Звуковые декодеры Modelldepo на аналоге.

Тут обсуждаем различные элементы электроники, которые нельзя отнести к управлению модельной железной дорогой, но применяются в ней
Сообщение
Автор
_Leha_
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 10:44 am
Контактная информация:

Звуковые декодеры Modelldepo на аналоге.

#1 Непрочитанное сообщение _Leha_ »

По просьбе снял два видео про работу звуковых декодеров на аналоге. У машки дела обстоят хуже при низком напряжении, едет неравномерно, у BR185 с этим получше, удалось даже его заглушить, прежде чем совсем отключится, хотя громкость звука при этом значительно убавилась.





Может кто ещё что-то добавит.

Nomitus
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 8:44 pm
Откуда: Брест.Белоруссия

Re: Звуковые декодеры Modelldepo на аналоге.

#2 Непрочитанное сообщение Nomitus »

_Leha_ а не подскажете, что за декодеры и как они работают от аналога? Просто поставил на рельсы и как подал напругу начинает работать? Как я понимаю, без напряжения он не работает- это же не цифра? И сколько стоит такое удовольствие ?

Андрей
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 12:15 am
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Звуковые декодеры Modelldepo на аналоге.

#3 Непрочитанное сообщение Андрей »

Стоит это удовольствие 3072рубля (у производителя). При заказе попросите (надо будет указать, какой звук в декодер заливать, попросите поставить разрешение работы декодера на аналоге - в регистр CV34). соответственно надо выбрать динамик под свой локомотив (надо скачарь РЭ с сайта Моделлдепо, там есть описание доступных динамиков) и определиться с типом разъема на модели.

Deutsche_Reichsbahn

Re: Звуковые декодеры Modelldepo на аналоге.

#4 Непрочитанное сообщение Deutsche_Reichsbahn »

_Leha_ писал(а): Может кто ещё что-то добавит.
Дык декодеры надо ж на цифре гонять))) Хотя Павловские пробовал в аналоге. У меня был блок питания с плавной регулировкой удавалось и стартануть и затормозить со свистом колодок. Только зачем удивляться что при низком напряжении звук тихий. Используйте командную станцию и будет вам шастьэ!

_Leha_
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 10:44 am
Контактная информация:

Re: Звуковые декодеры Modelldepo на аналоге.

#5 Непрочитанное сообщение _Leha_ »

Nomitus писал(а):_Leha_ а не подскажете, что за декодеры и как они работают от аналога? Просто поставил на рельсы и как подал напругу начинает работать? Как я понимаю, без напряжения он не работает- это же не цифра? И сколько стоит такое удовольствие ?
Андрей за меня уже ответил. Работать начинает, как на рельсах становится достаточно питания для работы декодера. А На цифре вообще-то питание на рельсах есть постоянно :-)

_Leha_
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 10:44 am
Контактная информация:

Re: Звуковые декодеры Modelldepo на аналоге.

#6 Непрочитанное сообщение _Leha_ »

Deutsche_Reichsbahn писал(а):
_Leha_ писал(а): Может кто ещё что-то добавит.
Дык декодеры надо ж на цифре гонять))) Хотя Павловские пробовал в аналоге. У меня был блок питания с плавной регулировкой удавалось и стартануть и затормозить со свистом колодок. Только зачем удивляться что при низком напряжении звук тихий. Используйте командную станцию и будет вам шастьэ!
Так я этому и не удивляюсь :) И гоняю на цифре :) Просто интересовался человек, как оно в аналоге будет, вот и снял, чтоб наглядно было видно.

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Звуковые декодеры Modelldepo на аналоге.

#7 Непрочитанное сообщение A.G. »

думаю, если у вас аналоговый БП с ШИМ-регулированием (у Тиллиха в старт-наборах такой)(т.е. на рельсах с мин. позиции идут импульсы 12в малой скважностью) - декодер должен раньше подхватиться и затормозить со скрипом
а вот на старых чисто аналоговых кирпичах этого не дождётесь
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

_Leha_
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 10:44 am
Контактная информация:

Re: Звуковые декодеры Modelldepo на аналоге.

#8 Непрочитанное сообщение _Leha_ »

A.G. писал(а):думаю, если у вас аналоговый БП с ШИМ-регулированием (у Тиллиха в старт-наборах такой)(т.е. на рельсах с мин. позиции идут импульсы 12в малой скважностью) - декодер должен раньше подхватиться и затормозить со скрипом
а вот на старых чисто аналоговых кирпичах этого не дождётесь
Я так думаю современное оно всё на ШИМ. Пускалось это дело от роковской современной крутилки из стартового набора.

dom812005
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 2:06 am

Re: Звуковые декодеры Modelldepo на аналоге.

#9 Непрочитанное сообщение dom812005 »

"а вот на старых чисто аналоговых кирпичах этого не дождётесь"
На самом деле это не так, просто нужна более "плавная" регулировка напряжения в момент "начала работы" декодера. Можно использовать переменное сопротивление не с линейной его характеристикой зависимости от угла поворота. Вобщем успеха легко достичь если знать что нужно при этом сделать.

Ответить

Вернуться в «Прочая электроника и ее элементы»