Свет в ROCO ICE 2

Тут обсуждаем различные элементы электроники, которые нельзя отнести к управлению модельной железной дорогой, но применяются в ней
Сообщение
Автор
_Leha_
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 10:44 am
Контактная информация:

Свет в ROCO ICE 2

#1 Непрочитанное сообщение _Leha_ »

Возникла мысль сделать освещение, видятся три варианта реализации:
1. Раздобыть роковские сцепки с 4 контактами, по ним получится пробросить токосъём, общий провод и доп. выход от декодера, от который будет работать свет в салоне.
2. Сварганить самодельные сцепки из каких-нибудь подходящих разъёмов, например micro-USB, дальнейшие действия как в первом пункте.
3. Купить декодеры вагонного освещения (например от MD), только тогда придётся на среднем вагоне сделать токосъём.
Мысли пока раскорячились. Кто как думает, какой вариант наиболее привлекателен?
Ну а потом и подобие салона какое-то надо будет сделать :)

dom812005
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 2:06 am

Re: Свет в ROCO ICE 2

#2 Непрочитанное сообщение dom812005 »

Токосъём желательно сделать у каждого вагона. ИМХО.

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Свет в ROCO ICE 2

#3 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

Токосъём лучше у каждого вагона, а в них поставить декодеры от BLO-digital lab. :)
Или можно немного по-другому, как у меня в ICE3: через сцепки проброшен только один контакт, который хочу попробовать использовать только в качестве управляющего, а нагрузку запитать непосредственно с рельс. Однако у меня стоит 6-пиновый декодер, а напряжение на общем контакте там вроде достигается довольно простым преобразованием напряжения на рельсах. То есть в каждом вагоне я хочу повторить это простое преобразование для получения общего контакта, питающего напряжения, а управление брать из локо-декодера через сцепки.
Сцепки у меня представляют собой металлические стержни с бороздкой, за которую цепляется пластинчатая пружина в вагоне (к которай подпаян контакт, идущий к противоположной сцепке). То есть один общий стержень на две соединяемые сцепки.

_Leha_
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 10:44 am
Контактная информация:

Re: Свет в ROCO ICE 2

#4 Непрочитанное сообщение _Leha_ »

Zuzzuk писал(а):Сцепки у меня представляют собой металлические стержни с бороздкой, за которую цепляется пластинчатая пружина в вагоне (к которай подпаян контакт, идущий к противоположной сцепке). То есть один общий стержень на две соединяемые сцепки.
Интересная идея. В принципе понятно всё, но можно всё равно фотки? :)

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Свет в ROCO ICE 2

#5 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

Постараюсь сегодня - завтра разобрать и сфоткать. Я правильно понимаю, что интересует именно промежуточный вагон со сцепками, то есть как в нём проброшен контакт от сцепки к сцепке?

_Leha_
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 10:44 am
Контактная информация:

Re: Свет в ROCO ICE 2

#6 Непрочитанное сообщение _Leha_ »

Zuzzuk писал(а):Постараюсь сегодня - завтра разобрать и сфоткать. Я правильно понимаю, что интересует именно промежуточный вагон со сцепками, то есть как в нём проброшен контакт от сцепки к сцепке?
Не, меня интересует конструкция самой сцепки, по электрической части вопросов нет.

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Свет в ROCO ICE 2

#7 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

_Leha_ писал(а):Не, меня интересует конструкция самой сцепки, по электрической части вопросов нет.
Вот фотки внутренностей вагона:
внутрянка вагона - проброшенный контакт оказался соединён с пантографом через балласт
внутрянка вагона - проброшенный контакт оказался соединён с пантографом через балласт
Вот как раз механическая часть оставляет желать лучшего - у металлического стержня, сцепляющего два вагона, есть бороздки, которые легко "вщёлкиваются" в сцепку, но выщёлкиваются с трудом.
штифт - соединитель вагонов (погнулся слегка с одной стороны)
штифт - соединитель вагонов (погнулся слегка с одной стороны)
Я предполагал, что там металлическая пружина их удерживает, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что платстиковые "зажимы". Таким образом после 4-5 расцеплений на одной из вагонов пластик деформировался и сцепка "держит" уже не так хорошо - при езде саморасцеп не случается, но вот при легком потягивании происходит.
сцепка в профиль - средние "зубцы" как раз и удерживают штифт, который торцом упирается в контактную пластину
сцепка в профиль - средние "зубцы" как раз и удерживают штифт, который торцом упирается в контактную пластину
виден трапецевидный профиль среднего зубца сцепки - он и деформируется при неаккуратном расцеплении
виден трапецевидный профиль среднего зубца сцепки - он и деформируется при неаккуратном расцеплении
гнездо в сцепке для вставки стержня
гнездо в сцепке для вставки стержня
Иностранцы тоже вот клянут эти арнольдовские сцепки, но сам состав мне нравится.

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Свет в ROCO ICE 2

#8 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

Да, забыл сказать - это N-ка.

_Leha_
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 10:44 am
Контактная информация:

Re: Свет в ROCO ICE 2

#9 Непрочитанное сообщение _Leha_ »

Пока только воткнул декодер, как-то в праздники не очень изобретается :) Декодер на положенное место помещаться отказался, пришлось налепить сверху :)
DSC_0030.JPG
DSC_0031.JPG

_Leha_
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 10:44 am
Контактная информация:

Re: Свет в ROCO ICE 2

#10 Непрочитанное сообщение _Leha_ »

А кто мне подскажет длину короткой сцепки, которая в комплекте идёт?
Сегодняшние покатушки :)

Ответить

Вернуться в «Прочая электроника и ее элементы»