Светофоры на макете

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
rvg
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Светофоры на макете

#1 Непрочитанное сообщение rvg »

Уважаемые моделисты, поделитесь опытом. Тема автоматической сигнализации на разных форумах уже затрагивалась не раз. Но чтобы понять что-то, необходимо обладать начальным багажом знаний по теме. Поэтому, являясь дилетантом в моделестроении и электроике, очень прошу, объяснить шаги простым "детским" языком.
Речь идет о DCC-макете. Схема макета:
Схема макета
Схема макета
На данный момент пути нерезанные, герконов и педалей никаких не стоит. Исполнение в N. На основном круге - движение двухклаейное. Управление стрелками - цифровое. Никакой сигнализации пока нет, но есть большое желание заняться ей. Причем хочется, автоматизировать только световую сигнализацию, без установки каких либо участков разгона-торможения. Но в то же время, хотелось бы, чтобы автоматика отслеживала не только занятые участки пути, но и невозможность прохождения по "закрытой" стрелке. Сфетоворы напрашиваются на выезды со станций (главную станцию есть желание и возможность расширить до 4 путей - она находится внизу рисунка) и перед стрелками. Участков получается достаточно много (порядка 20). Вот и вопрос: с чего начать, как к решению вопроса подступиться?

Аватара пользователя
Артём
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 8:30 am
Откуда: г.Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Светофоры на макете

#2 Непрочитанное сообщение Артём »

По макету вопросы: будет ли тоннель? Будет ли англиская стренлка на пересечении со второй колеёй на ответвлении в тупик? Это только проект макета или уже что то готово? Если готово то хотелось бы увидеть вото этого творения!
Последний раз редактировалось Артём Чт апр 24, 2008 4:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
99% людей 5638295437784749873948723912 пропустили эти цифры и стали читать дальше.
НО, НОе - СЖД, РЖД

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Светофоры на макете

#3 Непрочитанное сообщение Onegin »

Артём писал(а):viewtopic.php?f=11&t=301
Здесь, уже идёт обсуждение ;)
Топикстартер спрашивает про световую сигнализацию/автоматику в цифре :)
VBLO Digital Research.

rvg
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Светофоры на макете

#4 Непрочитанное сообщение rvg »

Артём писал(а):По макету вопросы: будет ли тоннель? Будет ли англиская стренлка на пересечении со второй колеёй на ответвлении в тупик? Это только проект макета или уже что то готово? Если готово то хотелось бы увидеть вото этого творения!
Тоннеля скорее всего не будет. Английских стрелок нет и не предполагается. Это реальный макет, начатый еще в 1987 году. Примерно 20 лет простоял нетронутый. Сейчас понемногу перевожу подвижной состав на цифру. Задумался о световой сигнализации.

Onegin писал(а):
Артём писал(а):viewtopic.php?f=11&t=301
Здесь, уже идёт обсуждение ;)
Топикстартер спрашивает про световую сигнализацию/автоматику в цифре :)
Ага, видел. Однако все же темы немного разные, т.к. в указанной Вами, речь идет о привязке автоматики к конкуретному макету. Я же хочу в общем услышать советы знатоков по сборке сигнализации на перегонах, на станциях.
Если модератор решит объединить темы, я расстраиваться не буду. Но очень бы хотелось, обрести хоть какое-нибудь первоначальное понимание по дальнейшему развитию цифрового макета.
К сожалению, обсуждения в других темах данного и других форумов, никакого понимания не дали :(
Схему приложил лишь для наглядности. Но можно описать и сигнализацию на подобной вымышленной схеме (а именно, какое оборудование надо закупить и в каком количестве, в каких местах пути резать, в каких местах устанавливать на путях дополнительное оборудование и т.д.):
Вложения
Вымышленная схема
Вымышленная схема
Последний раз редактировалось rvg Чт апр 24, 2008 5:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

AlexKz
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 6:22 pm

Re: Светофоры на макете

#5 Непрочитанное сообщение AlexKz »

rvg, если макет Российской тематики, могу подсказать с расположением свотофров, примерно таким образом как уже подсказывал тут.
viewtopic.php?f=11&t=301

По автоматике к сожалению не помогу.
PS. Расскажите про назначение сьездов, кроме того который у примыкания.

rvg
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Светофоры на макете

#6 Непрочитанное сообщение rvg »

AlexKz писал(а):rvg, если макет Российской тематики, могу подсказать с расположением свотофров, примерно таким образом как уже подсказывал тут.
viewtopic.php?f=11&t=301

По автоматике к сожалению не помогу.
PS. Расскажите про назначение сьездов, кроме того который у примыкания.
Расположение светофоров - тема интересная. Любым советам буду очень рад. Но в первую очередь интересует именно как автоматизировать переключение сигналов на светоформах.

Спасибо за ответы.

AlexKz
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 6:22 pm

Re: Светофоры на макете

#7 Непрочитанное сообщение AlexKz »

И всё таки возвращаясь к схеме макета, эти сьезды нужно либо убрать, либо добавить между ними 3 и 4 пути. А то не ясно какие светофоры тут необходимы и какое назначеие этих сьездов. А также назначение второго сьездла на 3-путной станции. Он тоже не нужен
Вложения
maket_2.jpg
maket_2.jpg (5.25 КБ) 13636 просмотров

Apnet
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 12:28 pm

Re: Светофоры на макете

#8 Непрочитанное сообщение Apnet »

Господа моделисты!
Может кто поможет как расставить светофоры на детском макете.
Хоть и детский но думаю надо правильно всетофоры поставить.А то ребенок все порывается поставить как ему кажется правильным.
Спасибо.
.jpg

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Светофоры на макете

#9 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Вы попросите нашего коллегу "старина_U" оказать вам помощь в расстановке.
Мне он подправил схему светофоров:
download/file.php?id=3643&mode=view
.....только схему путей нарисуйте не от руки,а каким нибудь более прогрессивным софтом. ;)

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Светофоры на макете

#10 Непрочитанное сообщение LABA »

Я думаю, что многие согласяться с тем что на перегоне сигнализацию не надо привязывать жёстко к цифре. Там можно создать автоматику отдельно от DCC. Для управления же светофорами на станции помогут аксессуарные декодеры (фирменные или самодельные). По-поводу последних на этом форуме есть тема. Сейчас сам занимаюсь организацией автоматики на цифре. Кое-какие результаты есть, но окончательного решения пока нет.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»