Чертежи ВСП (стрелки, пересечения и т.д.)

Сюда выкладываем книги, справочники, чертежи и прочие руководства...
Сообщение
Автор
manfred
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 3:05 pm
Поблагодарили: 15 раз

Чертежи ВСП (стрелки, пересечения и т.д.)

#1 Непрочитанное сообщение manfred »

Предлагаю создать раздел ВСП ( стрелки, пересечения и пр.)
На ЯНДЕКСЕ нашел чертежи переводов-продукция Муромского стрелочного завода banya-sauna.ucoz.ru›load…strelochnykh_perevodov…14.

Для макетов размеры переводов сделанные путем пересчета переводов-прототипов на соответствующий масштаб может и великоват, например, перевод Р65 марки 1/22 имеет длину в НО около метра, но зато позволяет проходить составу на боковой путь на максимальной скорости и не возникают проблемы с габаритом длиннобазового ПС. У меня на макете есть парочка переводов марки 1/9 и такой состав как кран ЕДК ВП не имеет прблем с переходом на боковой путь и нет проблем с габаритом. Кран и переводы самодельные. Модельные краны ряда ЕДК - 500,1000,2000 можно встретить только самодельные, как и краны УК-25,УК-25СП, ГЭК-80, ГЭК-130 . Пока что я не встречал в продаже и в журналах промышленных моделей.

manfred
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 3:05 pm
Поблагодарили: 15 раз

Re: Чертежи ВСП, СТРЕЛКИ,ПРЕСЕЧЕНИЯ

#2 Непрочитанное сообщение manfred »

Стрелки стандартной конструкции- с крестовиной состоящей из усовиков, сердечника и контррельсов красиво выглядят на макетах и работают не плохо. Но по моему лучше использовать стрелки с крестовиной имеющей подвижный сердечник. При этом рельсовая линия на крестовине не имеет мертвых пространств и колесная пара проходит стрелку более плавно. Так же у стрелки отсутствуют контррельсы.
Перевод сердечника крестовины и остряков стрелки осуществляется от одного переводного механизма и неправильное положение остряков относительно сердечника исключено. На макете я изготовил один такой перевод для опыта. работает прекрасно.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 2662
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 10:23 pm
Откуда: Свердловская обл.г.Первоуральск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Чертежи ВСП, СТРЕЛКИ,ПРЕСЕЧЕНИЯ

#3 Непрочитанное сообщение Вадим »

manfred вот только на настоящей жд вернее ржд такие стрелки лежали не долго.
Если укладывать такие стрелки то макет жестко будет привязан к 5й эпохе :(
СЖД третяя эпоха ну и 5я РЖД Масштаб конечно 1.87 НО

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чертежи ВСП, СТРЕЛКИ,ПРЕСЕЧЕНИЯ

#4 Непрочитанное сообщение Doctor »

manfred писал(а):Предлагаю создать раздел ВСП ( стрелки, пересечения и пр.)
Есть эннаэ количество чертежей мыриканских стрелок. Чертежи 30-х годов.
Нать? :)
Carpe diem!

Аватара пользователя
Зозный
Модератор
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 11:22 pm
Откуда: Киров
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Чертежи ВСП, СТРЕЛКИ,ПРЕСЕЧЕНИЯ

#5 Непрочитанное сообщение Зозный »

Нать, нать! Только не путать наши и их, мэрикосов в отдельную тему, а все стрелки в общий курс ЖэДэ, как я понимаю :)

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чертежи ВСП, СТРЕЛКИ,ПРЕСЕЧЕНИЯ

#6 Непрочитанное сообщение Doctor »

Ну на досуге займусь сканированием. Жаль что придется портянки эти сканить кусками, сканер у меня А4.
Carpe diem!

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Чертежи ВСП, СТРЕЛКИ,ПРЕСЕЧЕНИЯ

#7 Непрочитанное сообщение старина_U »

:mrgreen: А у мене вааапросег даасужый: а чо, квартеры стали уже метров по 50 в длинну? Или фирмешные стрелки кажуцца ужэ эгрушечными? ;)
Изображение

manfred
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 3:05 pm
Поблагодарили: 15 раз

Re: Чертежи ВСП, СТРЕЛКИ,ПРЕСЕЧЕНИЯ

#8 Непрочитанное сообщение manfred »

На ЯНДЕКСЕ так же есть ссылка на страницу Каталог эпюр стрелочных переводов и пересечений scbist.com›…i…katalog-epyur-strelochnyh-perevodov…

bazelmann
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 3:09 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чертежи ВСП (стрелки, пересечения и т.д.)

#9 Непрочитанное сообщение bazelmann »

Привет всем.
Вот делал в качестве эксперимента в 1:120 ти:
Изображение

1\11 Y образная радиус 4500 мм
предварительно чертил в "люстре", распечатывал и использовал распечатку как шаблон.

А эта 1\11 выполнена из тиллиговских китов. Пришлось повозится, чтобы подобрать шпалы в строго подходящей последовательности:
Изображение

А это опять эксперимент сполистиролом в качестве шпал:
1\7 радиус 1100 мм
Изображение

AlexK

Re: Чертежи ВСП (стрелки, пересечения и т.д.)

#10 Непрочитанное сообщение AlexK »

Стрелки с подвижным сердечником применяются во Франции с середины 60-х на линиях, где скорость движения 200 км/ч (4-я эпоха). Но - вперемежку с обычными и даже английскими. Ессно, строго они же применяются на LGV (линиях TGV) со скоростями движения от 270 км/ч и выше. Это эпоха 4б и дальше.

И тем не менее - старина U прав насчет квартир по 50 метров. Я попробовал в масштабе сделать один съезд для LGV. Получился длиной как раз с весь мой текущий макет :mrgreen: . Красиво, конечно, но :cry: ... Мне легче научить 52-й проходить радиус 385 мм и стрелки 22,5[sup]о[/sup], чем ТАКОЕ делать.

Конечно, при изготовлении диорам и модулей - можно себе такое позволить. Собирать все равно в каком-нить спротзале.
______________________________________

Старый "Общий курс железных дорог" часть 3 SNCF (1938 г.) лежит тут: http://atelier-bruno-moret.blog4ever.co ... es___.html , касается верхнего строения пути и зданий. Рядом с ним - инструкция по установке и обслуживанию механической сигнализации той же SNCF.

Что касается американцев - вот тут куча эпюр разных устройств ВСП. Я ими тоже пробовал пользоваться. http://www.handlaidtrack.com/Fast-Track ... s-s/11.htm . На ютюбе есть видео по технологии укладки стрелок.

Ответить

Вернуться в «Библиотека»