Свой проект по DCC.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Свой проект по DCC.

#1 Непрочитанное сообщение Onegin »

И все таки хочу вернуться к вопросу, о проектировании и изготовлении небольшой доступной командной станции DCC. С возможностью работать как с внутренним бустером (управление-программирование), так и внешним (например ROCO). Но чтобы сама командная станция обладала большими возможностями чем та же мультимышь, при меньшей цене. Либо была удобнее. Как думаете, коллеги, сделаем что-то или нет?
Как мне кажется, тут три проблемы: не дорогое изготовление плат, приобретение комплектующих по оптовым ценам, изготовление корпусов. С остальным, я думаю, проблем нет?
За основу можно взять некоторые программные решения из проекта OpenDCC. Сильно понравилось, как реализовано формирование DCC пакетов из LocoBuffer через parser.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Жорик_У
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 3:46 pm
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Свой проект по DCC.

#2 Непрочитанное сообщение Жорик_У »

Onegin писал(а):Как думаете, коллеги, сделаем что-то или нет?
сделать то можно все, было бы желание...

и время...

и деньги... :-)

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Свой проект по DCC.

#3 Непрочитанное сообщение Onegin »

Жорик_У писал(а):
Onegin писал(а):Как думаете, коллеги, сделаем что-то или нет?
сделать то можно все, было бы желание...

и время...

и деньги... :-)
Это еще 3 проблемы, теперь их 6.
VBLO Digital Research.

Val Belov
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Свой проект по DCC.

#4 Непрочитанное сообщение Val Belov »

Самая большая проблема - пункт №2.

Желание есть.
Денег на это не так и много надо.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Свой проект по DCC.

#5 Непрочитанное сообщение Onegin »

kestrel писал(а):Тут еще есть один момент... Роковский бустер вместе с трансформатором можно купить за 30 Ойро. Основную стоимость в роковских Цифровых наборах составляют Пульты-Мыши... Так что самодельный бустер с трансформатором должен обходиться еще и дешевле буржуйского изделия, иначе смысла особого нет...
Сергей, эти бустеры с трансформаторами можно купить 2-3 штуки, потом либо они кончатся, либо на них подскочат цены. Конечно понятно, что при промышленном производстве в условиях Китая себестоимость таких железок 10 евро. Но нам нужно сделать для начала себе, а потом всем желающим, простое и надёжное устройство. Наподобие тех, что у FREMO.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
thoth
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 7:23 pm
Откуда: Петербург

Re: Свой проект по DCC.

#6 Непрочитанное сообщение thoth »

Onegin писал(а):И все таки хочу вернуться к вопросу, о проектировании и изготовлении небольшой доступной командной станции DCC. С возможностью работать как с внутренним бустером (управление-программирование), так и внешним (например ROCO). Но чтобы сама командная станция обладала большими возможностями чем та же мультимышь, при меньшей цене. Либо была удобнее. Как думаете, коллеги, сделаем что-то или нет?
Как мне кажется, тут три проблемы: не дорогое изготовление плат, приобретение комплектующих по оптовым ценам, изготовление корпусов. С остальным, я думаю, проблем нет? За основу можно взять некоторые программные решения из проекта OpenDCC. Сильно понравилось, как реализовано формирование DCC пакетов из LocoBuffer через parser.
Лично я бы позиционировал проект прежде всего как открытый проект "для себя", с доступными для желающих схемами и прошивками, а не серийное изделие. Рынок, как понимаю, очень узкий, если заказать 100 плат под командную станцию - они все разойдутся, или только 20, а остальные 80 придется оставить себе на память?
О вопросе заказа плат, изготовления корпусов (а сколько будет стоить пресс-форма
для своего корпуса?) на данном этапе, полагаю, задумываться пока не стоит, сначала нужно систему разработать хотя бы на макетке.
tt, dcc, iv-v, сжд-ржд

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Свой проект по DCC.

#7 Непрочитанное сообщение Onegin »

Первый серьезный успех. Можно управлять четырьмя локомотивами. На данный момент адреса локомотивов прописаны жестко. Но можно сделать их изменяемыми. Так же можно увеличить число локомотивов до 9999. Но управлять не очень удобно. На данный момент энкодер не предусмотрен, что было бы удобнее. Так же возможно программирование CV. Обратной связи нет, но тоже сделать возможно.
Аппаратная часть: ATMega8 AVR микроконтроллер. Люминисцентный дисплей Futaba 16х2 (потребляет ток в пол ампера, что не приемлимо, греется стабилизатор). Бустер на L298.
В перспективе переехать на ATMega32. Заменить дисплей на ЖКИ 16х2 (16х4).
При очень большом желании возможно добавить интерфейс LocoNet.
Завтра выложу видео.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Свой проект по DCC.

#8 Непрочитанное сообщение Onegin »

VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Свой проект по DCC.

#9 Непрочитанное сообщение старина_U »

Ещё один утопист... :|
Изображение

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Свой проект по DCC.

#10 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

старина_U писал(а):Ещё один утопист... :|
Почему "утопист" ? Если б идея так и осталась -идеей.... - практический результат то, уже есть.
http://ru.youtube.com/watch?v=N8g0NalMyPc

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»