Стрелочный пульт DCC

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Yuriy
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 9:21 pm
Откуда: Москва

Стрелочный пульт DCC

#1 Непрочитанное сообщение Yuriy »

Давным-давно была мысль осободить мышей и получить комфорт управлением.

...спустя некоторое время это получилось

Создавалось ЭТО при огромной помощи нашего форумчанина qwer04061995 !

Если быть точнее, то он (qwer04061995) был ответственным за самую главную цифровую часть - сделал плату и прошил микруху, а я уже так... марафет навел, чтобы было удобно пользоваться

Теперь все 4 мыши свободны для непосредственного управления подвижным составом и не надо в суматохе вводить и вспоминать номера стрелок, не надо постоянно переключатся из режима "паравозик" в режим "стрелки".

В связи с тем, что я использую GeoLine и каждый раз фантазия выстраивает новые маршруты мне было удобнее сделать "номерной план" имеющихся у меня стрелок, т.к. не известно где и когда каждая из них окажется при следующих покатушках.

Естественно, имея бы постоянный макет, я бы аналогичным образом нарисовал бы на корпусе схему движения и расставил бы тумблеры непосредственно на постоянных стрелках макета.

Номера с 31 по 38 я пока прикинул для подключения аксессуарного декодера из местного магазина (AJL2 Ver 3.4), чтобы с его помощью включать/выключать "по желанию" свет в домиках на диорамках-модулях. Т.е. не единым тумблером горит все и сразу, а выборочно.

Ну вот на Ваш суд первый работоспособный экземпляр.
Внешний вид:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Внутренности:

Изображение



Ну вот как то так...

Питание индикаторов взято отдельно, дабы не нагружать и без того нагруженный всякими поездами бустер ROCO.
Т.е. можно и без них.
Электроника питается и работает через обычный телефонный кабель воткнутый в разьем SLAVE на бустере.

Себестоимость проекта получилась 5-6 тыс.руб., в которую входят стоимость радиодеталей, корпуса и тумблеров.
+ кое что, включая адаптер, было взято из разного компьютерного хлама.
Собиралось это первоначально методом проб и ошибок, все вместе, если ссумировать, примерно два-три рабочих дня, т.е. 16-24 часов + неизвестно сколько времени потратил на плату qwer04061995
Оценить человеческую составляющую работы очень и очень затруднительно - возни было очень и очень прилично.

Видео:

http://www.youtube.com/watch?v=WSRsl5Q7lcs

Еще раз УРА товарищу - форумчанину qwer04061995 !!!!!
Последний раз редактировалось Yuriy Пн ноя 01, 2010 10:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Стрелочный пульт DCC

#2 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

максимум 100 штук переключателей это дело. имхо пора оформлять в виде кита с нормально разведенной платой и впаянными радиодеталями. а корпус, тумблеры и светодиоды (их можно включить в кит) каждый персонально под себя подберет.
можно несколько комплектаций китов сделать например на 30,50 и 80 и 100 входов на одной и той же плате.
скока будет стоить?
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Yuriy
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 9:21 pm
Откуда: Москва

Re: Стрелочный пульт DCC

#3 Непрочитанное сообщение Yuriy »

"вы просто не умеете их готовить" - :-)
Я вас уверяю, что из ста КИТов, только человек 5-10 смогут их собрать.... :-)
Остальные, процентов 50, как истинные колекционнЭры, их просто положат на полку, "чтобы было"...
И оставшиеся их просто сожгут.....
До кучи со своими бустерами и предьявят претензии нам :-)
НЛ

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Стрелочный пульт DCC

#4 Непрочитанное сообщение LABA »

Как показывает практика, не очень-то у нас народ любит КИТ-овые варианты. У меня за год только несколько декодеров в КИТ-ах заказано было. Хотя тут несколько другое дело. Пульт-то действительно под себя надо делать.

Аватара пользователя
Yuriy
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 9:21 pm
Откуда: Москва

Re: Стрелочный пульт DCC

#5 Непрочитанное сообщение Yuriy »

LABA писал(а):Пульт-то действительно под себя надо делать.

Да не проблема. нарисуйте хоть карандашем на А4 - мы нарисуем красиво и пришлем на утверждение :-)

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Стрелочный пульт DCC

#6 Непрочитанное сообщение LABA »

Yuriy писал(а): Да не проблема. нарисуйте хоть карандашем на А4 - мы нарисуем красиво и пришлем на утверждение :-)
Да не! Я через Рокраил собираюсь всем рулить :D. А там и с наладонника можно стрелки и светофоры переключать. Так что для меня это не особо актуально.

Аватара пользователя
qwer04061995
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:21 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Стрелочный пульт DCC

#7 Непрочитанное сообщение qwer04061995 »

LABA писал(а):Я через Рокраил собираюсь всем рулить
Если совместить одно с другим, плохо не будет ;)

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:32 pm
Имя: Антон Беляев
Откуда: 153км по М7...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Стрелочный пульт DCC

#8 Непрочитанное сообщение antobel »

Еслии тумблеры соединяются в матрицу - то кит можно реализовать ввиде 2 видов плат -
1- контроллер с большим разъёмом
2- платка с тумблером-светиками и 4-контактным разъёмом (2 - для матрицы и 2 для питания светиков)

+ шлейфная сетка c разъёмами с размерностью и шагом ячейки под заказ пользователя

Тогда сборка такого кита будет состоять только в сверловке корпуса и втыкании разъёмов

Дарю идею :D
Последний раз редактировалось antobel Вс окт 31, 2010 7:23 am, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Стрелочный пульт DCC

#9 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

НЯП у вас можно сделать два варианта прошивки под тумблеры или кнопки ? индикацию при кнопочном варианте можно будет сделать зависимой от реального переключения стрелки не только от пульта, но и от мышей?
Yuriy писал(а):Я вас уверяю, что из ста КИТов, только человек 5-10 смогут их собрать.... :-)
ну я думаю спаять тумблера или кнопки многие таки сумеют ;-)
смотрите Литфински делает много разных цифровых прибамбасов и продает свои поделки в 3 видах готовности:
1)кит в виде инструкции по сборке, платы и набора деталей (если есть контроллеры то уже прошитые и проверенные ), которые нужно просто спаять.
2) полностью спаянный и проверенный готовый модуль.
3) то же самое 2) но в корпусе.
http://www.ldt-infocenter.com/english/home_e.htm

Собственно предлагаю вам оформить три варианта: а) экономичный. полностью готовая плата контроллера без корпуса и инструкция по изготовлению матрицы тумблеров или кнопок и индикации.
б) промежуточный. полностью готовая плата контроллера без корпуса, платы тумблеров или кнопок с индикацией, инструкция. плюс возможно корпус (то что предлагает Антон)
в) полностью готовый вариант в корпусе - по индивидуальному проекту - имхо получится дорого.

я бы предпочел вариант а) под кнопки. индикацию делать возможно не буду, раз она не реальную инфу дает.
светодиоды зависят от тумблера, поэтому при переключении стрелки на мышке положение на пульте не меняется
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
qwer04061995
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:21 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Стрелочный пульт DCC

#10 Непрочитанное сообщение qwer04061995 »

шмырштю писал(а):индикацию при кнопочном варианте можно будет сделать зависимой от реального переключения стрелки не только от пульта, но и от мышей?
никак не будет зависима, вообще плата имеет лишь прямую функцию переключения стрелок, чтобы на пульте было видно положение стрелок это надо делать только через тумблеры, и больше ничем тогда стрелками не управлять
шмырштю писал(а):а) экономичный. полностью готовая плата контроллера без корпуса и инструкция по изготовлению матрицы тумблеров или кнопок и индикации
в принципе возможно сделать по первому варианту, только пока неизвестно, сколько и кому нужны эти платы, и эти платы надо где-то заказывать на изготовление (как это делает BLO Digital Lab)
Инструкция уже есть, лежит тут

Закрыто

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»