миниатюрные эл. двигатели

Тут обсуждаем различные элементы электроники, которые нельзя отнести к управлению модельной железной дорогой, но применяются в ней
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ustass
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:53 pm
Имя: Юрий
Откуда: Германия
Поблагодарили: 8 раз

Re: миниатюрные эл. двигатели

#61 Непрочитанное сообщение Ustass »

Во!!!нашёл шикарный движок с мельчайшими шестерёнками в стареньком СD плеере там их два.один крутит диск,а второй(с шестерёнками "глаз"передвигает...

да и вобще там куча полезных вещей нашлась :lol: гы-гы

Мне в узкоколейку в 0е так шикарно стал!!!всем советую СD-плеер навоз,-ломай на паровоз :lol: :lol: :lol:
Изображение
Feldbahnщег йа

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 390 раз

Re: миниатюрные эл. двигатели

#62 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Ustass писал(а):...в 0е так шикарно стал!!!
Фото посмотреть бы... Куда стал, как стал :roll:
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: миниатюрные эл. двигатели

#63 Непрочитанное сообщение старина_U »

Ustass писал(а):...всем советую СD-плеер навоз,-ломай на паровоз :lol: :lol: :lol:
:mrgreen: Щютник аднака...
Я ещё подсыплю штук 5 такому шустрому.
А заодно посмотрю, каким образом будет найден выход из положения, когда с нулевой скорости надо будет запитать контроллер того самого ШАГОВОГО двигателя с ключами. И где разместить всё это безобразие внутри кузова локомотивчика на Ое. Получится, как в известном анекдоте: ГЛОНАСС в часах, а к нему - ЗИЛ-кунг с аккумуляторами.
Кроме того, сами по себе эти движки имеют очень маленький крутящий момент, явно не рассчитанный на тягу.
Изображение

Аватара пользователя
Ustass
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:53 pm
Имя: Юрий
Откуда: Германия
Поблагодарили: 8 раз

Re: миниатюрные эл. двигатели

#64 Непрочитанное сообщение Ustass »

Да...кинулся головой в навоз,он(DIEMA DL6) лётает как скоростная метёлка,при конструкционной скорости 8 км/ч начинаю думать... :(

отнюдь,увы!!! :( :( :(
Вложения
DSC01188.JPG
Изображение
Feldbahnщег йа

svs0230
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 5:05 pm

Re: миниатюрные эл. двигатели

#65 Непрочитанное сообщение svs0230 »

а это то фото? (если да то плеер вращал поворотный круг :lol: )
мелкашные двигатели по определению не могуд довать большой крутящий момент, а вот бесколлекторные двигатели для микро авиации вполне подойдут , у них обмотки толстои проволокой намотаны в витка три, а следовательно крутящий момент...самыи дешовый в китае рублей 100 стоит и помоему с плоским корпусом

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: миниатюрные эл. двигатели

#66 Непрочитанное сообщение Onegin »

svs0230 писал(а): а следовательно крутящий момент...
И вместо "кирпича" сварочник? Вы знаете какие там токи?
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Ustass
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:53 pm
Имя: Юрий
Откуда: Германия
Поблагодарили: 8 раз

Re: миниатюрные эл. двигатели

#67 Непрочитанное сообщение Ustass »

взял и поставил ради "экскримента"движок из СDплеера который глаз двигает и моя Diema 0е-шная ездит,вагонетки правда тянуть не может,но движется ведь,,а по крутящему моменту мне пофиг
Изображение
Feldbahnщег йа

svs0230
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 5:05 pm

Re: миниатюрные эл. двигатели

#68 Непрочитанное сообщение svs0230 »

Конечно прошу прощение а вы физЫю знайте? на холостом ходу двигатель почти не потребляет ток и имеет крайне высокие обороты на малых оборотах особенно таке мелкие почти нечего не жрут, Мой 100ватный оут ранер на холостыудет нагружен дх потреблял очень мало (только не помню ) и это на полных оборотах и разумеется с винтом он храл под 10А
. и ещё у вас возникнит ряд вопросов и я предскажу ответы , редуктор с тысячь оборотов таких двигателей будет дико шуметь , следовательно надо переделать схему регулятора , так чтобы он работал на низких оборотах подобно шаговым дв. сохраняя их под нагрузкой . 2е - Если он будет нагружен то будет потреблять ток, а теперь : низкие обороты для него это низкое напряжение около нескольких сотен оборот\вольт чего будет достаточно для нешумной модели . а следоватльно ток потредления будет равен току потребления двигателя делённому на частное напряжения на двигателе и напряжении на входе регулятора. и втретьих если надо чтобы сдвинуть состав 10ватт то эти 10 вттт+%от КПД будет потреблять поезд независимо от типа двигателя .
и для сравнения корпус моего аут ранера 30\20мм и Р=100вт а асинхроннфй трех вазный имел размеры чуть меньше моей головы при мощности в пару сотен ватт

Мост
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 10:43 am
Имя: Олег Мостовой
Откуда: Омск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: миниатюрные эл. двигатели

#69 Непрочитанное сообщение Мост »

Блин! Да на каком языке это написано?! :evil:

Аватара пользователя
Ustass
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:53 pm
Имя: Юрий
Откуда: Германия
Поблагодарили: 8 раз

Re: миниатюрные эл. двигатели

#70 Непрочитанное сообщение Ustass »

Бр-бр-бр я тоже не понял ровно ничего,но обязательно приду :)

не стоит так заморачиваться,моя DIEMka исключительно стендовое существо,а моторчик с "резиновой" пердачей поставил забавы ради гостям показать,мол ,что живая :D :D :D
Изображение
Feldbahnщег йа

Ответить

Вернуться в «Прочая электроника и ее элементы»