Car system своими руками

Тут обсуждаем различные элементы электроники, которые нельзя отнести к управлению модельной железной дорогой, но применяются в ней
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Car system своими руками.

#121 Непрочитанное сообщение LABA »

Пока небольшое затишье, связанное с праздниками, решил заняться изучением проекта OpenCarSystem. Для меня он интересен прежде всего тем, что эту систему можно будет использовать с "железками BiDiB" и получить качественно новый уровень обратной связи от машинок к ПК. Само управление можно реализовать как по ИК каналу, так и по радиоканалу. В данный момент ИК управление больше не развивается, а основной упор сделан именно на радиоуправление. Однако сама обратная связь от машинок идёт всё-таки по ИК.
На данный момент начал осуществлять разводку плат под все железки проекта. Само управляющее железо достаточно простое в сборке, с минимумом деталей, которые достаточно легко купить. Сложности могут возникнуть только с самими декодерами. Собственно с декодеров я и начал. Вот что получилось на данный момент:
IR_Decoder_Back.png
IR_Decoder_Front.png
Сама плата под ИК управление (вариант с радио пока не рассматриваю), размерами 23 на 28 мм, думаю, что она должна нормально влезть в автобусы и грузовые автомобили, хотя если мне это понравиться и я решу перейти на это железо, то буду разводить платы под конкретные машинки, как я делал и раньше.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Car system своими руками.

#122 Непрочитанное сообщение LABA »

Перевёл документацию по блоку CV-Prog и развёл платку под него:
CV_Programmer.png
CV_Programmer1.png
Вложения
handbuch_cv-prog.pdf
(488.8 КБ) 1052 скачивания

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Car system своими руками.

#123 Непрочитанное сообщение LABA »

Давно ничего не писал тут, т.к. писать особо нечего было. В процессе изучения OpenCarSystem, дошёл до системы идентификации машинок в программах управления. Есть там такая вещь, как ИК датчик, который позволяет, при наличии определённого железа, получать адрес, проезжающей мимо датчика машинки, т.е. это некий аналог RailCom для машинок.
Т.к. у меня это железо имеется в наличии, то я решил попробовать собрать себе такой датчик.
Как обычно, развёл платки датчика и адаптера в программе KiCad и вытравил их.
ИК-датчик
ИК-датчик
Адаптер для подключения к модулю GBM16T
Адаптер для подключения к модулю GBM16T
Сегодня дошли руки и я проверил работу всего этого дела. На удивление всё заработало и адрес декодера, вместе с занятостью участка, удалось получить в программе.
В дальнейшем, разработчики планируют получать такие сообщения по радиоканалу и возможно необходимость в наличии железа BiDiB отпадёт(не вдавался в подробности).

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Car system своими руками.

#124 Непрочитанное сообщение LABA »

По ходу дела, вылезла небольшая проблема. Заметил, что при включенной аппаратуре, у меня на ноутбуке начинал намертво виснуть интернет по WLAN. При этом иконка подключения, показывала нормальный уровень сигнала от роутера, который стоит в коридоре. Попробовал с ноута подключиться к серверу Rocrail, который стоит на RasPi, расположенной в моей полке с моделями и на которой поднята отдельная точка доступа. Соединение прошло успешно, никаких проблем при управлении локами в полке не замечено.
По совету товарищей, решил перенастроить роутер на другой канал, из второй десятки каналов(на 11 канал). Исходил из того, что радиобустер DCC по-умолчанию настроен на использование первых 8 каналов. После перенастройки роутера, трудности с работой интернета на ноутбуке пропали.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Car system своими руками.

#125 Непрочитанное сообщение LABA »

Трассу для тестов OpenCar System сделал.
Проверил работу системы автоматической поддержки дистанции между машинками. Выглядит это следующим образом.
Вторая машинка где-то за 20 см сначала подтормаживает, а потом сантиметров за 10 она полностью останавливается. В обоих случаях срабатывают стоп-сигналы. Когда впереди идущая машинка уезжает, через некоторое время вторая возобновляет движение.
В ходу покатушек, заметил такую особенность....
Если впереди идущая машина стоит, то та, которая подъезжает к ней сзади, встаёт сразу, без подтормаживания, а если она движется и вторая её просто нагоняет, то вторая машина, сначала подтормаживает и если дистанция всё равно сокращается, то потом она останавливается.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Car system своими руками.

#126 Непрочитанное сообщение LABA »

Разместил видео с машинками:


Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Car system своими руками.

#127 Непрочитанное сообщение LABA »

Пришла мысль......
А что если использовать систему поддержания дистанции и остановки, для того чтобы останавливать машинки в определённых местах, например на перекрёстке или перед переездом.
Для этого достаточно всего лишь сделать простую схему, которая будет генерировать нужный DCC пакет. Структура пакета описана в пдф-нике.

morshamenn_13
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 1:00 am

Re: Car system своими руками.

#128 Непрочитанное сообщение morshamenn_13 »

Подскажите, каков диаметр направляющей железной проволоки?

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Car system своими руками.

#129 Непрочитанное сообщение LABA »

morshamenn_13 писал(а):Подскажите, каков диаметр направляющей железной проволоки?
Фирменная по-моему 0,6 или 0,8. Я укладывал проводник от электротехнической гофры, он около 1 мм. Некоторые ложат магнитную ленту шириной 3 мм.

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Car system своими руками.

#130 Непрочитанное сообщение LABA »

LABA писал(а): Для этого достаточно всего лишь сделать простую схему, которая будет генерировать нужный DCC пакет.
Вообщем вот он, стоп-модуль для OpenCar System:
100_3421.png

Ответить

Вернуться в «Прочая электроника и ее элементы»