Где заказать трансформаторы для макета

Тут обсуждаем различные элементы электроники, которые нельзя отнести к управлению модельной железной дорогой, но применяются в ней
Сообщение
Автор
mbira
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:05 pm
Имя: Александр
Откуда: Гомель Сельмаш
Поблагодарили: 6 раз

Re: Где заказать трансформаторы для макета

#11 Непрочитанное сообщение mbira »

Ежели мне не изменяет память в принтерах СМ 63ХХ очень неплохие трансформаторы тороидальные. Я их как-то распотрошил 3 штуки, и движки ДПР или ДПМ - уже не помню, тоже там стоят
Масштаб 1:64

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Где заказать трансформаторы для макета

#12 Непрочитанное сообщение Onegin »

Таких у нас уже давным-давно нет. А жаль.
VBLO Digital Research.

dom812005
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 2:06 am

Re: Где заказать трансформаторы для макета

#13 Непрочитанное сообщение dom812005 »

Хочу и я добавить, все, что писал Жорик У - справедливо, один мощный блок питания вытянет по управлению и индикации весь макет, можно ставить их даже в паралель, соединив корпуса и +12V соответственно, но есть маленькое НО, при этом желательно (если хотим использовать импульсный блок питания "получше") дополнительно прогрузить его по питанию +5V.
Можно использовать обычные низкочастотные трансформаторы из разбитых (не рабочих) музыкальных центров, там от него запитывается УНЧ, причем двуполярка и мощности хватит за глаза, только перед этим необходимо промерить переменку, 13.5V будет в самый раз, на выходе уже фильтра получим 16V. У самого такой трудится в аналоге, причем как стает понятным + и -, вперед - назад, в цифре вторым источником можно запитать например стрелки. Есть там и обмотка для стабилизации цифры +5V, а также накальная для люминисцентников.

mechanic
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 2:36 pm

Re: Где заказать трансформаторы для макета

#14 Непрочитанное сообщение mechanic »

Для макета из трансов трудно придумать что-то лучше чем этот :
http://www.radiolibrary.ru/reference/tr ... /TN61.html

Отличная вещь . Во-первых - мощность . Во-вторых возможность набрать необходимое напряжение ( около 16 вариантов ) . Ну и супернадежность . У меня с таким зеленым ( походу с бывшей оборонки) на 16 Вольтах случилось вроде как ЧП . Защиты после БП не было ( уже установил :) ) , в бустере накоротко пробили входные диоды . Трансформатор выдержал в режиме К.З. несколько минут , пока провода( 0,5-0,7 кв.мм.) между ним и бустером не начали гореть и автомат на 4 А :!: сработал . Притом с самого транса после ЧП никакого и намека на запах горелого не было . Он там чем-то залит , специсполнение . Купил в магазине за 400 рублей , на момент покупки был новым , еще не паянным . Б/У такие же еще дешевле .

Ответить

Вернуться в «Прочая электроника и ее элементы»