Проблема с локомотивом Fleischmann BR140

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
D@rkmind
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 2:20 pm

Проблема с локомотивом Fleischmann BR140

#1 Непрочитанное сообщение D@rkmind »

Коллеги,

Помогите советом: у меня перестал работать локомотив Fleischmann BR-140 (http://www.fleischmann.de/en/product/22 ... ducts.html).

До этого нормально ездил. Однажды так получилось что он догнал другой поезд (в движении) и несмотря на то что я быстро включил, все равно некоторое время его протолкал. После этого вроде нормально продолжил кататься.

На следующий день при включении начались следующие симптомы: на короткое время издает звук как будто хочет тронуться, после этого мигает всеми лампочками и замолкает. Через пару секунд снова тоже самое. Иногда начинает ехать, потом снова встает и снова как описывалось выше.

В тот момент решилось переназначением адреса. Начал нормально ездить.

На следующий день встал намертво. Те же симптомы с миганием лампочками, но уже вообще с места не двигается. При попытке программирования выдается ERR 1 на мультимаусе (Programming not supported) и командная станция включает лампочку Overload.

Другой локомтив на этом же треке и с этой же станцией функционирует абсолютно нормально.

При разборке проблемного локомтива я не нашел каких либо дефектов или почернений. Движок тоже вручную проворачивается (не заклинило), как и колеса. Гугл говорит, что миганием лампочками декодер может показывать короткое замыкание или перегрузку.

Не подскажете, что это может быть? В каком направлении смотреть, как можно продиагностировать?

Заранее спасибо

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с локомотивом Fleischmann BR140

#2 Непрочитанное сообщение LABA »

D@rkmind писал(а):Гугл говорит, что миганием лампочками декодер может показывать короткое замыкание или перегрузку.
Он правильно говорит, симптомы очень похожие. Для начала надо попробовать моторчик отсоединить от редуктора, если такое возможно и погонять без нагрузки.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Проблема с локомотивом Fleischmann BR140

#3 Непрочитанное сообщение Onegin »

Закусывает редуктор?
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9410
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с локомотивом Fleischmann BR140

#4 Непрочитанное сообщение Василий »

Или плохой токосъем? Потолкал - поискрил, загадил токосъемные пластины и колеса.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

D@rkmind
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 2:20 pm

Re: Проблема с локомотивом Fleischmann BR140

#5 Непрочитанное сообщение D@rkmind »

LABA писал(а):Для начала надо попробовать моторчик отсоединить от редуктора, если такое возможно и погонять без нагрузки.
Onegin писал(а):Закусывает редуктор?
Если я правильно понимаю редуктор это шестерни, которые передают привод от спирали на оси мотора к колесам? Если так, то да, уже пробовал - отсоединял все тележки и оставлял по сути мотор в холостую. То же самое

Из шестерней ни одна не заедает и у меня легко получилось провернуть ротор мотора пинцетом на несколько целых оборотов
Василий писал(а):Или плохой токосъем? Потолкал - поискрил, загадил токосъемные пластины и колеса
Я тоже сначала подумал, но даже если я ставлю его на другие рельсы или подаю питание напрямую на конакты (в обход колес), ничего не меняется

D@rkmind
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 2:20 pm

Re: Проблема с локомотивом Fleischmann BR140

#6 Непрочитанное сообщение D@rkmind »

Если это как то может помочь, я тут нашел ч/б описание его внутренностей: http://www.nsesoftware.nl/vdweerdt_nl/m ... 332_d.html

Могу еще выложить фотографии. Скажите только какие могут понадобиться

will
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:28 am
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проблема с локомотивом Fleischmann BR140

#7 Непрочитанное сообщение will »

У меня как-то было так: катался-катался Е10 Хоббитрейн-потом умер.
Декодер Дигтракс . Вставил другой декодер тот-же эффект через какое-то время свет в обоих направлениях и стоит подлец как...
Ну все думаю, спалил оба декодера, но выбрасывать не стал. Через пару месяцев вставил по очереди эти декодеры в лок. Несколько раз подряд скинул все настройки до заводских и локомотив ожил. С зимы оба работают без проблем. Тьфу,тьфу,тьфу...

_Leha_
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 10:44 am
Контактная информация:

Re: Проблема с локомотивом Fleischmann BR140

#8 Непрочитанное сообщение _Leha_ »

Убрать декодер и попробовать погонять на аналоге. Декодер воткнуть в другой лок и посмотреть, как он будет себя вести.

D@rkmind
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 2:20 pm

Re: Проблема с локомотивом Fleischmann BR140

#9 Непрочитанное сообщение D@rkmind »

_Leha_ писал(а):Убрать декодер и попробовать погонять на аналоге. Декодер воткнуть в другой лок и посмотреть, как он будет себя вести
Попробую в ближайшее время. Мне правда показалось в последний раз когда я лок разбирал, что декодер там припаян

D@rkmind
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс май 18, 2014 2:20 pm

Re: Проблема с локомотивом Fleischmann BR140

#10 Непрочитанное сообщение D@rkmind »

Попробовал отцепить декодер, но че-то пока никакого толку. Может делаю что не так? (прикрепил фотографию)

Разобрал лок, отсоединил декодер, одел крышку (она замыкает цепь питания, т.к. есть возможность переключения на пантографы), поставил на рельсы, включил питание (DCC). Везде вроде написано, что в таком случае можно управлять движением выбрав адрес 0. Ну MultiMAUS'е я его не смог выбрать, зато есть возможность сделать это с компа. Но так или иначе, лок ни с места не сдвинулся ни звуков не издал.

Может я что-то не так делаю и простого отключения декодера недостаточно? Или надо как-то еще попробовать?
Вложения
Отцепленный декодер
Отцепленный декодер

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»