Схема аналогового пульта PIKO 55003/SC 4.2

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Схема аналогового пульта PIKO 55003/SC 4.2

#51 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

Vitalij писал(а):А имеет ли смысл на выходе поставить LC фильтр для выравнивания напряжения до постоянного?
Моно, только угробите всю прелесть ШИМа...

Здесь почитайте:http://tigerail.narod.ru/pwmprncp.html

В этом отношении по энергетике ДСС оказывается ниболее выгодным, т.к. на рельсах всегда "висит" максимальная напруга и потери на пролётах можно, в принципе опустить (если конечно они не вдупель ржавые)

AlexK

Re: Схема аналогового пульта PIKO 55003/SC 4.2

#52 Непрочитанное сообщение AlexK »

Пробовал я ШИМ делать, на разных частотах. В итоге отказался: на ползучем ходу движок трещит. И, как мне кажется, импульсное питание очень вредно для коллекторных двигателей с возбуждением постоянным магнитом.

Простейшая схема на LM317 или ее более мощном аналоге как-то больше по душе пришлась. Только греется изрядно, но радиатор эту проблему решает.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Схема аналогового пульта PIKO 55003/SC 4.2

#53 Непрочитанное сообщение Onegin »

AlexK писал(а):Пробовал я ШИМ делать, на разных частотах. В итоге отказался: на ползучем ходу движок трещит.
У меня есть отличный регулятор ШИМ, его мощности достаточно, чтобы управлять любым коллекторным двигателем с напряжением в пределах 60В (ограничение транзисторов моста и конденсаторов) и током до 12А (мост на полевых транзисторах). Есть мысль управление транзисторами переделать на драйвер 2110, тогда можно повысить частоту шим.
VBLO Digital Research.

AlexK

Re: Схема аналогового пульта PIKO 55003/SC 4.2

#54 Непрочитанное сообщение AlexK »

Я на дискрете делал, очень внимательно к этому подошел. Частота до 120 кГц. Все равно на ползучем ходу мотор трещит :( . Не знаю, может, нужна синхронизация частоты или скважности с коммутацией коллектора... Но это ИМХО извращение уже. Я понимаю - на декодере, там энергетические и габаритные параметры критичны, и при необходимости (и желании) можно чем-то поступиться. Если это внешний пульт, то непонятно - зачем вообще городить огород с ШИМом. Одна микросхема в ТО220, один постоянный резистор и один переменный, один диод и пара конденсаторов - это что, что-то запредельное по размеру? Или непременно нужен пультик с ноготь и с управляющей "ручкой" под часовую отвертку?

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Схема аналогового пульта PIKO 55003/SC 4.2

#55 Непрочитанное сообщение Onegin »

Дело не в размерах пульта, мой достаточно большой. Дело в том, что на шим в аналоге едут любые дрова по любым рельсам. Напряжения достаточно, чтобы пробить пленку окислов, а ЭДС, начать раскручиваться старинный засохший двигатель. Я его делать, чтобы моя самая первая LIMA могла ездить. Откуда мне было знать, что у нормальных моделей пятиполюсные моторы и DCC декодеры с Back-EMF.
VBLO Digital Research.

AlexK

Re: Схема аналогового пульта PIKO 55003/SC 4.2

#56 Непрочитанное сообщение AlexK »

Аааа, так это я решил другим способом: почистил рельсы и провел профилактику локомотивов :mrgreen: . Ну, и моторы кое-где поменял.

syrex30
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 3:27 pm
Имя: i
Откуда: Нижний Новгород

Re: Схема аналогового пульта PIKO 55003/SC 4.2

#57 Непрочитанное сообщение syrex30 »

подскажите пожалуйста, а как сделать смену полярности как в PIKO-вском пульте, не используя переключатель, лишь одно переменное сопротивление? если использовать схему на шим контроллере или на кд561лн2 (имеется) за ранее спасибо!

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Схема аналогового пульта PIKO 55003/SC 4.2

#58 Непрочитанное сообщение Onegin »

Сделать шим на микроконтроллере, но тогда выход должен быть на двух мостах.
VBLO Digital Research.

syrex30
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 3:27 pm
Имя: i
Откуда: Нижний Новгород

Re: Схема аналогового пульта PIKO 55003/SC 4.2

#59 Непрочитанное сообщение syrex30 »

Onegin писал(а):Сделать шим на микроконтроллере, но тогда выход должен быть на двух мостах.
спасибо, это решение я то же находил, а вариантов без мк нет?

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Схема аналогового пульта PIKO 55003/SC 4.2

#60 Непрочитанное сообщение Onegin »

syrex30 писал(а):
Onegin писал(а):Сделать шим на микроконтроллере, но тогда выход должен быть на двух мостах.
спасибо, это решение я то же находил, а вариантов без мк нет?
Менять полярность переключателем. Как это сделать на дискретных элементах имея только один линейный переменный резистор я не знаю. Можно использовать компаратор, который в зависимости от сопротивления переменного резистора будет определять среднее положение, а второй компаратор менять полярность ШИМ.
VBLO Digital Research.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»