Новичковый вопрос

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
Alexander303
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 2:15 am
Откуда: schweizerische bundesbahnen SBB CFF FFS

Новичковый вопрос

#1 Непрочитанное сообщение Alexander303 »

Здравствуйте!

После прочтения нескольких тем на форуме выбрал в качестве стартового цифрового набора roco digital multimaus start set. Запустил , и все классно работает со штатным лок-ом. Везде написано, что локи от piko тое должны подходить , поэтому купил piko Taurus DB AG. Когда я открыл упаковку, меня немного смутила металическая штуковина под колесной тележкой, которой в локе от roco нет. Не долго думая я поставил лок на пути. На мультимаусе загорается short circuit. Я подумал что это из-за этой штуковины и отвинтил ее, к сожалению это не принесло результата; когда я ставлю лок на пути он сразу выдает эту ошибку: замыкание. Буду рад, если кто-нибудь сможет помочь!

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Новичковый вопрос

#2 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Alexander303, подскажите артикул написанный на коробке с локомотивом piko Taurus DB AG. Возможно он предназначен для трёхрельсового питания...
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Новичковый вопрос

#3 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Alexander303 писал(а):смутила металическая штуковина под колесной тележкой,
short circuit. Я подумал что это из-за этой штуковины и отвинтил ее,
всё правильно вы купили Hobby Loks _Wechselstrom_ для системы переменного тока под Марклин. Снять лыжу мало - нужно теперь залезть с паяльником внутрь лока, если повезет и колёсные пары реально не закорочены и ещё в локе установлен декодер формата ДСС, а не Марклин (ММ). то будет достаточно перепаять пару проводков, если нет то замена декодера и колёсных пар.
Самый простой вариант прикрутить лыжу на место и поменять в магазине на нормальный с маркировкой Hobby Loks _Gleichstrom_ постоянный ток и а еще лучше с декодером под цифру DCC.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Alexander303
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 2:15 am
Откуда: schweizerische bundesbahnen SBB CFF FFS

Re: Новичковый вопрос

#4 Непрочитанное сообщение Alexander303 »

спасибо!
Обменять не смогу, срок обмена уже истек. А как проверить что там сгорело или нет? я его открыл, видимых последствий катастрофы нет.
Мдаа недели две форум читал и все равно опростоволосился...
Чтобы уточнить : то есть мне нужен скорее всего новый DCC декодер и колесные пары для DC (типа piko 56177/56170 - я по каталогу посмотрел), да?


просто странно что у них на сайте piko только DC без декодера и AC с декодером, вот я с ним и взял...

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Новичковый вопрос

#5 Непрочитанное сообщение Onegin »

Alexander303 писал(а):просто странно что у них на сайте piko только DC без декодера и AC с декодером, вот я с ним и взял...
Все дело в том, что в трехрельсовой системе у Мэрклина в аналоге переменный ток. Но на аналоге уже никто не катает, поэтому локомотивы, как правило, уже с декодером, т.к. мотор должен быть под постоянный ток. Опять же унификация с моделями под постоянный ток и DCC. Вам нужно найти перемычки между колесными парами в виде проводов или на плате. Колесные пары скорее всего изолированные.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Новичковый вопрос

#6 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Alexander303 писал(а):Обменять не смогу,
как проверить что там сгорело или нет?
мне нужен скорее всего новый DCC декодер
просто странно что у них на сайте piko только DC без декодера и AC с декодером, вот я с ним и взял...
ничего внутри не сгорело это точно, тк у вас только один контакт на оба рельса - главное что рокомыша не сгорела ;-)
думаю не придется ничего докупать. внимательно смотрите на колесные диски с обоих сторон, собственно смотреть нужно на пластиковую изоляцию между осью и дисками - если она есть, - то порядок. ( либо отпаяйте все провода идущие от колёс и проверьте электро-тестером сопротивление между правыми и левыми колесами если оно больше мегаОма - гуд, а если около ноля Ом - тогда менять придется).
И сделайте четкое фото платы, где декодер стоит, ткнём стрелочкой, что и куда перепаять - это всего пара проводков с колёс.
для DC с декодером у них тоже есть.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Alexander303
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 2:15 am
Откуда: schweizerische bundesbahnen SBB CFF FFS

Re: Новичковый вопрос

#7 Непрочитанное сообщение Alexander303 »

ок, вот фото:
DSC03496.JPG
еще раз спасибо!

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Новичковый вопрос

#8 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

смотри с лыжи идет красный провод (его можно не трогать), с телег идут четыре чёрных провода, нужно отпаять два нижних провода (по фото) и перенести (припаять) туда, где припаян красный провод с лыжи. собственно всё, осталось вставить правильно декодер, оранжевый провод справа-сверху.
Вложения
DSC03496-.jpg
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Alexander303
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 2:15 am
Откуда: schweizerische bundesbahnen SBB CFF FFS

Re: Новичковый вопрос

#9 Непрочитанное сообщение Alexander303 »

В конце концов все перепаял, вроде все работает! Спасибо!

antonts
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 1:38 pm
Откуда: издалека
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новичковый вопрос

#10 Непрочитанное сообщение antonts »

Alexander303 писал(а):спасибо!
Чтобы уточнить : то есть мне нужен скорее всего новый DCC декодер и колесные пары для DC, да?
просто странно что у них на сайте piko только DC без декодера и AC с декодером, вот я с ним и взял...
декодер скорее всего не нужен, ничерта с ним не будет, ведь если AC паравоз поставить на DC/DCC рельсы, то он просто все замыкает и никто никуда не едет. А вот с токосьемом с колес могут быть проблемы, надо смотреть присутствует ли в AC версии сьем с ОБОИХ сторон.

Вообще паравозеги у пико бывают во всех трех вариантах - DC, DCC и AC. Некоторые модели только в одном, но таурус - точно во всех видах, например 57489 это DC, 57289 AC, а в кит 57175 входит точно такой же таурус уже с декодером под DCC. Хотя отдельно он под DCC и не поставляется.

И кстати. Такие паравозеги надо покупать строго в китах, оно чуть дороже по сумме, но зато с рельсами и вагончегами. Даже если половина из этого и не нужна (у меня вон целая коробка рельс r2 скопилась) все одно дешевле, чем по отдельности паравозег и то, что все одно нужно. Если, конечно, не эстетствовать и не хотеть вот точно такую вот расцветочку.

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»