Книги по отечественным ЖД

Сюда выкладываем книги, справочники, чертежи и прочие руководства...
Сообщение
Автор
EvRo
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2019 4:10 pm
Имя: Евгений
Поблагодарили: 16 раз

Re: Книги по отечественным ЖД

#411 Непрочитанное сообщение EvRo »

Всех искренне благодарю за ответы. Цены в РНБ мне известно, т.к. отксерокопил там преогромное количество статей (согласно списка использованной литературы одной из книг В.А. Ракова) при переработке сурово критикуемого опуса.
Будет возможность - всенепременно туда схожу, т.к. сейчас из-за вируса это не совсем удобно.
Книги эти вероятнее всего в здании на Московском пр., хотя ещё полгода тому назад (знаю от своей знакомой, там работающей), что осуществляется перевод на Московский пр. всего фонда.

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Книги по отечественным ЖД

#412 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

kudrdima писал(а):
Сб май 15, 2021 10:06 pm

Пример результата такого нарушения можно увидеть здесь.

Исправление: Благодаря умеющим внимательно читать, выяснилось, что фотографировать можно. ;)
Но тут, кстати, есть один важный нюанс. Фотографировать документы для личного использования можно. Но вот выкладывать фото документов в сети - может быть нарушением авторских прав.

Хотя в вашем примере нарушением это в любом случае не является, так как срок авторских прав (75 лет, насколько я понимаю) давно прошел.

Таблицы калибровки цистерн или какое-нибудь руководство по ремонту и эксплуатации - тоже можно размещать. Но вот фотографии из книги М. Хелме по эстонским узкоколейкам или из книги "Коломенский завод. Вагоны" Р.В. Молочникова, И.Л. Индры, В.В. Боченкова я размещать в сети не стал. Хотя книгу по коломенским вагонам я сперва брал в РНБ, а затем приобрел, но не уверен, что могу размещать фотографии даже из собственной книги. Это, кстати, очень неудобно, поскольку есть очень интересные фотографии. Возможно, какие-то отдельные фото или не более какого-то объема (например, 10%) размещать не возбраняется, но я, к сожалению, в юридических вопросах не очень разбираюсь, поэтому размещал только фото отдельных фрагментов страницы или фотографии. Если кто-то сможет объяснить что можно размещать, а что нельзя, не нарушая авторских прав, я буду весьма признателен.

Про разрешение на фото в библиотеке - не то, чтобы я так уж внимательно изучал документы, просто я еще с детства увлекался фотографированием книг в библиотеке и это было первое, про что я спросил, записавшись в РНБ, поэтому я в принципе знал что искать, а найти соответствующий пункт оказалось уже не сложно. :)

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Книги по отечественным ЖД

#413 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

ГойкоМитич писал(а):
Вс май 16, 2021 8:07 pm
...книги "Коломенский завод. Вагоны" Р.В. Молочникова, И.Л. Индры, В.В. Боченкова я размещать в сети не стал. Хотя книгу по коломенским вагонам я сперва брал в РНБ, а затем приобрел, ....
Ежели не секрет, где добыли и почем?
Потому как, я искал и ее и второй том Локомотивов и так и не смог найти.
Они, вообще то, были хоть где то, хоть когда то в свободной продаже или расползлись в виде подарков от завода + авторскте экземпляры?

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Книги по отечественным ЖД

#414 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

EvRo писал(а):
Вс май 16, 2021 1:32 pm
Будет возможность - всенепременно туда схожу, т.к. сейчас из-за вируса это не совсем удобно.
Книги эти вероятнее всего в здании на Московском пр., хотя ещё полгода тому назад (знаю от своей знакомой, там работающей), что осуществляется перевод на Московский пр. всего фонда.
В описании услуг Салтыковки есть дистанционный заказ сканирования для обладателей читательского билета.

В библиографических сведениях на интересующие Вас книги (см. все 4 ссылки) четко указано - Московский проспект!
Насколько велика вероятность ошибочного указания не мне судить.

kudrdima
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 12:55 am
Имя: Дмитрий Кудряшов
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Книги по отечественным ЖД

#415 Непрочитанное сообщение kudrdima »

Иван Андреев писал(а):
Вс май 16, 2021 11:32 pm
... В библиографических сведениях на интересующие Вас книги (см. все 4 ссылки) четко указано - Московский проспект!
Насколько велика вероятность ошибочного указания не мне судить.
В читальном зале на Московском проспекте, в частности:
  • книги на русском языке с 1957 года по настоящее время;
  • журналы на русском языке с 1951 года по настоящее время;
  • все издания иностранного книжного фонда с 1941 г. поступления.

Р.М.
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 351 раз
Контактная информация:

Re: Книги по отечественным ЖД

#416 Непрочитанное сообщение Р.М. »

Иван Андреев писал(а):
Вс май 16, 2021 11:27 pm
Они, вообще то, были хоть где то, хоть когда то в свободной продаже или расползлись в виде подарков от завода + авторскте экземпляры?
По "Коломенский завод. Вагоны" книги в свободной продаже есть. На Авито, в интернет-магазине КардКит https://cardkit.ru/katalog/literatura/k ... stv?page=2
В Питере в магазине у Гусева (если сейчас нет в наличии, то на следующей неделе появится). Да и прямо здесь, на форуме, через личное обращение ко мне (но рассылка только по России.) По Вагонам тираж ещё не распродан. Паровозы полностью распроданы, по Тепловозам и электровозам не было дополнительного тиража на продажу, поэтому они быстро исчезли.

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Книги по отечественным ЖД

#417 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

[Оффтопик]
Иван Андреев писал(а):
Вс май 16, 2021 11:27 pm
ГойкоМитич писал(а):
Вс май 16, 2021 8:07 pm
...книги "Коломенский завод. Вагоны" Р.В. Молочникова, И.Л. Индры, В.В. Боченкова я размещать в сети не стал. Хотя книгу по коломенским вагонам я сперва брал в РНБ, а затем приобрел, ....
Ежели не секрет, где добыли и почем?
Потому как, я искал и ее и второй том Локомотивов и так и не смог найти.
Они, вообще то, были хоть где то, хоть когда то в свободной продаже или расползлись в виде подарков от завода + авторскте экземпляры?
Я брал в Моделлдепо за 1500руб. Какое-то время там же продавалась и книга по коломенским паровозам за ту же цену, но ее купить я не успел.

Книги эти я встречал в продаже в различных интернет-магазинах по различным ценам, но сейчас во многих местах уже отсутствует. Если увижу - пришлю вам ссылку.

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Книги по отечественным ЖД

#418 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Теоретические основы железнодорожной автоматики и телемеханики Сапожников В.В., Сапожников Вл.В., Кравцов Ю.А. УМЦ ЖДТ 2008
Изображение
Формат: pdf Страниц: 393 Размер: 112 Мб Язык: русский
В пособии изложены основные вопросы теории электромагнитных реле. Описаны конструкции и свойства реле железнодорожной автоматики, телемеханики и связи. Рассмотрена теория построения телемеханических систем, включающая теорию кодирования и схемную реализацию кодирующих и декодирующих устройств.
Изложена теория автоматического управления. Приведены описания методов оценки устойчивости систем автоматического управления и оценки качества переходных процессов. Предназначен для студентов вузов железнодорожного транспорта по специальности «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте» и может быть полезен аспирантам и инженерно-техническим работникам данной специальности.

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Книги по отечественным ЖД

#419 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Конструкция вагонов Пастухов И.Ф., Пигунов В.В., Кошкалда Р.О. М.: Маршрут 2004
Изображение
Формат: pdf Страниц: 504 Размер: 30 mb Язык: Русский
Рассмотрено устройство грузовых и пассажирских вагонов магистральных железных дорог колеи 1520 мм стран СНГ, а также конструкции рефрижераторного подвижного состава. Даны общие понятия о надёжности вагонов, сведения о габаритах подвижного состава, приведены основные требования норм расчёта и проектирования вагонов.
Книга предназначена для студентов техникумов и колледжей железнодорожного транспорта и может служить практическим пособием для работников вагонного хозяйства.
KonstruktsiyVagonov_Pastukhov_Pigunov_Koshkalda_2004.pdf
(31.39 МБ) 282 скачивания

Модернизация грузовых вагонов Ойя В.И. УМЦ ЖДТ 2017
Изображение
Страниц: 83 Формат: PDF Размер: 14 Мб Язык: русский
Изложены общие сведения о ходовых частях грузовых вагонов и требования, предъявляемые к конструкциям и технико-экономическим параметрам вагонов. Описаны конструкции и технические характеристики отечественных и зарубежных грузовых тележек и колесных пар грузовых вагонов. Приведены результаты испытаний грузовых вагонов на опытных тележках.
Предназначено для студентов техникумов и колледжей железнодорожного транспорта, а также может быть полезно для работников, занимающихся производством, эксплуатацией и ремонтом вагонов.
Конструкция, теория и расчет вагонов. Часть 1 Пигунов В.В., Пигунов А.В. Гомель: БелГУ транспорта 2020
Изображение
Формат: pdf Страниц: 303 Размер: 12 mb Язык: Русский
Рассматриваются общие сведения о вагонах, выбор технико-экономических параметров и габаритных размеров вагонов, а также основные положения их расчета и проектирования. Приводятся основные требования, предъявляемые к автосцепному и сцепному устройствам и их составным частям. Рассматриваются автосцепные устройства четырех- и восьмиосных вагонов эксплуатационного парка, а также вагонов нового поколения и перспективных. Достаточно подробно изложена конструкция и работа беззазорных сцепных устройств. Приводится расчет основных элементов автосцепного устройства.
Предназначено для студентов всех форм обучения специальности «Подвижной состав железнодорожного транспорта» и может быть полезно для инженерно-технических работников вагонного хозяйства в их практической деятельности.

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Книги по отечественным ЖД

#420 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Для помощника машиниста локомотива Абдуллаев С.С., Джумабаев Н.У., Ба?ыт ?.Б. Нур-Принт 2015
Изображение
Cтраниц: 270 Формат: pdf Размер: 41 мб Язык: русский
Цель издания настоящего учебного пособия дать помощнику машиниста, студентам железнодорожных вузов и обучающимся в железнодорожных колледжах и лицеях необходимые сведения по обслуживанию основных серий грузовых, пассажирских и маневровых локомотивов, эксплуатирующихся на железных дорогах.

Справочное пособие для машиниста по устранению неисправностей тепловозов 2ТЭ10М, 2М62У, ЧМЭ3 Кейзер К.Н., Демский Л.Г. Пантограф 2009
Изображение
Формат: pdf Страниц: 234 Размер: 18,8 Мб Язык: русский
В пособие включены дополнительные материалы по эксплуатации локомотивов; описание принципиальной электрической схемы ЧМЭЗ и основные аварийные схемы приведения его в движение; другие сведения, основанные на опыте работы локомотивных бригад депо Минск.

Ответить

Вернуться в «Библиотека»