Вопрос как изготовить ДЫМОГЕНЕРАТОР

Тут обсуждаем различные элементы электроники, которые нельзя отнести к управлению модельной железной дорогой, но применяются в ней
Сообщение
Автор
Алексей Яковлев
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 10:36 am

Вопрос как изготовить ДЫМОГЕНЕРАТОР

#1 Непрочитанное сообщение Алексей Яковлев »

Подскажите из чего состоит ДЫМОГЕНЕРАТОР,как устроен,основном идут дымогенератор в масштабе HO,как можно изготовить самостоятельно ,хочу использовать в масштабе ТТ ,Спасибо.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос как изготовить ДЫМОГЕНЕРАТОР

#2 Непрочитанное сообщение Василий »

Если просто, то дымогенератор, это емкость с нагревательным элементом. Нагревательный элемент нагревает залитый состав и испаряет его. Получается "дым".

Что касается типоразмеров, то тьма их, этих генераторов, хот в 0, хоть в N и уж тем более для ТТ подобрать нет никакой проблемы :
http://www.gaugemaster.com/seuthe.html
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!


Аватара пользователя
Ь-2021
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 11:53 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Вопрос как изготовить ДЫМОГЕНЕРАТОР

#4 Непрочитанное сообщение Ь-2021 »


Привет всем вот ещё интересная ссылочка ;)

Аватара пользователя
Серокой
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 5:15 pm
Имя: Александр
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Вопрос как изготовить ДЫМОГЕНЕРАТОР

#5 Непрочитанное сообщение Серокой »

Знакомый, диджей, мешал жидкость для дым-машины из глицерина и водки. Родная стоила дорого, а глицерин в аптеке и палёная водка - как раз. )

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Вопрос как изготовить ДЫМОГЕНЕРАТОР

#6 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Мне удивительно, что современный моделизм еще не вышел из коротких штанишек банальной "дымилки". В эпоху цифрового звука и реалистичных эффектов ИМХО уныло смотрится толстая струя равномерного маслянисто-жирного дыма из трубы паровоза, без пульсаций в такт вращению колес, и без "уменьшения тяги" на стоянке.

ИМХО современный хороший дымогенератор должен быть уже с каким-то механизмом пульсирования. Хоть с приводом от кривошипа на первой оси, хоть от отдельного электродвигателя, хоть от соленоида...

AlexK

Re: Вопрос как изготовить ДЫМОГЕНЕРАТОР

#7 Непрочитанное сообщение AlexK »

Ершов Эдуард писал(а):ИМХО современный хороший дымогенератор должен быть уже с каким-то механизмом пульсирования. Хоть с приводом от кривошипа на первой оси, хоть от отдельного электродвигателя, хоть от соленоида...
Да есть уже такие. У REE, например, на 231G/231K. Там даже продувка цилиндров перед троганием изображатся. И он такой не один, есть и другие. Точно не вспомню, но, кажется, и у их ВВ67000 тоже динамический дым: густой при запуске дизеля, трогании и разгоне, а на равномерной скорости уменьшается. У меня этих моделей нет, поэтому рассказать, как именно сделано, не смогу.
[Оффтопик]
А вот что лично мне действительно интересно - это управляемые пантографы. Раз уж я в цифру вдарился - надо хоть какое-то удовольствие из этого извлечь :mrgreen: .

Ответить

Вернуться в «Прочая электроника и ее элементы»