Дурацкие вопросы ждут (главное) понятного ответа.

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
nik_0813
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2013 1:23 am
Откуда: г. Москва

Дурацкие вопросы ждут (главное) понятного ответа.

#1 Непрочитанное сообщение nik_0813 »

Здравствуйте.
А теперь дурацкие вопросы:
1.На пути при цифровом управлении подаётся постоянный или переменный ток?
В который раз хотел проверить тестером, но как водится забыл.
2. Если на функциональный выход декодера приделать схему из дешёвого мп3 плеера с залитым звуком работы локомотива, будет ли мп3 работать?
3. Объясните пожалуйста как воспроизводит звучание звуковой декодер. Поясню:
Запуск двигателя (понятно при обращении к локомотиву),
трогание с места (понятно - разгон),
рабочий ход (если модель ходит 5-7 кругов, то звук рабочего хода на время 5-7 кругов, а если 20-30, то соответственно 20-30?),
Останов при закрытом семафоре и продолжение движения при открытии - воспроизводятся ли звуки остановки (писк тормозов, падение оборотов двигателя), звучание холостого хода при отстое под запрещающий сигнал, звуки начала движения (стравливание воздуха, набор оборотов двигателя, подача звукового сигнала) при открытии семафора?
4. Остановка на станции, расцеп с составом (замена локомотива) - звучание тормозов, звук холостого хода, подача звукового сигнала? и, если с пульта после останова идет обращение в другому локомотиву, звучание сохраняется?
5. Озвучка паровоза: звук работы паровой машины зависит от скорости паровоза?
Ни разу не видел, поэтому не знаю, а прежде чем озадачиться покупкой декодеров...ну и т.д.
Спасибо за терпение.

Аватара пользователя
voykov
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 10:19 am
Имя: Сергей
Откуда: Москва, орехово-борисово южное
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: Дурацкие вопросы ждут (главное) понятного ответа.

#2 Непрочитанное сообщение voykov »

nik_0813 писал(а):Здравствуйте.
А теперь дурацкие вопросы:
1.На пути при цифровом управлении подаётся постоянный или переменный ток?
разнополярный импульсный

В который раз хотел проверить тестером, но как водится забыл.
как это можно проверить тестером? ну да в некотором роде можно - но интереснее посмотреть осцилографом

2. Если на функциональный выход декодера приделать схему из дешёвого мп3 плеера с залитым звуком работы локомотива, будет ли мп3 работать?
включать будете? будет

3. Объясните пожалуйста как воспроизводит звучание звуковой декодер. Поясню:
Запуск двигателя (понятно при обращении к локомотиву),
трогание с места (понятно - разгон),
рабочий ход (если модель ходит 5-7 кругов, то звук рабочего хода на время 5-7 кругов, а если 20-30, то соответственно 20-30?),
Останов при закрытом семафоре и продолжение движения при открытии - воспроизводятся ли звуки остановки (писк тормозов, падение оборотов двигателя), звучание холостого хода при отстое под запрещающий сигнал, звуки начала движения (стравливание воздуха, набор оборотов двигателя, подача звукового сигнала) при открытии семафора?
зависит от того что вы хотите получить. в общем - звук работы - loop. при изменении режимов движения декодер эти самые изменения сопровождает запрограммироваными звуками

4. Остановка на станции, расцеп с составом (замена локомотива) - звучание тормозов, звук холостого хода, подача звукового сигнала? и, если с пульта после останова идет обращение в другому локомотиву, звучание сохраняется?

5. Озвучка паровоза: звук работы паровой машины зависит от скорости паровоза?
Ни разу не видел, поэтому не знаю, а прежде чем озадачиться покупкой декодеров...ну и т.д.



Спасибо за терпение.
смотрите выше :)
Никогда не провозглашал он себя богом.
С другой стороны, и не отказывался от этого.
----

mmh0.ru

antonts
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 1:38 pm
Откуда: издалека
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дурацкие вопросы ждут (главное) понятного ответа.

#3 Непрочитанное сообщение antonts »

nik_0813 писал(а):Здравствуйте.
А теперь дурацкие вопросы:
1.На пути при цифровом управлении подаётся постоянный или переменный ток?
Импульсный. Переменный меандр, иногда с постоянной составляющей.
2. Если на функциональный выход декодера приделать схему из дешёвого мп3 плеера с залитым звуком работы локомотива, будет ли мп3 работать?
а чего п ему не работать? напряжение с вывода только застабилизировать на всякий случай и всех делов. Ну и чтоб жрал не очень много, в том числе при старте, при зарядке всяких кондюков.

А специальные звуки на станции настоящие пацаны генерят не паравозом, а станцией. Слишком геморно в паравоз, в его бортовую систему, забивать все что надо ТОЛЬКО на станции, и еще потом как-то этим всем управлять - а использоваться оно будет в заранее известном месте, не в любой точке где этот паравоз может оказаться. Вешается стационарный динамик и управляется с компутера, как угодно, вдоль и поперек, в увязке с отдаваемыми командами, хоть прощание славянки через него играть. А паравоз только пыхтит и рот разевает.

nik_0813
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2013 1:23 am
Откуда: г. Москва

Re: Дурацкие вопросы ждут (главное) понятного ответа.

#4 Непрочитанное сообщение nik_0813 »

"... А паравоз только пыхтит и рот разевает. ..."

:o - так?
Спасибо улыбнуло. А насчёт соответствия пыхтения и скорости? Свисток через динамик я и с геркона перед переездом или станцией приляпаю.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Дурацкие вопросы ждут (главное) понятного ответа.

#5 Непрочитанное сообщение Федюнь »

В момент трогания в рельсы подаются импульсы,декодер их расшифровывает и включяет с флешки определённый звук.При разгоне или снижении скорост, пакет импульсов меняется и декодер расшифровав подаёт из флешки другие звуки.Звуки естествено закольцовываются.
Примерно как то так и работает декодер

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Дурацкие вопросы ждут (главное) понятного ответа.

#6 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

в общем то не важно постоянка или переменка на рельсах , важно то что в питание подмешиваются команды в цифровом коде, от пульта к локомотивам.
nik_0813 писал(а):Объясните пожалуйста как воспроизводит звучание звуковой декодер.
всё очень просто декодер это микрокомпьютер со своей программой (прошивкой), которая реагирует на команды извне. а если он еще и звуковой, то внутри него есть сложный звуковой алгоритм, смотри ниже ESU и МоделлДепо, у Zimo и прочих аналогично.
В общем то звуковой декодер или дополнительный звуковой модуль и есть плейер, многоканальный до 4-6 штук (хотя выход моно), правда не мр3, а wav, со специализированным управлением. Есть звуки которые срабатывают в случайном порядке - вспомогательные турбины и т.п., есть звуки, которые включаются руками - гудки, сцепка, залив воды и прочее и есть звуки срабатывающие от изменения скорости - паровая машина, или дизель, скрип тормозов и тп. Каждый из этих звуков может состоять из 1,2,3 частей: начало, конец и середина - последняя может повторяться до бесконечности, в зависимости от настроек. Каждая из них может быть любой длины - насколько хватит памяти в декодере. Итого отдельных фрагментов звуков набегает под сотню.
nik_0813 писал(а):Если на функциональный выход декодера приделать схему из дешёвого мп3 плеера с залитым звуком работы локомотива, будет ли мп3 работать?
дело в том, что на функциональных выходах декодеров можно только подать питание от 0 до 12-20 вольт, ну некоторые эффекты типа моргания, что бы запустить нужное количество звуков из локомотива понадобится целая куча функциональных выходов и куча мр3 плейеров.
Проще запихнуть в лок дополнительный звуковой модуль к основному декодеру либо в макет дешёвый мп3 стерео плеер и руками включать нужные звуки.
для станции хочу купить что то из этого http://dx.com/c/car-accessories-799/car ... geSize=200
с ИК пультом.
Вложения
esusound-1.gif
mdsound-2.gif
mdsound-1.gif
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Серокой
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 5:15 pm
Имя: Александр
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Дурацкие вопросы ждут (главное) понятного ответа.

#7 Непрочитанное сообщение Серокой »

А мне тоже хочется разобраться с оцифровкой.
Привёз я с Германии паровозик, и в мануале написано, что он готовый к вставлению в него 21-пинового декодера и 16-мм динамика. Я, конечно, обрадовался, но что мне теперь делать, если я хочу звуки в паровоз? Питание паровоза при этом аналоговое, обычной крутилкой.

С чего начать, где почитать, какая схема, какие пульты, надо ли менять источник питания на какой-нибудь вывернутый? Готовые ли звуки в декодерах и как их прошивать?

Андрей
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 12:15 am
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Дурацкие вопросы ждут (главное) понятного ответа.

#8 Непрочитанное сообщение Андрей »

Серокой писал(а):Привёз я с Германии паровозик, и в мануале написано, что он готовый к вставлению в него 21-пинового декодера и 16-мм динамика. Я, конечно, обрадовался, но что мне теперь делать, если я хочу звуки в паровоз? Питание паровоза при этом аналоговое, обычной крутилкой.
1. Надо приобрести декодер с залитым звуком Вашего паровоза. При заливке поставить разрешение работы на аналоге. И все - некоторый набор звуков будет на аналоге, выдаваемых по разумению декодера.
2. Если с декодера хочется "снять" все его звуковые возможности - нужно переходить на цифру.

Аватара пользователя
Серокой
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 5:15 pm
Имя: Александр
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Дурацкие вопросы ждут (главное) понятного ответа.

#9 Непрочитанное сообщение Серокой »

Спасибо!
А декодер тогда будет издавать звуки в произвольные моменты? Управления не будет?
И что касается переменного тока, мотор менять не нужно, как я понимаю, он к декодеру подключается?

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Дурацкие вопросы ждут (главное) понятного ответа.

#10 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Серокой писал(а):Спасибо!
А декодер тогда будет издавать звуки в произвольные моменты? Управления не будет?
И что касается переменного тока, мотор менять не нужно, как я понимаю, он к декодеру подключается?
В паравоз ставится либо заглушка, которая состоит обычно из нескольких диодов. Или декодер. Оба девайса на входе получают переменный ток, а на выходе - постоянный (выпрямленный).

Потому ничего более в модели городить не надо, если она "готова" к установке декодера. Кстати, не все декодеры работают на аналоге, это отдельная фича.

Если будете ставить цифровой декодер и захотите извлечь из него максимум - придется менять "крутилку" на ком. станцию.

Как уже писали выше, часть звуков будет проигрываться в произвольном порядке, часть будет управляема. В аналоге звуки проигрываются произвольно без управления.

Хотя я у американцев видел промышленную аналоговую модель с декодером и пультом ИК-управления как раз для работы с функциями декодера. Модель стоила как чугунный мост :)
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»