Вопрос по самодельному регулятору напряжения

Тут обсуждаем различные элементы электроники, которые нельзя отнести к управлению модельной железной дорогой, но применяются в ней
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gematogen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 6:51 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Вопрос по самодельному регулятору напряжения

#21 Непрочитанное сообщение Gematogen »

Наверное самый простой путь - побродить по Митино. Продавцам трансформаторов поставить конкретную задачу - 30 В 0,4 А.
Еще понадобится диодный мост на 1 А, конденсатор на несколько тысяч мкФ (не менее чем на 50 В) и плата управления.

Вот, например, недорогой китайский регулятор. Подстроечник заменяете на переменник и вуаля.

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по самодельному регулятору напряжения

#22 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Путем умозаключений и доставания окружающих был выбран тип трансформатора, диодного моста и понижающей схемы^
Размер платы: 70х95 мм

C1 К35-50 3300мкФ 50в
DB1 DB103 1A 200v
LM2596 ---
LM2596 ---
TV1 ТП1208 220/30v 0.4A

В качестве подсветки будут использованы 4-5 LED, подсоединенные через второй регулятор. Вся схема дополнительно будет снабжена 2 выключателями: Общим на входе до трансформатора и дополнительным на подсветку.

Подали идею закрепить регуляторы иначе с целью экономии места.
Вложения
v 1.2
v 1.2
Последний раз редактировалось Akitchi Ср авг 05, 2015 5:17 pm, всего редактировалось 2 раза.
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Kamm
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:07 am

Re: Вопрос по самодельному регулятору напряжения

#23 Непрочитанное сообщение Kamm »

Gematogen писал(а):Наверное самый простой путь - побродить по Митино. Продавцам трансформаторов поставить конкретную задачу - 30 В 0,4 А.
Яб не рекомендовал, особенно начинающим.
Т.е. в принципе, может и выгорит, но в целом когда я был там в мае я понял, что "проще не ездить".
50% "смотрят футбол и им пофигу на всё"
50% "не могут связать двух слов".
Простейшие вопросы типа "а вот у вас лежит разъем, он под обжимку или под пайку" вводят в ступор.
Вопросы типа "ок под обжимку, какие клещи нужны и под какой диаметр провода" обижают до глубины души.
Для себя решил, что если когда еще и поеду, то только за чем-то специфическим, чего не найду в китае.

В целом идея "научиться делать что-то из сломанных игрушек" конечно неплоха, но умение это
нефункционально. В то смысле, что имеет смысл только в виде "убийства времени".
Если нужен результат лучше ориентироваться на современные компоненты, с известными даташитами.
Новые, покупные. Сейчас стоимость большинства из них меньше, чем стоимость проезда в автобусе.
С опытом можно что-то менять и на выпаянные, но обычно это от безисходности, когда не хватает
детали за 3р, чтобы закончить схему с десятками компонент, то чтобы не ехать за ней - ищут в чём-то подручном.

ЗЫ. По разводке плат почитайте чего стоит делать и чего не стоит, чтобы потом при травлении и сборки
не было неприятностей. И лучше делать плату первые разы "побольше". Чтобы потом не было проблем
при запайке компонент, когда "фиг подлезешь".

ЗЫЫ. И да... SMD монтаж позволяет не сверлить отверстий. Почти. И не является чем-то "запредельным".
Немножко практики и будет получаться.


Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по самодельному регулятору напряжения

#25 Непрочитанное сообщение Akitchi »

AlexK писал(а):Какая бредятина...
В плате или посте?
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по самодельному регулятору напряжения

#26 Непрочитанное сообщение Василий »

Akitchi писал(а):В плате или посте?
Я думаю в основном это относилось к этому.
Kamm писал(а):В целом идея "научиться делать что-то из сломанных игрушек" конечно неплоха, но умение это
нефункционально. В то смысле, что имеет смысл только в виде "убийства времени".
Я бы не был так резок, но наше хобби очень хорошо характеризуется словами Ахматовой:
"Когда б вы знали из какого сора..."
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

AlexK

Re: Вопрос по самодельному регулятору напряжения

#27 Непрочитанное сообщение AlexK »

Akitchi писал(а):В плате или посте?
В посте. Просто от и до. Что касается рынка - ну, да, есть там такие персонажи, как описывалось, но их меньшинство. Большинство вменяемых, особенно если к ним уже не в первый раз обращаешься. Мне какой только экзотики на заказ ни привозили, безо всяких авансов и предоплат, так же без авансов перематывали сумасшедшие трансы, в том числе и на пермаллое... На кЕтайских интернет-развалах и в прочих чипдипах даже за миллион такого не купить, не говоря об услугах. Как ты к людям - так и люди к тебе. Ну, конечно, с исключениями. А то - один раз сползал, поводил жалом, и не понравилось...

Никому не навязываю, но для себя я определился: или базар, или, если совсем припрет, серьезные европейские конторы.
Василий писал(а):Я бы не был так резок,
Да просто запредельный снобизм сквозил в том самом сообщении. Ну, я и...
[Оффтопик]
Идет суд, судят за убийство. Судья:
- Подсудимый, расскжите суду, как это произошло?
- Да вот, Ваша Честь, расписываем мы пулю. Я в пичку - и покойничек в пичку, я в черву - и покойничек в черву...
- Так за это ж канделябром!!!
- Ну, я и...
Василий писал(а):но наше хобби очень хорошо характеризуется словами Ахматовой:
"Когда б вы знали из какого сора..."
И это в том числе. Конечно, приятно разложить на столе содержимое посылки от Родольфа Бро, Ива Десса или Кристофа Дюфренуа и уже не допиливать, а ставить супердетализацию или механизмы четко в нужные места. Но не всегда такая возможность есть. Да и просто сделать из г... конфетку - приятно! Какое-никакое - а творчество :mrgreen: .

AlexK

Re: Вопрос по самодельному регулятору напряжения

#28 Непрочитанное сообщение AlexK »

Kamm писал(а):Простейшие вопросы типа "а вот у вас лежит разъем, он под обжимку или под пайку" вводят в ступор.
Вопросы типа "ок под обжимку, какие клещи нужны и под какой диаметр провода" обижают до глубины души.
Вот именно из-за таких радеваполюблятелей продавцы часто априори смотрят на покупателей, как на врагов :twisted: ... Если разъем лежит, то человек, которому реально нужен этот разъем, и который знает, для чего он ему нужен - сам определит как миниум то, под обжим он или под пайку :mrgreen: . А несколько более продвинутый - и то, под какой гейдж данный разъем, и обжимные клещи у него, скорее всего, уже есть. А радеваполюблятель вышеописанного типа, окажись разъем под пайку, еще и пытать начнет, а каким паяльником его паять и какого цвета пойдет дым, буде неправильно припаяется :mrgreen: .

Для просвещения подобных радеваполюблятелей рекомендуется следующая литература:
как управлять.jpg
как управлять.jpg (30.01 КБ) 3909 просмотров

Kamm
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:07 am

Re: Вопрос по самодельному регулятору напряжения

#29 Непрочитанное сообщение Kamm »

AlexK писал(а):
Kamm писал(а):Простейшие вопросы типа "а вот у вас лежит разъем, он под обжимку или под пайку" вводят в ступор.
Вопросы типа "ок под обжимку, какие клещи нужны и под какой диаметр провода" обижают до глубины души.
Вот именно из-за таких радеваполюблятелей продавцы часто априори смотрят на покупателей, как на врагов :twisted: ... Если разъем лежит, то человек, которому реально нужен этот разъем, и который знает, для чего он ему нужен - сам определит как миниум то, под обжим он или под пайку :mrgreen: .
Ну давайте перейдем на личности.
Итак, качественный радиолюбитель может по КОРПУСУ разъема определить под пайку или под обжим он, так ?
Не имея разъем в руках ("мне что-то далеко за ним под стекло лезть, чё вам не видно что-ли"), не имея на витрине "штырьков" ("они где-то там валяются, вам чё не видно что-ли, у меня тут щаз забьют!!!"), просто по виду "пластмасски".
Ну что-ж, не вышел я значит "рылом" для таких условий. Предпочитаю покупать у этих ихних китайцев, слава богу они на письма отвечают и товар в 2-3 раза дешевле...
Но узнать всё равно хочу, как по корпусу определить под какой тип монтажа разъемы ?
Скажем DB9 обычные.

Это все не придумки, это то, с чем я лично столкнулся.
И да, мне было нужно не 100 штук, но и не 1. Десяток. Причем желательно с гарантированно подходящим
кримпером, вы ведь знаете, что они все немножко разные и лучше-бы иметь подходящий именно под данные "штырьки" ?
Вы вообще в курсе, что клещи разные бывают ? И даже визуально почти одинаковые по-разному жмут ?
AlexK писал(а): А несколько более продвинутый - и то, под какой гейдж данный разъем, и обжимные клещи у него, скорее всего, уже есть.
А расскажите мне пожалуйста, как определять, я тупой видать. Заодно и ТС будет полезно.
Вот к примеру как понять, под какой гейдж штырек, если ты его не видишь и эти разъемы судя по даташитам
комплектуются штырьками под три разных гейджа. Или видишь его в первый раз в жизни.
Да даже если и видишь, как в полевых условиях определить силиконовые заглушки для герметизации
на какой диаметр провода ? Даю фото.

Пожалуйста определите какие тут под какой диаметр кабеля-жилы :).
3.jpg
3.jpg (9.89 КБ) 3877 просмотров
2.jpg
2.jpg (6.96 КБ) 3877 просмотров
1.jpg
1.jpg (9.45 КБ) 3877 просмотров
На сайте откуда взяты картинки можете не смотреть - там по-моему нету :), в даташите на разъемы тоже можете не смотреть,
даташит охватывает определенного производителя, а эти судя по внешнему виду являются аналогом, кабелем мерять
тоже не следует предлагать, нужен размер под который проведены испытания, а не тот, в который можно запихнуть
жилу физически.


Я понимаю, что многим продавцам "западло" что-то делать кроме того, что подать с полки.
Главное, чтобы это понимал ТС. Чтобы не было удивления, когда хмурые дядьки в полутемном подвале будут
ему хамить и предлагать "думать побыстрее", когда им будет "западло" достать что-то, чтобы показать,
"потому как футбол-же блин тут", а сказать словами они не захотят или не смогут.

Я лично свои проблемы в результате решил. Частично путем покупки "там на месте", но больше никогда не поеду.
Не вижу смысла тратить время на дорогу, нервы при общении с невежливыми подавальщиками и в результате выяснить,
что ассортимент хуже, чем доступный в интернете в десятки раз, и "руками щупать" попросту нечего.

Для тех, кому нравится сам процесс - это способ занять побольше времени.
Я работаю "на результат", мне это не интересно.
А уж что более интересно ТСу, то он и выберет.

ЗЫ. Приблизительно тоже самое касается и компонентов.
Подхожу
- "есть мосфеты АААБББ?"
- "нету"
- ??? "аналог какой-нибудь можете предложить, подороже-помощнее например"
- "мне нужен партнамбер, у меня 50000 деталей блаблабла, ищите сами как и где хотите,
я вам могу дать только четко по партнамберу".

Не хотят работать абсолютно. Зачем мне им себя навязывать не понимаю, развернулся и заказал в инете.

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по самодельному регулятору напряжения

#30 Непрочитанное сообщение Akitchi »

[Оффтопик]
Kamm писал(а):
ЗЫ. Приблизительно тоже самое касается и компонентов.
Подхожу
- "есть мосфеты АААБББ?"
- "нету"
- ??? "аналог какой-нибудь можете предложить, подороже-помощнее например"
- "мне нужен партнамбер, у меня 50000 деталей блаблабла, ищите сами как и где хотите,
я вам могу дать только четко по партнамберу".

Не хотят работать абсолютно. Зачем мне им себя навязывать не понимаю, развернулся и заказал в инете.
Ну про инет я тоже самое могу сказать. И про ЧипДип, и про Платан. А уж про Вольтмастер и прочие я не говорю. Это встречается везде. Очень мало продавцов, которые разбираются в этом больше, чем того требуется для отгрузки товара и могут что-то подсказать. Хотя вот например в том же Чип и Дип есть толковый менеджер, которого я мучал с час, наверное, но он в итоге дал мне именно то, что мне нужно было, чем я очень доволен.
Это я к чему, раз на раз не приходится, к сожалению...
Но мы удалились от темы топика :)
Детальки заказаны и едут. Регуляторы из КЕтая, трансформатор, переменник, мост и кондер - из ЧипДип.
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Ответить

Вернуться в «Прочая электроника и ее элементы»