Установка декодера в тепловоз D309

Тут обсуждаем различные элементы электроники, которые нельзя отнести к управлению модельной железной дорогой, но применяются в ней
Сообщение
Автор
_Leha_
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 10:44 am
Контактная информация:

Установка декодера в тепловоз D309

#1 Непрочитанное сообщение _Leha_ »

Имеется тепловоз вот из такого старта http://www.zugmodell.ru/index.php?productID=36101 Задача воткнуть декодер.
Запихнуть можно только в будку, ну или при наличии фрезерного станка можно над движком местечко организовать, думаю поместится. В связи с отсутствием данного инструмента запихивать будем в будку. Декодер Modelldepo LSH Micro Pro.
Сначала провода хотел проложить рядом с двигателем, приклеив их местами, вот так
DSC_0126.JPG
Оказалось неудачно, задевали за якорь. Надо тоньше провода и клеить по всей длине тогда. Поэтому пошёл по другому пути, засверлил пару отверстий и всё.
DSC_0127.JPG
DSC_0128.JPG
На плате перерезал две дорожки
DSC_0129.JPG
DSC_0130.JPG
Подпаиваем
DSC_0131.JPG
Собираем
DSC_0132.JPG
Приклеиваем декодер
DSC_0133.JPG
И всё готово.
DSC_0134.JPG

Токосъём конечно у двухосников ужасный, особенно на стрелках с изолированной крестовиной. Надо к нему зацепить в постоянное пользование какой-нибудь вагон с токосъёмом :)

Tallishe
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 4:45 pm

Re: Установка декодера в тепловоз D309

#2 Непрочитанное сообщение Tallishe »

Спасибо автору.

Купил сыну такой набор, думал потом поставлю декодер SoundGT2, т. к. на сайте Roco написано что он с NEM652. Видимо производитель ввел в заблуждение. Реальный д309 должен быть к тому же 3-х осным по-моему а не 2-х как эта модель.

Как думаете SoundGT2-микро поместится?

На плате токосъемника резисторы критичные? Если допустим их убрать и декодер между пластиками поставить, а динамик в кабину.

Может в качестве динамика использовать полифонические от мобильников - они по-меньше чем предлагает МД.
Кстати не посоветуете проект для SoundGT2 благозвучный для такого маневрового дизеля.

Реально ли на нем сделать свет?

Андрей
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 12:15 am
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Установка декодера в тепловоз D309

#3 Непрочитанное сообщение Андрей »

При наличии желания свет сделать можно.
Звуковой проект можно в МоделлДепо заказать вместе с декодером.
Динамик надо подбирать с головой. Надо согласовывать сопротивление динамика рекомендованное производителем декодера сопротивление динамика.
Резисторы не просто так поставлены. надо проанализировать, зачем они и уж тогда принимать решение.

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 415 раз

Re: Установка декодера в тепловоз D309

#4 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Резисторы с конденсатором наверняка - дроссель радиопомех. Это только на аналоге, при использовании декодера можно выпаять.
Штатного места под динамик в модели нет, в кабину может и не поместиться или будет слишком заметен. Звуковой декодер под днищем модели врядли поместится, слишком мало места. Я, плохо знаком с данной моделью, но думаю что свет сделать можно.
Всё ИМХО.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

_Leha_
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 10:44 am
Контактная информация:

Re: Установка декодера в тепловоз D309

#5 Непрочитанное сообщение _Leha_ »

Вот та же самая моя тема на МД http://forum.modelldepo.ru/showthread.p ... light=D309
После меня там выложили, как декодер внизу разместить, сам потом так переделаю, только чтоб не было столько проводов сделаю немного иначе. А вот SoundGT2 micro шире на 2мм, чем LSH micro, поэтому только пробовать поместить. Вот только токосъём не фонтан, звуковой декодер побольше кушает, будет наверное совсем грустно.

Ответить

Вернуться в «Прочая электроника и ее элементы»