хорош этот проект. Автор не предлагает вещь в себе, а дает подробное описание, техническую документацию и даже исходники программного обеспечения (из которых я научился формировать импульсы DCC).
VBLO Digital Research.

Val Belov
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: OpenDCC

#3 Непрочитанное сообщение Val Belov »

Есть предложение. Давайте создадим OpenDCC.ru

Для начала переведем то что есть на OpenDCC. Раскидаем статейки на перевод, каждому по немногу, потом попросим кого-нибудь собрать все вместе и сверстать. Потом кто чего наваяет будет делиться опытом. У кого какие ресурсы есть, можно объединить.

Потом можно будет организовать небольшую финансовую подпитку проета (денег на этом не заработать, так для "поддержания штанов") - будем продавать печатные платы и запрограммированные контроллеры, можно те же декодеры из штатов оптом возить.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: OpenDCC

#4 Непрочитанное сообщение Onegin »

Val Belov писал(а):Есть предложение. Давайте создадим OpenDCC.ru

Для начала переведем то что есть на OpenDCC. Раскидаем статейки на перевод, каждому по немногу, потом попросим кого-нибудь собрать все вместе и сверстать. Потом кто чего наваяет будет делиться опытом. У кого какие ресурсы есть, можно объединить.
Для начала нужно списаться с автором проекта и спросить разрешения.
VBLO Digital Research.

Val Belov
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: OpenDCC

#5 Непрочитанное сообщение Val Belov »

А это проект не по принципу Unix-овых проектов. Кто что может, то и делает, а потом со всеми делится. Мы же я надеюся тоже вклад в общее дело будем вносить, правда скорее всего некому будет переводить назад с русского на немецкий и английский.

Или у этого проекта конкретный автор? Тогда имет смысл заинтересованным лицам распределить написание статей. Вопрос в том чтобы найти достаточное количество заинтересованных лиц.

Я кстати не нашел ничего конфеденциального на OpenDCC. Схемы есть, а прошивок нет - за доп деньги. А схемами и так весь инет кишит.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: OpenDCC

#6 Непрочитанное сообщение Onegin »

Val Belov писал(а): Или у этого проекта конкретный автор? Тогда имет смысл заинтересованным лицам распределить написание статей. Вопрос в том чтобы найти достаточное количество заинтересованных лиц.

Я кстати не нашел ничего конфеденциального на OpenDCC. Схемы есть, а прошивок нет - за доп деньги. А схемами и так весь инет кишит.
У этого проекта конкретный автор. Между прочим прошивки лежат свободно, как и схемы. Так же доступны исходные коды с комментариями. А еще автор очень просит предварительно спрашивать у него, прежде чем пользоваться его решениями. По этой причине архив с исходниками версии 1.4 запаролен и пароль он высылает после переписки.
The software is licensed under gnu public license. Nevertheless, I would like to have a (weak) control over the distribution. It may happen that there is a password on the zip file. Please ask by mail and supply Your name and address.
http://opendcc.de/disclaimer.html
VBLO Digital Research.

Val Belov
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: OpenDCC

#7 Непрочитанное сообщение Val Belov »

Блин, точно.

В самом низу Wolfgang Kufer

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: OpenDCC

#8 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

Господа. Есть более глубокое предложение. Начать оттель откель ноги произврастають... т.е. со стандартов NMRA. Англицкий понимаю плёхо их бин руссише официре, потому перевод может быть корявенький :
http://tigerail.narod.ru/DCC/DCCstand.html
Ишо есть заготовки по остальным РП, но все идет в меру наличия времени...

Жень, кстати в НМРА есть некоторые вещи которые задаются достаточно жестко (например скорость нарастания фронтов),
потому Вам может без осцилла и не видно...

Для тех кто меня еще не знает - раздолбай каких свет не видывал... :-) Доделываю ремонт.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: OpenDCC

#9 Непрочитанное сообщение Onegin »

Жорик_У писал(а): Жень, кстати в НМРА есть некоторые вещи которые задаются достаточно жестко (например скорость нарастания фронтов),
потому Вам может без осцилла и не видно...
Я смотрел на осциллографе что оно мне выдавало в ШИМ, так вот я там видел красивые ровные полочки. На сайте у Кюфера есть осциллограммы сигнала с командной станции. VMLAB и Proteus мне рисуют примерно тоже самое.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: OpenDCC

#10 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

"Я смотрел на осциллографе что оно мне выдавало в ШИМ, так вот я там видел красивые ровные полочки. На сайте у Кюфера есть осциллограммы сигнала с командной станции."

Жень, ну коли и времянка соответсвует наддо рыть глубже. Вот например в РП9.2.4 я с удивлением обнаружил, что при инициализации станции она должна выплюнуть айдл и резет пакеты, дабы не ввалить контроллер в сервисный режим. Думается Надо искать в программке ошибку.

"VMLAB и Proteus мне рисуют примерно тоже самое."
Жень, я Вам могу рассказать прикол, про то как пацаны не укладывающиеся во временные рамки на сдачу этапа надрали заказчика показывая якобы по цифровому осциллографу (компу, а обыкновенный осцилл мол навернулся) работу своей ячейки, заказчик был очень доволен, хотя ему было невдомек что он видел эмуляцию. Повезло хлопцам...

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»